16 мая состоится цифровой релиз хитовой ностальгической комедии «Батя 2. Дед». Фильм станет доступен в онлайн-кинотеатре Okko, а также на KION и «Кинопоиске». Стартовав в кинотеатрах 3 апреля, проект собрал свыше 1,5 млрд рублей, что вдвое больше, чем бокс-офис оригинального «Бати» (2020).
По сюжету Макс (Стас Старовойтов) разводится с женой Ириной (Надежда Михалкова), из-за чего их сын Дима (Севастьян Бугаев) сбегает к отцу Макса (Владимир Вдовиченков). В этой связи Макс погружается в воспоминания о том, как в детстве во время развода собственных родителей он провел лето в деревне у деда (загримированный до неузнаваемости Евгений Цыганов). Под опекой дедушки мальчик получает массу жизненных уроков, а также впервые влюбляется. Вместе с тем дед рассказывает внуку о своей молодости. В 1940-х годах, вернувшись с фронта, он объездил всю страну в поисках возлюбленной (Анастасия Талызина).
Режиссером сиквела выступил Илья Учитель. Авторы сценария — Алексей Литвиненко, Антон Зайцев и Павел Тихомиров.
Учитывая кассовый успех и народную популярность, которую снискали «Батя» и «Батя 2», не исключено, что эта история получит продолжение. Впрочем, пока никакой информации о третьей части не поступало.