Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Женись на мне, чувак»: Рецензия Киноафиши

«Женись на мне, чувак»: Рецензия Киноафиши
Когда жажда - ничто, а карьера - всё

Молодой человек Яссин из Марокко перебирается во Францию, чтобы стать архитектором и построить для семьи собственный дом. Ему выдают деньги, которые удалось скопить на образование, и кулон – в подарок девушке, которой достанется его сердце. Получив студенческую визу, Яссин много учится, параллельно влюбляется, но перед выпускным экзаменом совершает одну-единственную ошибку, лишающую его и будущего, и любимой. Парню приходится скрываться от властей, работать на стройке за гроши и искать ту, кто согласится на фиктивный брак. Встретив на встрече выпускников бывшую любовь и получив шанс на работу мечты, герой решается на крайние меры. Он договаривается со своим лучшим другом Фредом о фиктивной свадьбе. Парни женятся, и, вроде бы, все приходит в норму. Но есть масса побочных проблем: из Марокко приезжает мама, инспектор хочет вывести парней на чистую воду, из-за чего приходится соседку представить невестой Яссина, при этом герой все еще мечтает вернуть университетскую любовь Клэр.

«Женись на мне, чувак»: Рецензия Киноафиши
Кадр из фильма «Женись на мне, чувак»

Основная ситуация в «Женись на мне, чувак» очень напоминает нашу картину «Гуляй, Вася» Романа Каримова, только все здесь перевернуто с ног на голову. Начало фильма отсылает зрителей к фильмам типа «Борат» и «Диктатор» с Сашей Бароном Коэном и «Миссия: Неадекватна» с Николасом Кейджем. Восток и Европа вновь должны встретиться, и этот момент вряд ли кто-то скоро сможет забыть. Так было и с относительно недавней комедией «С вещами на вылет!». Главный дуэт это прямо Джим Керри и Джефф Дэниэлс из «Тупой и еще тупее тупого» - у них такие же прекрасные отношения друг с дружкой, правда, женщины им нравятся совсем разные. Юмор в картине «Женись на мне, чувак» - это нечто среднее между нашими «Залетчиками» Кирилла Кузина и немецкой комедией «Не/смотря ни на что» про парня, потерявшего зрение, но пытающегося работать официантом.

«Женись на мне, чувак»: Рецензия Киноафиши
Кадр из фильма «Женись на мне, чувак»

Вся ситуация с фиктивным браком - современная версия «Вида на жительство» с Жераром Депардье и Энди Макдауэлл. А девушка-мечта главного героя похожа на французскую версию Гвинет Пэлтроу из «Любовь зла» братьев Фаррелли. Поход Яссина и Фреда в район геев и лесбиянок для закупки и соответствия стереотипам – «Красотка» Гарри Маршалла, только в мужской версии. Картина получилась очень музыкальной, без обязательного танца и разговора в кинотеатре под соответствующий саундтрек и здесь не смогли обойтись. В какой-то момент складывается ощущение, что герои ринутся в пляс и будут петь, прославляя свое кино и дружбу между Францией и Марокко, но создатели решили не доводить до такого. «Женись на мне, чувак» имеет еще и побочную сюжетную линию – школьный класс и учителя, одну из героинь истории. Они запоминаются, в-первую, очередь из-за дубляжа, куда прокатчики умудрились вставить и каминг-аут, наподобие случившего недавно с Кевином Спейси, и пару строчек из одного недавнего музыкального хита, который до сих пор звучит из каждого утюга.

«Женись на мне, чувак»: Рецензия Киноафиши
Кадр из фильма «Женись на мне, чувак»

Комедия «Женись на мне, чувак» создана «бандой» кинематографистов, ответственных за дилогию «Superнянь» и «SuperАлиби». У нас таким занимаются юмористы из Comedy Club, а в Америке Сэт Роген с компанией - их объединяет необычное чувство юмора, желание радовать зрителей и совершенно свое восприятие как кино, так и тем, на которые они решаются, обычно жестких и откровенных. Но у ребят есть свои зрители, которые хорошо понимают, что их ждет в кино, и с удовольствием ходят на них и советуют друзьям. При этом у французских юмористов виден рост, они явно начинают лучше работать над сюжетами, юмор развивается, как и их кинематографические пристрастия.

Дмитрий Бортников

В российском прокате с 9 ноября 2017 года

Расписание и покупка билетов на фильм «Женись на мне, чувак»

7 забытых советских традиций за столом: жаль, что сейчас так не делают
Краны в ванной и на кухне будут блестеть как новенькие: отмыть их от налета — проще простого
Эти цитаты из «Сватов» стали крылатыми: в каждом предложении — народная мудрость
Недолго блистала: как сегодня живет певица Барби, которую обожали в 90-е (фото)
Запомните этот хитрый трюк с котлетами: сковорода останется чистой, ничего не пригорит, и масло брызгать не будет
Эти слова знал каждый пионер в СССР: помните ли вы их
Трое мужей легендарной Татьяны Тарасовой: кем работали и что с ними стало
Будько или Ковалевы? Угадайте, чья цитата из сериала «Сваты»
Годами ели и не задумывались: почему фисташки раскрыты лишь наполовину
Борщ — русский или нет? Сложный тест на знание русской кухни
Для съемок купили 6 тонн апельсинов и 3 раритетных мотороллера: интересные факты о «Чебурашке»
Альтернатива «Мимозе» и «Селедке под шубой»: простой слоеный салат из четырех ингредиентов
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше