Одним из самых напряженных эпизодов в «Великолепном веке» стал тот, где Валиде хотела подставить Хюррем перед султаном Сулейманом. Она устроила для нее ловушку, и если бы наложница попалась в нее — не сносить ей головы.
Мать правителя, узнав об истории с Лукой, решила доказать сыну, что его возлюбленная неверна ему. Она позвала рыжеволосую фаворитку Сулеймана к себе в покои, тем временем в комнате также находился сам падишах. Он скрылся за решеточкой.

«Вспомни, как ты с Лукой поступила? Ты предала моего сына, изменила ему. Разве ты не встречалась с тем художником? Разве он не писал тебе письма?» — начала свой диалог Валиде.
Хюррем уже начала подозревать что-то неладное и вместо того, чтобы отвечать на вопросы свекрови, она сама стала их задавать.
«Валиде, чего вы добиваетесь? Что это все значит? Почему вы все время хотите меня очернить? Уж не из-за свадьбы ли?» — рассуждает осторожно она.
И в это мгновение взгляд героини Мерьем Узерли падает на вазу, где она видит отражение султана Сулеймана. Хюррем тут же понимает, что Валиде устроила ей ловушку, и начинает атаковать.
«Это невероятная ложь, Валиде. Кто вам это сказал? Я, если помните, мать ваших внуков, законная жена вашего сына. Как вы допускаете такие мысли обо мне? За что вы мне мстите?» — жестко и уверенно произносит девушка и уходит прочь из покоев свекрови.
Таким образом она не дала себя загнать в угол и очернила мать в глазах Сулеймана. С этого момента правитель уже не стал так сильно прислушиваться к Валиде, как это было раньше.
Таких ловушек для Хюррем в «Великолепном веке» устроили предостаточно. Вот еще три примера, когда судьба рыжеволосой красавицы висела на волоске, но она смогла выкрутиться.
Замужество с сыном визиря Батур-беем
Как только Хюррем появилась во дворце султана, она сразу же стала раздражать Валиде, Хатидже и Махидевран. Поэтому неудивительно, что они решили избавиться от дерзкой рабыни. Видя, как Сулейман привязывается к Хюррем, его мать решила отослать девушку подальше из дворца. Чтобы это не выглядело слишком подозрительно, героиня Небахат Чехре нашла для нее мужа. Она дождалась, когда правитель отправится с походом на Белград, и сосватала девушку.
Положение у Хюррем оказалось, мягко говоря, шатким. От ужасного брака ее могла спасти лишь беременность, и она пошла ва-банк. Она соврала, что ждет ребенка от султана Сулеймана. Это вранье оттягивало ее незавидную участь лишь на мгновение. Но в итоге ложь оказалась правдой, и вопрос с замужеством отпал сам по себе.

Предательство лучшей подруги
Наблюдая за тем, как господин привязан к своей Хюррем, его приближенные всячески пытались ослабить ее влияние, то и дело подсылая ему в покои разных девушек. Одной из таких стала лучшая подруга фаворитки Гюльнихаль.
На удивление, она понравилась султану, что не могло не обеспокоить его возлюбленную. Она могла лишиться своего почетного места главной женщины в жизни Сулеймана, поэтому пошла на отчаянный шаг. Хюррем отравила мех и послала его в подарок лучшей подруге. В результате лицо девушки оказалось навсегда изуродованным. Такая правителю была больше не нужна.

Роман с бывшим
Самую жесткую подставу Хюррем устроил ее заклятый враг Ибрагим-паша. Появление бывшего возлюбленного девушки — художника Луки — оказалось для него как нельзя кстати. Парень не только нашел любимую во дворце, но приблизился к ней на самое опасное расстояние. Хюррем начала вести с ним переписку, эти письма и попали в руки визиря.
Персонаж решил разлучить парочку и запер их вдвоем в одной комнате. На столе лежал отравленный лукум, а перед Хюррем стоял выбор – избавиться от близкого человека или умереть самой. Лука взял удар на себя и погиб в страшных мучениях. Эту обиду главная героиня сериала не смогла простить Ибрагиму и не успокоилась до тех пор, пока его не казнили.
