Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Шазам!: Ярость богов»: Рецензия Киноафиши

«Шазам!: Ярость богов»: Рецензия Киноафиши

В семье не без Шазама: продолжение истории Билли Бэтсона.

За первым «Шазамом» прочно утвердилась репутация «свежего ветерка» в прежде затхлой и готической киновселенной DC, созданной мускулистыми руками Зака Снайдера, в итоге ее покинувшего. Отчасти с этим можно согласиться.

«Шазам» был если не ветерком, то хотя бы несильным дуновением, дующим в направлении дедраматизации сюжета и всяческого его облегчения от серьезных дум о судьбах человечества (интересно, что параллельная киновселенная Marvel движется в том же направлении). Главная его и, надо сказать, наивная прелесть состояла в том, что Шазам вел себя крайне глупо, порывисто, несерьезно и неразумно. Почти как любой супергерой. Но, в отличие от прочих людей в трико, у него было одно обезоруживающее оправдание, бьющее точно в цель: он на самом деле был подростком, да еще и осиротевшим, так что многословные шуточки и эгоизм шли ему как нельзя лучше.

В «Ярости богов» эту наивность Билли (Ашер Энджел) приходится делить со всей своей многочисленной семьей, отчего ее очарование слегка тускнеет. Напомню, что в конце первого фильма Билли наделил суперспособностями своих приемных братьев и сестер, так что во втором он оказывается лидером целой команды героев, эмоционально находящихся в пубертатном возрасте. Бремя лидерства ожидаемо порождает у Билли комплекс самозванца — об этом он заявляет сам на приеме у… педиатра. Он считает себя недостойным дарованных ему волшебником Шазамом (не путать с просто Шазамом) сил. К тому же команда, как и полагается, довольно дисфункциональна — каждый делает все, что ему придет в голову, и заслуживает народного прозвания «Филадельфийское фиаско»!

«Шазам!: Ярость богов»: Рецензия Киноафиши
Шазам!: Ярость богов

Его члены — за исключением самого Билли и запомнившегося многословным остроумием Фредди Фримена (Джек Дилан Грейзер) — безрадостно безлики, лишены собственной арки или хотя бы намеков на биографию и различимы разве что по цвету кожи (в этом смысле установка на пресловутое diversity идет фильму на пользу).

Противостоят «Филадельфийскому фиаско» столь же расово разнообразные, но гораздо более зловещие дочери Атласа, когда-то лишенные своих сил и изгнанные в иной мир Советом Магов во главе с волшебником Шазамом (Джимон Хонсу) — Геспера (Хелен Миррен), повелительница первоэлементов, и Каллипсо (Люси Лью), владычица хаоса, чей голос способен зачаровать любого (за исключением Одиссея, если верить Гомеру), восприняли это лично и явились мстить.

«Шазам!: Ярость богов»: Рецензия Киноафиши
Шазам!: Ярость богов

Их возвращению нечаянно поспособствовал сам Билли, сломав сдерживающий божественных сестер посох во время финальной битвы с Таддеусом Сиваной (Марк Стронг) еще в первом фильме (кстати, почему дочери Атласа ждали целых два года, прошедших с того момента, так и осталось загадкой). Так же нечаянно и бестолково Билли действует и в «Ярости богов», а его коллеги по «Фиаско» от него не отстают и даже иногда превосходят. Большая часть фильма представляет собой комедию нелепейших ошибок, в которой волшебный посох, способный лишать божественных сил, и другие артефакты вроде яблока (намек на яблоко Гесперид, судя по всему) переходят из рук в руки. К счастью, все это сопровождается забавной болтовней Билли в образе Шазама (Закари Ливай) и вторящего ему Фредди, у которого появляется любовный и крайне таинственный любовный интерес Антея (Рейчел Зеглер) — их линия немного разбавляет монотонную незамысловатость происходящего.

Коротко говоря, «Ярость богов» лишена свежести дыхания первого фильма, сумбурна и чересчур многоглава — героев (чаще невыразительных) в ней слишком много, а здравого смысла и последовательности не больше, чем в «Лиге справедливости» Джосса Уидона. Это очень хорошо заметно на примере самого Билли, парнишки относительно немногословного и совсем не похожего по характеру на Шазама — свое болтливое супергеройское альтер эго. Один Шазам — хорошо, а много — много хуже.

Мама ученика, ведьма, а может директор «Невермора»? Кажется, зрители догадались, какую роль сыграет Леди Гага в «Уэнсдей»
Это растение неспроста часто появляется в «Монологе фармацевта»: как связаны кислица и Маомао
Если «Паразиты» вас зацепили: дорамы мая, которые могут понравиться даже больше
Не помог даже звездный актерский состав: топ-5 худших боевиков последних лет
«Их трудно переесть»: почему при просмотре кино хочется чипсов или попкорна, и чем их лучше заменить — мнение диетолога
Отличите Митхуана Чакраборти от Раджа Капура? Тест на знание лучших фильмов Болливуда — отгадывайте и танцуйте
Зрителям без крепкого желудка вход воспрещён: 5 потрясающих фильмов, от которых вас может стошнить
Журавли летели, а зори были тихие: угадай советский военный фильм по одному лишь кадру (тест)
Вышел 16 лет назад: в Индии есть ремейк «А зори здесь тихие» — он с традиционными песнями, но рейтинг не так уж плох
«Круче, чем заунывные темы Ханса Циммера»: этот корейский фильм стал №1 в топе Netflix — не слезливая мелодрама, а боевик
«Мы за это воевали?»: почему в кино сцены возвращения с войны являются вымыслом — объясняет психолог
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше