Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Случайность и догадка»: Рецензия Киноафиши

«Случайность и догадка»: Рецензия Киноафиши

Три новеллы про сложность бытия и одиночество.

Картина состоит из трех новелл, связанных одной темой случайных встреч и совпадений. Одна узнает, что парень, познакомившийся с ее подругой, на самом деле ее бывший. Другой мечтает отомстить своему профессору и уговаривает однокурсницу помочь. А третья несколько лет мечтала встретить свою первую любовь, и вот, похоже, у нее получилось.

Азиатская медлительность, бытовая сложность бытия, социальная неуклюжесть и одиночество связывают всех главных героев трех историй. Люди в «Случайности и догадки» ищут возможность почувствовать, вспомнить пережитые эмоции и по-другому понять жизнь. Так, молодая девушка внимает каждому слову подруги о бесконечном ночном разговоре с одним мужчиной. Этот нескончаемый поток сознания глубоко заседает в ней, и она способна только кивать, односложно поддакивать и мычать. После встречи она бежит в офис того самого человека и взрывается. Весь спектр эмоций словно лавиной обрушивается на неё, и теперь она больше не может молчать.

«Случайность и догадка»: Рецензия Киноафиши
Случайность и догадка

Рюсукэ Хамагути медитативно повествует о разных сюрпризах, уготованных судьбой. Случайная встреча окажется больше, чем просто small talk. Такие внезапные короткие моменты способны разрушить чью-то жизнь, создать новую или вспомнить, как вообще дышать в этом мире. Надежда и роковая ошибка точно так же случайно встречаются, а потом ходят вместе, держась за руки.

В «Случайности и догадке» именно такое дружелюбное и неторопливое настроение, которое обманом не готовит к настоящей драме, например, во второй новелле. Диалоги главных героев почти гипнотизируют, поэтому так тяжело оторвать глаза от экрана. А там, в истории, всего лишь случайности, но такие знакомые.

Требовал называть игемоном: почему Понтию Пилату не нравилось собственное имя
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
Нагрубившая Мимино девочка стала многодетной матерью: как выглядит сейчас
Пищевые привычки зэков: простым людям они покажутся странными
Он вовсе не российский: в эти мифы об иван-чае мы верим из-за рекламы
Свеклой уже не мазались: у аристократок была мерзкая замена румян
Самый толстый человек в мире был женат: удивитесь, узнав вес его возлюбленной
10 российских актрис, которые осмелились показать лицо без тонны «штукатурки» и фильтров
Не нужны ни молоко, ни масло: секретный рецепт идеального пюре из СССР
Когда сажать картофель в 2024 году: урожай будет богатым, если уложиться в эти сроки
Замечали эту странность с газетой из «Девчат»? Вот что написали про Ковригина
Шукшин точно высказался об отчаянии: опускать руки нельзя, и вот почему
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше