Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Полет над Россией Полет над Россией
Russland von oben

Полет над Россией, 2019

2019 / Россия / Германия
7.9 Оцените
12 голосов Рейтинг IMDb: 8.2
Написать отзыв
Уникальный документальный фильм-путешествие по необъятной России
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

«Полет над Россией» — амбициозный проект немецких документалистов Петры Хефер и Фредди Рекенхауса, на счету которых свыше восьмидесяти работ. На этот раз творческий дуэт отправляется в поездку по самой большой стране на Земле, посещая ее живописные и малоизученные уголки. Используя современное оборудование, режиссеры показывают Россию, какой ее еще никогда не видели. Зрителей ждет незабываемое путешествие в места, практически не тронутые цивилизацией!

За два часа экранного времени вместе со съемочной группой вы посетите разнообразные территории, включая Кавказ, Сибирь, Алтай и Камчатку. Несмотря на ограниченный хронометраж, Хефер и Рекенхаус демонстрируют страну в полном объеме, охватывая все одиннадцать часовых поясов и снимая труднодоступные регионы с высоты птичьего полета. Внимание уделено не только городам, деревням и поселениям, но и богатой природе, а также коренному населению этих мест: кочевникам из диких лесов, сотрудникам промышленного Норильска и медвежатам с острова Врангеля, впервые покидающим свою берлогу. Документалисты запечатлели в 4К такие беспрецедентные явления, как извержение вулкана и северное сияние. В кадр попали соляные степи, воды Байкала, ледяные пустыни и гигантские водопады, которые поразят каждого вне зависимости от возраста и национальности. Команде также удалось проследить путь атомного ледокола через замерший океан, который когда-то казался непроходимым.

Девятимесячное путешествие вылилось для группы в сотни часов материала, смонтированных в полноценный документальный фильм, доступный каждому!

 

В 2012 году Петра Хефер и Фредди Рекенхаус работали над схожим документальным циклом о Германии. Проект состоял из тринадцати серий и одного полнометражного фильма.

Съемки продолжались в течение десяти месяцев при содействии «Газпрома».

Фредди Рекенхаус — обладатель престижной премии имени Генри Наннена-Прейса, равной по значимости Пулитцеровской.

По словам режиссера, во время работы он делает акцент не только на содержании, но и изображении. Это позволяет затем монтировать из телевизионных документальных циклов полнометражные фильмы для большого экрана.

Идея пришла к творческому дуэту во время работы над картиной «Migrating Birds». Посетив в рамках съемок Ладожское озеро, Рекенхаус и Хефер загорелись идеей создания кино о России. По их мнению, взгляд на страну с высоты птичьего полета будет интересен не только европейцам, но и самим россиянам, которые смогут увидеть свою величественную родину с неожиданной точки зрения.

По мнению немцев, самое сложное заключалось в том, чтобы охватить всю Россию целиком. Несмотря на невыносимые погодные условия, отсутствие инфраструктуры и нестабильную ситуацию в некоторых регионах, им это удалось.

Наибольшее впечатление на Рекенхауса произвела Камчатка. «Это самое дикое место, где я когда-либо был», — заключает режиссер.

Музыку к фильму написал немецкий композитор Борис Салхов, прежде работавший над мини-сериалом «Германия: Вид сверху» тех же авторов.

«Полет над Россией» — последний проект Петры Хефер, которая скончалась во время съемок.  

Невероятное путешествие по необъятной России - от Калининграда до Камчатки. С высоты птичьего полета вы увидите вершины Алтая и калмыцкие степи, Эльбрус и ингушские башни-крепости, священные места эвенков и Монпупунёрские столбы, которым 200 миллионов лет. Невиданные зрелища в формате 4K: северное сияние и извержение вулканов, соляные степи и ледяные пустыни, водопады и опасные зыбучие пески. Вместе с международной командой создателей вы попадете в самые потаенные уголки дикой природы, куда до сих пор не ступала нога человека. Такую Россию вы не видели никогда!

Продолжительность 2 часа 0 минут
Год выпуска 2019
Премьера в мире 3 апреля 2019
Возраст 18+
Прокатчик Экспонента
Рейтинг фильма
7.9
Оцените 12 голосов
8.2 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Кыргызстан, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2024, США, боевик, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, Ирландия / США / Канада, триллер
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Когда от «Зимородка» уже тошно: три турецких сериала о браках по принуждению
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше