Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Фатих Акин Fatih Akin

Фатих Акин

Fatih Akin

Дата рождения
25 августа 1973
Возраст
50 лет
Знак зодиака
Дева
Карьера
Режиссер, Актер, Продюсер

Биография Фатиха Акина

Интересные факты о Фатиха Акина

Содержание: 
Фатих Акин - Фильмы
  - Фатих Акин - «Головой о стену»
  - Фатих Акин - «На краю рая»
  - Фатих Акин - «Шрам»
  - ​​​​​​​Фатих Акин - «На пределе»
​​​​​​​Фатих Акин - Личная жизнь

Фатих Акин  родился 25 августа 1973 года в семье турецких иммигрантов в Гамбурге, Германия. Он получил образование в Высшей школе изобразительных искусств, где изучал визуальные коммуникации и снял свои первые короткометражные фильмы.


Фатих Акин - Фильмы



Полнометражным дебютом Фатиха Акина стала криминальная драма «Быстро и без боли» 1998 года о жизни троих друзей-иммигрантов в Гамбурге. Картина получила премию «Бронзовый леопард» в Локарно. За ним последовали «Солнце ацтеков» и «Солино». Прорывом в карьере режиссера стала картина «Головой о стену» 2004 года, которая завоевала сразу несколько престижных наград. Через год Акин выпустил документальный фильм «Пересекая мост: звук Истамбула» о различных музыкальных течениях в современной Турции. В работе над фильмом режиссеру помогал Александр Хаке, гитарист культовой немецкой группы Einsturzende Neubauten. В 2005 году Акин был членом жюри Каннского кинофестиваля, а через два года получил приз фестиваля за лучший сценарий к фильму «На краю рая». В 2009 году комедия «Душевная кухня» была отмечена двумя премиями на Венецианском кинофестивале. 


Фатих Акин - «Головой о стену»
 

Драма 2004 года о молодой турчанке Сибель (Сибель Кекилли) из Гамбурга, которая пытается вырваться из оков своей традиционалистской семьи. Однажды ее брат, застав ее держащейся за ручку с парнем, разбивает ей нос, и ее терпение лопается. Она пробует покончить с собой, но попытка не удается, и она оказывается в больнице, где знакомится с Джахитом (Бирол Унел). Она договаривается с ним о фиктивном браке, чтобы наконец сбежать из дома, но постепенно новоиспеченные супруги начинают испытывать друг к другу чувства. Картина получила «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале.


Фатих Акин - «На краю рая»

Драматический фильм 2007 года о судьбах турецких иммигрантов в современной Германии. Пенсионер и вдовец Али (Тунджель Куртиз) ищет утешения в объятиях проституток и влюбляется в одну из них. Йетар (Нурсель Кесе), в свою очередь, соглашается жить с ним за те же деньги, что она зарабатывает в борделе. Сын Али Неджат (Баки Даврак) сначала категорически против этой связи, но потом он узнает, что Йетар зарабатывает для того, чтобы отправлять деньги в Турцию на учебу дочери Айтан (Нургюль Ешилчай), и смягчается к женщине. Во время вспыхнувшей ссоры Али случайно убивает Йетар, и Неджат отправляется в Турцию, чтобы найти ее дочь.


Фатих Акин - «Шрам»

Драматический фильм 2014 года о последствиях геноцида армян в 1915 году в Османской империи. Главный герой Назарет Манукян (Тахар Рахим), выживший при тех страшных событиях, спустя много лет узнает, что его дочери-близнецы, возможно, тоже остались в живых. Он отправляется на их поиски из своей деревни Мардин сначала в пустыню Месопотамии, потом в Гавану и Северную Дакоту. 


Фатих Акин - «На пределе»

Психологическая драма 2017 года о молодой жительнице Гамбурга Кате (Диана Крюгер), которая в одночасье теряет свою семью - ее муж и сын гибнут в результате террористического акта. Долгое время Катя не может прийти в себя, предаваясь скорби на фоне бесконечных гамбургских дождей. Семья и друзья пытаются помочь ей, но вдова безутешна. В конце концов, она решается на крайние меры. Игра Дианы Крюгер была отмечена призом за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале, фильм также получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».


Фатих Акин - Личная жизнь

Режиссер женат на актрисе Монике Обермюллер, которая сыграла эпизодическую роль в картине «Головой о стену». У семейной пары родился сын Эмин.

По мотивам фильма Акина «Солнце ацтеков» писатель Селим Оздоган создал одноименный роман.

После фильма «Шрам» 2014 года отношение к Акину на родине изменилось: Турция до сих пор отказывается признавать факт участия в геноциде армян 1915 года, и фильм, посвященный этой теме, подорвал доверие турецких зрителей.

Старший брат режиссера Сем Акин также снимался в его фильмах, в том числе в картине «Головой о стену».

Популярные фильмы

Полтора рыцаря: В поисках похищенной принцессы Херцелинды 4.6
Полтора рыцаря: В поисках похищенной принцессы Херцелинды (2008)

Фильмография Фатиха Акина

Жанр
Год
Полтора рыцаря: В поисках похищенной принцессы Херцелинды 4.6
Полтора рыцаря: В поисках похищенной принцессы Херцелинды 1 1/2 Ritter - Auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde
комедия 2008, Германия

Интересные факты о Фатиха Акина

По мотивам фильма Акина «Солнце ацтеков» писатель Селим Оздоган создал одноименный роман.

После фильма «Шрам» 2014 года отношение к Акину на родине изменилось: Турция до сих пор отказывается признавать факт участия в геноциде армян 1915 года, и фильм, посвященный этой теме, подорвал доверие турецких зрителей.

Старший брат режиссера Сем Акин также снимался в его фильмах, в том числе в картине «Головой о стену».

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше