Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Короли улиц»: Рецензия Киноафиши

«Короли улиц»: Рецензия Киноафиши

«Короли улиц» – характерный пример того, как благодатная идея чахнет на всем протяжении фильма и к финалу окончательно гибнет по причине неподобающего и неумелого воплощения. Замысленная Джеймсом Эллроем сюжетная конструкция, в сущности, основана на том же тезисе, что и «Черный Георгин», в российском прокате отчего-то переименованный в «Черную Орхидею» (видимо, вследствие неумеренного увлечения прокатчиков киноэротикой и женским нижним бельем): общество коррумпировано сверху донизу, причем не в силу морального разложения каких-то отдельных субъектов, а прежде всего потому, что таков главный принцип социального устройства. Разумеется, постановщик «Королей улиц» Дэвид Эйер (сценарист U-571, «Форсажа» и «Тренировочного дня») обошелся без всякого барочного неонуара в духе инфернального Брайана Де Пальмы, однако тотальная коррупция лос-анджелесской полиции показана с размахом. Расследуя убийство своего бывшего напарника, герой Киану Ривза постепенно выясняет, что его родной отдел полиции нравов состоит исключительно из подонков, которые, в свою очередь, связаны с другими подонками, кои так глубоко внедрились под прикрытием в преступный мир, что сами стали настоящими наркодилерами, убийцами и вошедшими в легенду отморозками. Однако добро в лице отдела внутренних расследований, помогающее детективу разгрести авгиевы конюшни зла, на поверку оказывается лишь другой ипостасью коррупционной преисподней, за чьей спиной стоят влиятельные высокопоставленные чиновники, страдающие от шантажа и обилия компромата. Сила и власть разлагают почти всех, говорят авторы фильма, и это глубоко правильная мысль.

Однако киноязык, на котором говорят вышеупомянутые авторы, в начале XXI века решительно неприемлем. Несмотря на современную манеру операторской работы и монтажа, «Короли улиц», в сущности, по самую корону увязли в штампах американского полицейского кино 70-х – первой половины 90-х. Все эти сцены, когда один защитник правопорядка вваливается в кабинет к другому защитнику правопорядка и начинает злобно выяснять, кто, кому и где отсосал, попутно нацеливая кулак на распаренную от непристойных дебатов физиономию коллеги, все эти вопли и стычки в полицейских участках между «хорошими и плохими копами», – наследие эпохи Шварценеггера, Чака Норриса, Брюса Уиллиса, Уэсли Снайпса, не достигшего еще теперешней старческой мудрости Клинта Иствуда и прочих крутых уокеров и грязных гарри, пережиток супергероических полицейских лент, имевших весьма мало общего с повседневной реальностью. Чтобы хоть как-то сбить собственный пафос, создатели «Королей улиц» включают в действие колоритную обойму полуфольклорных персонажей из афро- и латиноамериканских кварталов, но напыщенная героика в данном случае довольно криво стыкуется с комической этнографией бандитизма, а драматические сцены нелепы и смешны. Как и во всех плохих фильмах, произносится очень много широковещательных речей и делается очень много патетических жестов, а злодеи, прежде чем застрелить положительного персонажа, так долго болтают и валяют дурака, что в итоге сами падают замертво от руки опередившего их героя, – между прочим, избитого и валяющегося в яме со связанными конечностями. Наконец, карнавал недоразумений органично завершается русским переводом, автор которого, дабы «приблизить» далекую американскую действительность к пониманию отечественного зрителя, вводит в оборот совершенно неизъяснимые в своей прелести фразы вроде «волчина позорный коп» (запятые пусть читатель расставит по собственному вкусу), что, кстати, прекрасно отражает всю завиральность искусственно нагнетаемой создателями Street Kings «крутизны».

Vlad Dracula

Эту песню Боярского критики сочли унылой: певец от нее отказался, а простой народ в восторге
Гайдаю приказали переделать эту сцену в «Бриллиантовой руке»: не изменил ни кадра и обманул критиков
Эти собаки настолько милы, что растопят даже ледяное сердце: 10 позитивных фото
Книги про Алису — детские сказки: главный шедевр Булычева из-за них позабыли
Блестящая красавица: как выглядит певица Ксения Новикова, которой в мае исполнится 44 года (фото)
Обалденное блюдо из вчерашнего пюре: рецепт нежнейших картофельников с сыром
Старинные рецепты окрошки: без колбасы и одного из главных ингредиентов
Этот нежный советский фильм убрали на полку из-за «пикантной» сцены: зрители ее даже не заметили
4 фразы, которые богатые люди повторяют себе каждый день: заряжают на успех
Стоит прислушаться: Омар Хайям объяснил, почему умные люди часто одиноки
Дом Винер изнутри похож на покои Хюррем Султан из «Великолепного века»: роскошь в каждой детали (фото)
Настоящий сюрприз для зрителей: в новые «Папины дочки» вернулись два важных персонажа (фото)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше