Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Северный ветер Северный ветер
Северный ветер 2020 / Россия
6.5 Оцените
19 голосов Рейтинг IMDb: 5.7
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном

Отзывы о фильме «Северный ветер»

Вся информация о фильме
Наша рецензия

Северные поля – кажется, так здесь называется сама Россия. Не страна, а обезлюдевшие пустоши, под стенами Кремля колышется густой еловый бор. Где-то еще дальше к северу идет, кажется, война, то и дело меняется власть. Впрочем, эти сколь постоянные, столь же несущественные перемены слабо затрагивают жизнь Северного Клана. Странное семейство под непререкаемой властью матриарха Маргариты (Рената Литвинова) гнездится в старом особняке. Это не слишком гостеприимный домашний очаг, но другого мы…

Читать
Комментарии Обсудить в чате
Виктория Мишина 6 февраля 2021, 15:07
Очень интересный фильм.
Провели очень много параллелей между сегодняшним современным миром и картиной.
Красивые костюмы, антураж и игра актёров.
Сходить и посмотреть в кино очень советую, так как на телевидение такой фильм точно не попадёт.
Фильм погружает в свою историю и забываешь обо всем.
androys 6 февраля 2021, 22:21
Фильм конечно потрясающий , но как глворится кино не для всех, как сама Рината Летаиелва
kozyrev1984 7 февраля 2021, 17:34
Я бы даже отметил, что кино ДЛЯ Ренаты Литвиновой. Но мне понравилось!
baburkina2017 7 февраля 2021, 19:52
Неоднозачное впечатлание...Трек Земфиры слушали до самого конца титров...Более похоже на бенефис Ренаты...Хотя, две или три пары удалились из зала. Очень нетривиально!!! Хотя... наверное это имеет место быть...на фоне вдыхаемого газа...
kudyakov_a 10 февраля 2021, 12:39
Интересно, необычно и красиво, как и всё от Литвиновой. Конечно, очень спецефично и людям не знакомым с творчеством режиссера я бы не советовала смотреть. Но всё-таки хочется это назвать спектаклем, весь фильм пропитан театральностью. Обстановка дома, нарочито громкие звуки шагов, шуршание платьев и драматичная игра актеров. Костюмы - полный восторг. Музыка, разумеется, тоже (хотя её там маловато).
kochkarovamil 17 февраля 2021, 23:40
Вречатление о фильме двойственное... с одной строны - фильм снят очень красиво и интересно (что редко для России) , поэтому эстетическое удовольствие вы получите ...
Но на большее не расчитывайте ... 2 часа нудятины, нечего интересного не происходит и только только меняются наряды Ренаты ...
Московская школа кино 28 декабря 2021, 10:22
Оценка
«Северный ветер» Ренаты Литвиновой:
«антиновогодняя» сказка про цикличность времени и силу любви


Больше 10 — столько раз празднуют Новый год герои «Северного ветра». И, казалось бы, все у них как у людей: записки с желаниями, постоянные телефонные звонки, большущая елка и литры шампанского. Только вот мечты не сбываются, звонят не те, а пузырьки в бокале лишь щекочут нервы.

Фильм Ренаты Литвиновой можно уместить в такое желанное, казалось бы, словосочетание — беспробудный праздник. Действие в картине циклично перетекает от одного Нового года к другому, а на фоне словно застывшего времени развиваются события, больше похожие на «мыльную оперу», чем на поучительную сказку перед сном, — но это только на первый взгляд.

История праздного и несчастного семейства начинается в фильме с классической фразы, похожей на «жили-были»: «Это было волшебное время, когда царил великий матриархат». Её произносит закадровый голос главной героини Маргариты (Рената Литвинова), которая в этой новогодней истории будет бесконечно кого-то ждать, бутылками пить шампанское и наполнять дом своими непосредственностью и странностью. Центральная интрига начнется с приезда её сына Бенедикта (Антон Шагин) и его невесты Фанни (Ульяна Добровская). Приторное счастье этой парочки разрушится практически на первых минутах фильма — это и станет толчком к внутренним и внешним «новогодним» изменениям. Первой о них узнает сестра главной героини Лотта, которая в царстве матриархата занимает должность казначея, — именно она сразу заподозрит неладное, обнаружив в Северных полях гниющие денежные запасы семьи.

Тут-то всё и начинает идти наперекосяк. Члены клана обладают богатством, могут победить всех в мире в конкурсе по открыванию шампанского на скорость, стареют в своем особом (очень медленном) темпе и даже имеют в запасе волшебный тринадцатый час, когда могут делать все, что захотят. Но вот счастья у семейства с каждым Новым годом становится все меньше — убывать оно начинает, когда пропадает последняя надежда на любовь. Тогда гниение земли в полях постепенно проникает в каждый уголок дома, не щадя даже пестрых атрибутов праздника. Шикарная ёлка превращается в свою потрепанную искусственную миниатюру, аппетитное новогоднее блюдо — в кастрюлю с вареными яйцами, злополучное шампанское пытаются влить в себя через капельницу, а за семейным столом появляется все больше свободных мест.

Литвинова умело играет со временем и пространством фильма. Кто-то в картине летает на самолетах, а кто-то до сих пор использует оленьи повозки. Северные поля кажутся оторванным сказочным мирком, а потом становится понятно, что от него и до Московского Кремля рукой подать. Пространство дома одновременно и раздроблено бесчисленными, большими и маленькими, зеркалами, и затуманено постоянным дымом то от свечей, то от сигарет. А огромное количество развешанных и разложенных повсюду телефонов и пугает, и заставляет надеяться, что хоть на один-то из них точно позвонит «нужный человек».

Многое о героях картины словно скрыто за пеленой — через нее периодически просвечивает портрет неизвестного мужчины, странные подробности жизни, которые, в сущности, уже не имеют никакого значения для нового настоящего, которое непрерывно накатывает на семейство вместе с тринадцатым ударом курантов. А вот что делать после него, в только что наступившем новом году, никто из героев не знает. Кстати, мотив тревожности и неизвестности подчеркивает в фильме еще и ритмичный и гипнотизирующий саундтрек, который написала близкая подруга Литвиновой — Земфира.

Не очень приятная и даже отталкивающая история про то, как может иногда осточертеть даже самый радостный праздник, заканчивается меланхолично и удручающе. А потом вдруг начинается заново — в тринадцатом часу в московском метро. Здесь главная героиня способна остановить и повернуть время вспять. «У нас у всех есть этот лишний час, в который мы сильнее смерти — ради любви», — произносит кульминационную фразу Маргарита, и новогодняя история начинается вновь.

Мария Наумова
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайта
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Россия, комедия
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Россия, мелодрама, драма
2023, Великобритания, драма, триллер
2024, Россия, мелодрама, комедия
Слишком горячо: Загитова устроила пикантную провокацию в кафе (фото)
Самый «зазвездившийся» на Таганке: Галкину тоскливо вспоминать об этом из «Мушкетеров»
Анфиска из «Девчат» была в черном списке Рязанова: любил так, что возненавидел
4 неочевидные ошибки, которые испортят пасхальный кулич: их допускают почти все хозяйки
Даже не выругался: как Гвоздикова преподала особый урок Депардье
Раздельными санузлы в СССР стали из-за детей: удивитесь, узнав причину
Вы ошибались всю жизнь: у Гарри Поттера вовсе не молния на лбу
Это запрещено: такими цветами нельзя красить яйца в Пасху
Мудрость Гузеевой: один способ проверить, любят ли вас по-настоящему
Что за Карлен Семенович из «Служебного романа»? Мымра упомянула реального человека
10 самых кассовых фантастических фильмов из России: не уступают голливудским блокбастерам
Ноги на стол: удивитесь, почему американцы постоянно сидят в такой позе
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше