Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Иван Вырыпаев

Дата рождения
3 августа 1974
Возраст
49 лет
Знак зодиака
Лев
Карьера
Сценарист, Режиссер, Актер

Биография Ивана Вырыпаева

Интересные факты о Иване Вырыпаеве

Содержание: 
Иван Вырыпаев - Фильмы
  - Иван Вырыпаев - «Эйфория»
  - Иван Вырыпаев - «Кислород»
  - Иван Вырыпаев - «Танец Дели»
Иван Вырыпаев - Личная жизнь

Иван Вырыпаев родился 3 августа 1974 года в Иркутске. Его отец был преподавателем Иркутского педагогического колледжа, а мать имела образование в области торговли, она трагически погибла. Вырыпаев окончил Иркутское театральное училище, после чего недолго проработал актером в Магаданском театре, а затем уехал на Камчатку и еще два сезона был актером Театра драмы и комедии. В 1998 году Вырыпаев поступил в Высшее театральное училище им. Щукина, где обучался заочно по специальности «Режиссер драматического театра». В том же году он основал свою театральную студию «Пространство игры» в родном Иркутске.



Иван Вырыпаев - Фильмы
 

Вырыпаев выступает как театральный режиссер, сценарист, автор пьес, а с 2006 года и как кинорежиссер. Он получил международную известность как театральный деятель: его постановки и спектакли по его произведениям идут в Польше, Англии, Болгарии, Чехии, Германии, Франции, Канаде и, конечно, в России. В 2006 году он стал арт-директором московского театра «Практика», а так же дебютировал как кинорежиссер с картиной «Эйфория», которая получила признание критиков на Венецианском фестивале. В 2009 году вышел фильм по собственной пьесе Вырыпаева «Кислород», а также он принял участие в киноальманахе «Короткое замыкание». В 2012 году режиссер выпустил ленту «Танец Дели» - своеобразную серию из семи короткометражных фильмов, объединенных общей идеей. В 2013 году Вырыпаев стал художественным руководителем театра «Практика», в 2015 году вышел его фильм «Спасение» о католической монахине Анне, которую отправляют в миссию в Гималаи, и она сталкивается с незнакомой культурой Тибета.



Иван Вырыпаев - «Эйфория»
 

Дебютный кинофильм Вырыпаева 2006 года. Действие картины разворачивается в донской степи, где живет Вера (Полина Агуреева) со своим мужем Валерием (Михаил Окунев) и дочерью. На свадьбе друзей она знакомится с Павлом (Максим Ушаков) и между ними возникает влечение. Они встречаются вдвоем в степи, но не находят общего языка. Вернувшись домой, Вера узнает, что ее дочь укусила за палец собака, и девочку нужно везти в больницу. Пока она бегает к соседям за помощью, Валерий отрезает дочери пораненный палец, поит ее водкой и убивает собаку. Вера хоронит пса в степи вместе с Павлом. Фильм получил приз «Золотой львенок» на Венецианском кинофестивале и специальный диплом жюри на фестивале «Кинотавр».



Иван Вырыпаев - «Кислород»
 

В 2009 году Вырыпаев экранизировал собственную пьесу «Кислород», отражающую авторское представление о грехах, десяти заповедях и любви. В обычный летний день Саня (Алексей Филимонов) гуляет по городу и рассматривает окружающих: хип-хоп танцоров, скейтбордистов, целующиеся парочки. И вдруг он видит прекрасную девушку Сашу (Каролина Грушка) - яркую, рыжеволосую, свободную, и влюбляется в нее. Она становится для него самим кислородом. 



Иван Вырыпаев - «Танец Дели»
 

В 2012 году Вырыпаев выпустил серию из семи короткометражных картин, образующую единое художественное целое. Серия рассказывает о знаменитой танцовщице (Каролина Грушка), создавшей «Танец Дели», и через ее историю раскрывает идею воплощения человеческих страданий в искусство. Действие фильмов разворачивается в больнице, где герои встречаются, влюбляются, сталкиваются со смертью близких, ищут гармонию и счастье.



Иван Вырыпаев - Личная жизнь

С 2003 по 2007 год Вырыпаев был женат на актрисе Полине Агуреевой, в 2005 году у них родился сын Петр. На сегодняшний день женат на польской актрисе Каролине Грушке, у них есть общая дочь. Большую часть времени семья проживает в Польше.

Вырыпаев вместе со своей женой придерживается вегетарианства.

25 августа 2017 года Вырыпаев выступил с открытым письмом в поддержку Кирилла Серебренникова с призывом ко всем деятелям культуры отказать в поддержке Владимиру Путину.

Вырыпаев сыграл эпизодическую роль бомжа в картине «Бумер. Фильм второй».

Связи Ивана Вырыпаева
Каролина Грушка
Состоят в браке Каролина Грушка Karolina Gruszka
Полина Агуреева
Брак с 2003 по 2007 годы Полина Агуреева Polina Agureeva

Популярные фильмы

Спасение 6.7
Спасение (2015)

Фильмография Ивана Вырыпаева

Жанр
Год

Интересные факты о Иване Вырыпаеве

Вырыпаев вместе со своей женой придерживается вегетарианства.

25 августа 2017 года Вырыпаев выступил с открытым письмом в поддержку Кирилла Серебренникова с призывом ко всем деятелям культуры отказать в поддержке Владимиру Путину.

Вырыпаев сыграл эпизодическую роль бомжа в картине «Бумер. Фильм второй».

Как из рога изобилия: пять знаков зодиака, которых ждет прибавка в семейный бюджет
Даже начитанные люди забыли об этом нюансе финала «Мастера и Маргариты»
Никакой не город любви: значение названия Парижа далеко не романтичное
Лодырь и «вор»: этот малыш вырос и стал примером для советских мальчишек
Все считали врагами: о чем молчали братья Соломины, пока их не разлучила смерть
Любовь не интересует: обладательницы этих шести имен охотятся за мужскими кошельками
Правда о национальности Ватсона скрыта в тайном имени: звучит необычно для англичан
Скромно, но опрятно: как выглядит израильский особняк Пугачевой
9 фильмов, в которых Эльдар Рязанов души не чаял: среди них только два советских
Люди ошибаются: Валико неспроста взял в аэропорту чай, а не кофе
Не Света и не Наташа: самое популярное советское имя кануло в Лету
Что Хюррем в нем нашла? Настоящий Сулейман был демоном в человеческом обличье
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше