Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Лучшие роли Роберта Дауни-Младшего

Лучшие роли Роберта Дауни-Младшего

Роберт Дауни Младший — один из самых любимых актеров современного зрителя. Он никогда не ускользает из кинокадра, как настоящий железный человек всегда в деле. Его участие в фильме обеспечивает проекту хорошие сборы в прокате, его одинаково любят и критики, и женщины. Сложно поверить, но Дауни-Младшему уже немного за 50, а он по-прежнему остается одним из главных секс-символов Голливуда. Киноафиша разбиралась, за что мы любим Роберта Дауни мл.

Роберт Дауни Младший — один из самых любимых актеров современного зрителя. Он никогда не ускользает из кинокадра, как настоящий железный человек всегда в деле. Его участие в фильме обеспечивает проекту хорошие сборы в прокате, его одинаково любят и критики, и женщины. Сложно поверить, но Дауни-Младшему уже немного за 50, а он по-прежнему остается одним из главных секс-символов Голливуда. Киноафиша разбиралась, за что мы любим Роберта Дауни мл.

«Чаплин» (режиссер Ричард Аттенборо, 1992 год)

Кадр из фильма «Чаплин»
Кадр из фильма «Чаплин»

Воплотить образ реально существующего человека — очень ответственная задача. Если все сложится успешно, можно не сомневаться в перспективном будущем, если нет — карьера может быть закончена. Роберт Дауни-Младший справился с ролью величайшего Чаплина мастерски. Многосторонняя личность гения немого кино открыла невероятные возможности молодому артисту. И он смог воспользоваться этим в полной мере и сыграть большой талант, проявив свой собственный. Профессиональное сообщество высоко оценило перевоплощение Дауни-Младшего, в этот год он получил британский аналог «Оскара» — «Бафту» и был номинирован и на саму премию американской киноакадемии в категории «Лучшая мужская роль».

«Солдаты неудачи» (режиссер Бен Стиллер, 2008 год)

Кадр из фильма «Солдаты неудачи»
Кадр из фильма «Солдаты неудачи»

Через 16 лет после первой номинации на «Оскар» Роберт Дауни-Младший представлен в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за комедийный боевик «Солдаты неудачи». Очень неплохо для фильма, слоган которого звучит как: «Они сражались за „Оскар“», впрочем, в этой схватке одержать победу не удалось. Зато Дауни-Младший закрепил за собой звание мастера перевоплощений. Да-да, этот странный тип на кадре — он!

«Железный человек» (режиссер Джон Фавро, 2008 год)

В том же 2008 году на экраны выходит первый фильм киновселенной Marvel — «Железный человек». Сыграв главную роль в этой картине, Дауни Младший становится любимцев миллионов людей по всему миру. Актер обогатил серию фильмов Marvel своим природным обаянием и харизмой. Его герой — гениальный инженер Тони Старк вновь появился на экранах кинотеатров - с 3 мая в новой части «Мстителей» — «Мстители: Война бесконечности».

«Шерлок Холмс» (режиссер Гай Ричи, 2009 год)

Еще один заведомо успешный проект с Дауни-Младшим — это «Шерлок Холмс» 2009 года выпуска. Фильм Гая Ричи не потерялся на волне популярности одноименного сериала BBC и смог заявить о себе как о самостоятельной интерпретации приключений легендарного сыщика. Дауни-Младший придал роли особенную пикантность: еще никогда Шерлок Холмс не выглядел так брутально! С нетерпением ждем третью часть.

«Судья» (режиссер Дэвид Добкин, 2014)

Нечасто Дауни-Младший появляется в драматических ролях, но, если такое случается, фильм априори приковывает к себе внимание общественности. «Судья» Дэвида Добкина — кино достаточно шаблонное, но блистательный дуэт Дауни-Младшего и Роберта Дювалла спасает ситуацию. Они талантливо взаимодействуют друг с другом в кадре, и отлично передают всю сложность жизненных обстоятельств, произошедших с их героями.

Роберт Дауни Младший еще и тот актер, которого можно узнать из тысячи по мимике, его лицо — это блуждающий по интернету мем, подходящий к любой жизненной ситуации. Дауни-Младший — настоящий любимец народа, всех на свете интересуют подробности его личной жизни, начиная от сантиметров роста и заканчивая фотографиями жены. Такая популярность обусловлена многолетней работой на просторах кинематографа, за годы в котором Дауни-Младший, кажется, стал только лучше.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше