Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры»: Рецензия Киноафиши

«Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры»: Рецензия Киноафиши

Путь к галактической мечте

Бывают мультфильмы для семейного просмотра, а бывают совсем детские, на которых зритель старше 12 лет может заскучать. Новый фильм «Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры» режиссёров Кевина Манро и Джерики Клилэнд относится ко второму типу. Но это, пожалуй, не его минус, а просто характеристика, которую стоит учитывать, если на этот фильм соберётся пойти кто-то старше указанного возраста. Кстати, диапазон возможных зрителей тогда получается весьма скромным: фильм имеет рейтинг 6+.

Кадр из мультфильма «Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры» Кадр из мультфильма «Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры»

В фильме присутствуют все необходимые атрибуты детского кино: соответствующий слэнг, герой, мечта, успех, дружба, разочарование, преображение и даже космос!

Итак, по сюжету типичный злодей, обиженный остальными жителями придуманной галактики, решает отомстить за все свои невзгоды и целеустремлённо движется к своей мечте сделать свою планету с блекджеком и подружками. Вроде бы ничего опасного, пусть себе делает. Но всё не так просто. Для реализации своей мечты ему надо уничтожить несколько других планет, а это уже не очень хорошо.

Есть и другой герой с мечтой. Он как раз главный, и его имя вынесено в название. Это ещё один типичный персонаж мультфильма, только уже не злодей, а полный ему антипод. Верящий в добро, дружбу и жвачку, «типа котик» (так его идентифицируют другие герои мультфильма) Рэтчет мечтает попасть в команду галактических рейнджеров и спасать галактику. На пути к его мечте он сталкивается с лицемерным капитаном Кварком, но это добрый детский фильм, и ломбакс (а именно таким созданием он и является) всё-таки исполняет свою мечту.

Кадр из мультфильма «Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры» Кадр из мультфильма «Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры»

Ещё один типичная составляющая такой картины — поворот сюжета, при котором у героя появляется возможность показать себя и приблизиться к мечте. Тут появляется второй главный герой, упомянутый в названии, — дефективный робот Кланк, который тоже решает послужить на благо галактики.

Есть и ещё один герой, на которого стоит обратить внимание. Это уже упомянутый капитан Кварк, который является кумиром Рэтчета. Самовлюблённый рейнджер, страдающий нарциссизмом, становится предателем и из положительного героя превращается в отрицательного. Правда, ненадолго. Он понимает, что совершил ошибку и пытается её исправить. Тоже довольно ожидаемый поворот.

Кадр из мультфильма «Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры» Кадр из мультфильма «Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры»

Сюжет вполне терпимый, правда, слишком уж всё вышло типичное. Но вот шутки весьма специфические: простые и откровенно детские. Всего пару раз за полтора часа по залу, в котором детей не было, прокатился слабый смешок. Но, скорее всего, детскую аудиторию они вполне устроят. Для детского счастья вообще мало надо.

Интересно, что фильм не лишён некоей воспитательной составляющей. Герои периодически говорят фразы, которые и для взрослых актуальны. Например, «чтобы быть героем, нужно делать не великие дела, а правильные». И не поспоришь.

Для детей фильм действительно неплох. Прорисовка приличная, сюжет включает в себя простые, но интересные повороты. В мультфильме есть много разнообразных героев. И всё это происходит в космосе, что тоже добавляет свою изюминку картине.

Кадр из мультфильма «Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры» Кадр из мультфильма «Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры»

Оксана Рузаева

В русском прокате с 5 мая 2016

Расписание и покупка билетов на фильм «Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры»

Ботаник в розовой жилетке из КВН: вот что стало с юмористом спустя 25 лет (фото)
«Стены темные, полы темные, фу»: в Сеть попали редкие кадры из особняка Тарасовой
Россияне запомнили его малышом с гитарой: как сейчас выглядит Матвей Семишкур из «Голоса. Дети»
Сменила съемную однушку с бабушкой на двухэтажный дом: где сейчас живет Алина Загитова (фото)
Обратила внимание на промахи только современная молодежь: что не так с культовым фильмом СССР «Девчата»
Суммы исчисляются в долларах: вот сколько получили исполнители главных ролей за съемки в «Бригаде»
«Аппетитная красотка, как можно было ей изменять»: блог бывшей девушки Неймара разрывается от комплиментов (фото)
Тест: хорошо ли вы помните фильм «Чучело» с Никулиным и Орбакайте
Есть за что ухватиться: фигуристая возлюбленная Роналду вызвала жаркие споры в Сети (фото)
Нашли на чердаке с пробитой головой: что известно о загадочной смерти советского футболиста Тарасова
Спилась, загремела в тюрьму и умерла в одиночестве: трагичная судьба самой красивой гимнастки СССР Зинаиды Ворониной
Кейт Миддлтон хотела назвать сына русским именем: вот какое имя мог носить будущий король
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше