В мультипликационном фильме «Трое из Простоквашино» много ярких моментов. Фразы персонажей давным-давно растащили на цитаты и используют повсеместно, от обычной речи до мемов.
В том числе и культовую реплику почтальона Печкина про «велосипеда не было». Вот только на самом деле Игорь Иванович ее не произносил.
Точнее, он не говорил то, что помнят миллионы. Вот как воспроизводят его фразу по памяти:
«Я почему раньше такой злой был? Потому что у меня велосипеда не было».
На самом деле, высказывание звучит немного иначе. Почтальон был не злым, а вредным. Об этом он и сообщает:
«Почему я такой вредный был?»
А вот часть про велосипед действительно осталась неизменной. Скорее всего, разночтения возникли потому, что слово «злой» короче и чаще звучит. Но суть все равно отличается: антагонистом в полном смысле слова Игорь Иванович не был никогда. Не зря же Дядя Федор принял его в свою компанию.