Оповещения от Киноафиши
Скоро в прокате «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Меню
Русский
Ваши билеты в личном кабинете

«Король бельгийцев»: Рецензия Киноафиши

Проверено редакцией
«Король бельгийцев»: Рецензия Киноафиши
Монархический фьюжн

История Бельгии — это сказка о кошке, которая хотела гулять сама по себе. От Римской Империи ушла, а от Испании и подавно. Даже с Францией поякшалась, да к Риму вернулась. Поскучала немного, — прыг — и к Нидерландам прильнула. Погрелась на политических закромах, покормилась, а глазами своими в Европу всё смотрит — по свободе, значит, изнывает. Скривила вдруг Бельгия недовольную мину. От рук хозяйских ускользает, извивается вся, воет истошно и только в оконце всё лапкой своей шкрябает. Ну, и плюнул тут прежний хозяин: «Пущай, — говорит. — Впредь возвращаться не смей», — а она только и рада. Вот с 1830 года и живёт себе припеваючи, экономику развивает, культуру обогащает, по всему свету с визитами гастролирует. В свободное время и шоколад вкуснейший научилась делать, и кружева изысканные. Короче говоря, живёт так, как душеньке угодно. Захочет — к одному ластиться подбежит, о второго коготки поточит от безделья, а в целом не видно, не слышно её. Вот и кино бельгийское такое же: тихое, незаметное, независимое.

«Король бельгийцев»: Рецензия Киноафиши
Кадр из фильма «Король бельгийцев»

При просмотре «Короля бельгийцев» зрителю стоит удерживать в голове тот факт, что за основу фильма взяты реальные события. Во-первых, удивительное путешествие эстонского президента во время извержения Эйяфьядлайёкюдля. Во-вторых, в Бельгии на протяжение 4 лет, вплоть до самого 2011, бушевал сильнейший кризис, который обязательно привёл бы к распаду, если бы не самоотверженность Альберта II, отца нынешнего монарха Филиппа.

«Король бельгийцев»: Рецензия Киноафиши
Кадр из фильма «Король бельгийцев»

Разумеется, это сатира с огромным количеством тонкого, — настолько, что можно порезаться — юмора, однако осознание исторического подтекста позволяет принять авторскую комедию двух бывших документалистов (Петер Бросенс и Джессика Вудворт) ближе к сердцу. В противном же случае роуд-муви о предводителе бельгийцев и его свите условных надзирателей может показаться слишком чопорной пародией на Бората Сагдиева, если бы вдруг последний захворал политкорректностью головного мозга.

«Король бельгийцев»: Рецензия Киноафиши
Кадр из фильма «Король бельгийцев»

Наши дни. В альтернативной реальности режиссёров-сценаристов во главе Бельгии стоит Николас «Молчун» III (Петер Ван ден Бегин), который, по мнению граждан собственной страны, не может связать и пары слов. На деле оказывается, что рот самодержца прикрыт заботливыми руками всюду следующей свиты, чьи действия в свою очередь продиктованы из депутатских палат. Оттого и приходится слуге народа безвольно болтаться на коротком поводке правящей элиты, торгуя аристократическим лицом перед публикой на торжественной встрече в Турции, а в свободное время попросту спать. Причём в прямом и переносном смыслах. Спасительным аккордом в этой какофонии по иронии становится тревожная весть. «Нам это осточертело!», — декларирует Валлония, и бельгийская идиллия с треском летит в Аид. Страна развалилась, и король, ещё тёплый и хмельной от почти анабиотического сна, с потерянным видом спешит домой, чтобы вселить веру в народ и приголубить отбившихся от стада заблудших овец. Не против даже непреклонная пресс-атташе, которую доселе волновали лишь «ретвиты» и королевские подписчики. Только вот незадача: солнечные бури как нельзя вовремя сомкнули свои жаркие объятия над грешной Землёй. Все воздушные рейсы отменены, а телефонная связь отключена ввиду попадавших, аки переспелые яблоки, спутников. И всё же благодаря находчивости оператора Ллойда, снимающего документальный фильм про безукоризненного правителя Николаса, вся королевская рать находит путь поистине знакового возвращения.

«Король бельгийцев»: Рецензия Киноафиши
Кадр из фильма «Король бельгийцев»

Жанр мокьюментари, представляющий собой иллюзию документальной съёмки, позволяет сохранять фильму серьёзный тон, хотя речь дальше будет вестись о весьма абсурдных вещах. Зато колорит Болгарии, через которую Николас-молчун отправляется в героическое путешествие, и всей Европы в целом можно почувствовать буквально на кончиках пальцев. Острее его можно было бы ощутить, лишь самолично отправившись в путешествие автостопом. Хотя куда там! Ведь перед королём стоит непростая задача — наконец-то вырасти из махрового и податливого мямли в настоящего Отца для доверившихся ему 11 миллионам людей. И пускай локально его подвиги едва ли сравнятся с Гераковыми, но морально подвигают самодержца к Зевсу.

«Король бельгийцев»: Рецензия Киноафиши
Кадр из фильма «Король бельгийцев»

Таким образом, «Короля бельгийцев» сложно назвать чистокровной комедией. Если да, то лишь со ссылкой на Данте Алигьери и соответствующей припиской, поскольку задумываться и мотать на ус приходится чаще, чем шумно выдыхать через нос затаившийся смешок. Улыбнуться, конечно, тоже получится, особенно если ваш мозг достаточно натренирован, чтобы считывать эстетический культурный код. Здесь, например, есть путешествующий король на фоне горного массива, а тем временем звучит «В пещере горного короля» Грига. Откровенно говоря, это даже умилительно.

Евгений Антипин

В российском прокате с 23 марта 2017 года

Расписание и покупка билетов на фильм «Король бельгийцев»

Перед глажкой всегда солю утюг и радуюсь своей смекалке: вся гарь отваливается кусками, а белые вещи больше не пачкаются
Пуха в этом году столько, что в Москве придумали «пухососы»: 7 правил выживания, если вы аллергик
«Сделана из картона»: в любимую всем СССР «Чайную» колбасу добавляли кости, плазму и крахмал – россияне ели и причмокивали
В СССР фильме о Холмсе обожали, но эту «Собаку Баскервилей» решили запретить и сжечь: даже Брежневу не показали, а вам — запросто
«Смотрю с 6 лет и каждый раз плачу»: самый тяжелый мульт советского детства длится всего 10 минут
Бали-бей в «Великолепном веке» был не глупее Лао-Цзы и Хайяма: угадайте автора цитаты – красавчик-турок или великий философ?
«Дом дракона» критики обласкали, хотя на «Пламя и кровь» создатели плевали: все отличия 1-й серии 3-го сезона от книги Мартина
«Шерлок» хоть и крут, но вот еще 3 детектива, от которых не оторваться: «идеально под вечерний чай», а оценки у всех не ниже 7.0
«За баранку пылесоса» садиться не предлагаем, а вот тест пройти можно: вспомните, на каком транспорте ездили герои кино СССР
Устюгов – великий актер, однозначно, но от этого детектива НТВ зрителей «просто начинает тошнить»: «Выключил к чертям собачьим»
Паша точно жив и с нами надолго: съемки «Невский-8» завершили, а Васильев разболтал, сколько сезонов еще впереди
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше