Оповещения от Киноафиши
Скоро в прокате «День разоблачения» 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Меню
Русский
Ваши билеты в личном кабинете

«Ночь принадлежит нам»: Рецензия Киноафиши

Проверено редакцией
«Ночь принадлежит нам»: Рецензия Киноафиши

Вдохновленная Ромером разговорная драма о любовниках на одну ночь.

Дебюты всегда интригуют. В потоке студийных блокбастеров и авторского кино от признанных режиссеров им, увы, почти не оставляют шансов на широкую огласку. А зря, ведь для дебютантов практически не существует рамок: разговор о фирменном стиле еще даже не идет, никаких ожиданий ни у кого нет, и первый фильм – это всегда в некотором смысле эксперимент. Удачный или нет, может показать только время: возможно, перед тобой творение будущего любимца Канн, например, а может, имя режиссера сразу же канет в лету. В этом-то и прелесть.

Кажется, новичку в полном метре Жюльену Ильмуану забвение не грозит: его дебют «Ночь принадлежит нам» как минимум необычен. Его единственные герои – мужчина (Шемси Лот) и женщина (Лаура Мюллер). Он через неделю должен жениться, а она живет в убогой квартирке и мечтает о революции. Она спасает его после выходки его друзей на мальчишнике, и они проводят вместе одну ночь: разговаривают, играют в видеоигры, смеются и ругаются.

«Ночь принадлежит нам»: Рецензия Киноафиши
Ночь принадлежит нам

Ильмуан, который не только снял фильм, но и написал его сценарий, фантастически точно показывает встречу двух людей, прекрасно понимающих, что это, вероятно, первый и последний раз, когда они окажутся наедине, как бы отсеченные от остального мира. Это настолько про жизнь, что закрадывается мысль, словно он сам проживал нечто подобное. Его герои невероятно откровенны друг с другом, делятся тем, чего не рассказывали больше никому (и, вероятно, никогда не расскажут), и говорят на темы, которые малознакомые люди в принципе не рискнут обсуждать: религия, политика и глубоко интимные секреты. Поразительно, насколько легко порой говорить с человеком, которого больше никогда не увидишь, но еще удивительнее, как точно это родившееся из ничего тотальное доверие переносит на экран Ильмуан.

За одну ночь с персонажами происходят метаморфозы, которые иначе бы заняли годы, если бы вообще произошли. А все благодаря честности, порой граничащей с жестокостью, в результате которой между героями устанавливается незримая связь – не любовь, а что-то гораздо более мощное. В один момент они смеются, играя в приставку, а в следующий он признается ей в том, что скрывает даже от своей будущей жены. В один момент они почти занимаются сексом, а в другой она, свернувшись калачиком, рассказывает ему о прошлых отношениях, из-за которых она больше не в силах построить новые и, главное, здоровые. Благодаря такому балансированию, фильм за весь хронометраж не скатывается в чрезмерную серьезность, но и легкомысленностью не пестрит.

«Ночь принадлежит нам»: Рецензия Киноафиши
Ночь принадлежит нам

Ильмуан явно вдохновлялся фильмом «Ночь у Мод» Эрика Ромера, однако морализаторство на тему измены режиссера явно не интересует. В картине Ромера первостепенен был вопрос о том, что лучше: мимолётное удовольствие сейчас или незапятнанная ничем любовь с девушкой мечты в будущем. В свою очередь, Жюльен Ильмуан фокусируется именно на происходящем здесь и сейчас, каким бы неприглядным оно ни казалось. Да, с точки зрения морали его герой не пример для подражания, но режиссер все равно показывает связь двух незнакомцев не как нечто омерзительное, а, напротив, нечто прекрасное ввиду своей искренности. В фильме много эротики, но Ильмуану удалось не опуститься до порнографии за счет, во-первых, откровенности самих разговоров, а во-вторых, из-за ночи, приглушенного света и тишины мира вокруг персонажей создать очень интимную атмосферу, а секс изобразить как нечто абсолютно естественное.

«Ночь принадлежит нам» – это фильм для тех, кто предпочитает разговорное кино и, быть может, французскую «новую волну», у режиссеров которой дебютант Жюльен Ильмуан кое-что заимствует. Он снял очень чувственное, искреннее, а порой и пронзительное кино, и хочется верить, что оно окажется только началом режиссерской карьеры Ильмуана.

3 пшика на стельку, и кроссовки больше не будут разить потом: даже дешевая обувь благоухает летом благодаря копеечной смеси
«Новогодние каникулы отменяются?»: Минтруда наконец-то утвердил график праздничных выходных на 2027 год
Почему нельзя оставлять открытой крышку унитаза даже на 2 часа — запомните раз и навсегда
«Сага не закончена»: НВО снимет ремейк «Игры престолов» – спасибо провальному финалу и… Николаю Цискаридзе
На волне успеха «Заклятия» авторы взялись за ремейк хоррор-классики: это может стать самым страшным проектом Amazon — ведь история реальна
Устала от «Невского» – включила этот сериал с Васильевым: герой совсем не похож на Семенова – «в туалете непонятно с кем»
Не «Одними из нас» и «Игрой престолов» едины: отличные мини-сериалы от HBO, о которых вы наверняка даже не слышали
Побил Брагина с Шибановым всего за 2 недели: НТВ «наконец-то снял нормальный сериал» — его «не посмотришь фоном, как “Первый отдел”»
«Относятся просто как к животным»: сериал «Первого» с мужем Боярской разнесла актриса массовки — 16 часов терпела унижения
Думала, после «Фишера» смотреть нечего, но ошиблась: нашла 3 крутых сериала про маньяков – у всех оценки 7.9+
«В жидкости вся сила!», так что пройдите тест: вспомните 5 фильмов СССР по кадрам с водоемами
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше