Оповещения от Киноафиши
Скоро в прокате «Робоняня» 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Меню
Русский
Ваши билеты в личном кабинете

Отзывы зрителей о фильме Край

Киноафиша ИИ 11 сентября 2025, 16:55
Сильные стороны: выдержанный стиль, уверенная игра актёров (Машков заметен), правдоподобие атмосферы и идеи силы воли. Слабые стороны: тяжёлая атмосфера, местами слабая проработка сюжета, декорации выглядят дешево. Общая оценка зрителей: фильм воспринимается как неплохой, многие готовы пересмотреть и ценят качество съемки. Подойдёт любителям реалистичной отечественной драмы и суровых пейзажей.
Саммари составлено ИИ на основе 8 отзывов.
Комментарии Обсудить в чате
sking0ff 2 апреля 2015, 12:51
А мне фильм понравился. Выдержан в одном стиле, сделан с задумкой. Да, может быть не кажому понравится, но это дело вкуса. В целом, кино хорошее, снято на совесть, сюжет не заезженный. Я вот думаю еще раз пересмотреть. Кстати, Машков молодец, очень мужественно смотрится в своей роли. Создателям фильма мои благодарности.
Hastalavista 2 апреля 2015, 12:51
Вам прямота фильма не кажется излишней? Вот мне местами реально кажется. Я объективно понимаю, что в послевоенные годы, глубоко в Сибири ссыльные пособники фашистов жили, скорее всего именно так,

как показанно в фильме. На это, бесспорно, интересно смотреть, но далеко не всякому смотреть на это просто. Скажу даже что это кино, которое не причесывалось под массовую аудиторию,

как видели, понимали и слышали - так и сделали. Так и нарисовали. Где - то излишне жестко, где - то, казалось бы, излишне красочно, но мне в общих чертах кажется что правдоподобно.

Это правдоподобие... Вот оно, наверное, в фильме самое интересное, отсутствие лака, лоска и пудры. Прямолинейность. Мб мне его приятно было смотреть просто потому что я не искал подтекста или не заморачивался на смысле я хз, честно =)
Hastalavista 2 апреля 2015, 12:51
Ну сам Машков в интервью признался, мол фильм этот - просто сказка. От себя добавлю, что сказка с претензией на поучительность и довольно неплохо, кстати, сделанная, по крайней мере, лучше чем то, что наши кинотворцы обычно делают. Некоторые концы правда с концами не сходятся, но спишем на сказочность. В сравнении же с тем, что производит отечественная киноиндустрия в наше время - так этот фильм прямо должен на Оскар быть номинирован. Ну вот что и случилось, хотя, по правде говоря, на оскаре фильму "Край" делать нечего. Но чем бы дитя не тешилось.
Canek 2 апреля 2015, 12:51
По-моему, вполне неплохой фильм. Свои недостатки и немалые имеет, как и положено любому современному русскому фильму - тут, в частности, это излишняя тяжесть атмосферы. Неплохие драки и гонки на паровозах, что оживляет действие и добавляет адреналину и сибирская тайга во всей красе. Что пытался автор донести? Быть может, мысль о величии человеческой силы воли? Наверное это, в первую очередь. Донес ли до аудитории, при условии, что все сказано довольно понятно - зависти уже от аудитории. Вот как то так.
robik70 2 апреля 2015, 12:51
Цитата (miti, 19/08/2010 - 13:26:21):Опять российское д... Опять странновато-паническая и психоневрологическая неубедительная игра актёров по системе антистаниславского. Опять грязные и дешёвые декорации и костюмы. Опять старые, не симпатичные, отталкивающие актёры...

Хочется ответить данному "умному" барану. Этот фильм про заключенных, точнее уже вольнопоселенных после лагеря. Потому и костюмы грязные и лица. Но фильм отнюдь не дешевый! Если бы я сказал, сколько его смета, то ты бы упал в обморок. Я в этом фильме снимался и обижать его не позволю. Снимались круглые сутки, но я доволен. И отдельно про систему Станиславского. Если не знаешь что это- не шевели губками! Смотри американские боевики.
robik70 2 апреля 2015, 12:51
Ответ на сообщение mari_190882 от 07/10/2010 - 15:19:47


Смотреть ради кино, а не паровозов.
robik70 2 апреля 2015, 12:51
Простите за прошлый пост, здесь одни малолетки вижу собрались, а я глотку драл. Смотрите ребяты мериканские комедии и будьте счастливы!
masahaaa 2 апреля 2015, 12:51
не было времени сходить, но вот на 2 часа вырвалась и пошла....и не жалею...фильм понравился

одна игра актеров чего стоит, а сьемки(насколько я слышала снимали в лен.области, а ведь сибирские просторы видим) давно не было такого качественного кино (нашего)...у Учителя плохих не бывает "прогулку" обажаю...правда что у нас сильное, так про войну,или революцию, репрессии...про современность как-то не очень...вот так... ✊
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
2026, США, биография, драма, музыка, исторический
2026, Россия, комедия, приключения
2026, США, ужасы, фантастика
2026, Испания, анимация
2006, США, боевик, криминал, триллер
2026, США, комедия, драма
2026, Россия, комедия
2025, Великобритания / США, боевик, триллер
2026, США, фантастика, триллер, драма, комедия, приключения
2026, США, боевик, приключения, фэнтези, фантастика, семейный
Облила теплицу по кругу – муравьи побежали врассыпную: залила в лейку «чудо» из аптеки за копейки – быстро и мощно
Даже старые простыни засияют как новые: от жирных пятен пота и желтых следов поможет хитрость советских мамочек
Пожелтевшие подушки спасаю за 15 минут без стиралки: 2 копеечных ингредиента сделают их белыми как в отеле
Этот детектив с Деревянко похож на «Ликвидацию» и «Место встречи»: «Посмотрела через 10 лет заново – такой интересный!»
В «Д'Артаньяне и трех мушкетерах» 47 лет не замечали ляп: все смотрели на гасконца, а надо было на коня
«Атмосфера "Экзорциста", жестокость "Зелёной комнаты" и безысходность "Реинкарнации"»: у этого хоррора неспроста 96% свежести на RT — жуткий до мурашек
Фильмы Диснея, конечно, отличные, но у Толкина вызывали отвращение: навсегда запретил снимать ему «Властелина»
3 детектива понравились мне не меньше «Первого отдела»: в №2 играет Фома из «Невского»
Тут вам и Марат, и Пальто: этот российский сериал подозрительно похож на «Слово пацана» — вот только он вышел раньше
1 000 000 долларов за эпизод: самый дорогой сериал в России сняли в лихие 90-е — обошелся даже дороже «Бригады»
Ко мне, Мухтар! Только выросшие в СССР угадают фильмы по котам и собакам: проверьте, насколько хорошо помните советское кино (тест)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше