Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Олег Попов Oleg Popov

Олег Попов

Oleg Popov

Дата рождения
31 июля 1930
Возраст
86 лет
Знак зодиака
Лев
Дата смерти
2 ноября 2016
Место рождения
Вырубово, Россия

Биография Олег Попов

Родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово.

Олег Попов был известным советским и российским циркачем, эквилибристом, режиссером и актером, получившим звание народного артиста СССР в 1969 году. 

С детства Олег увлекался акробатикой и в 1944 году, посещая кружок акробатики в московском Дворце спорта "Крылья Советов", он познакомился со студентами циркового училища и посещал их репетиции. В этом же году он поступил в Государственное училище циркового искусства и окончил его в 1950 году, получив специализацию "эксцентрик на проволоке".

Олег начал свою карьеру как эквилибрист, выступая с номером "Эксцентрик на свободной проволоке". В 1950 году он дебютировал в роли клоуна в Саратовском цирке, а затем работал в Рижском цирке. Он приобрел известность как коверный клоун и стал участником Молодежного циркового коллектива под руководством знаменитого клоуна Карандаша.

Олег создал образ "Солнечного клоуна", всегда улыбающегося паренька с соломенными волосами, одетого в широкие полосатые штаны и клетчатую кепку. В его выступлениях использовались эквилибристика, акробатика, жонглирование, пародирование цирковых номеров, но основное место занимали веселые и нелепые сцены. Олег также часто появлялся на телевидении, включая участие в детской телепередаче "Будильник".

Олег Попов также снимался в кино и выступал в качестве режиссера цирковых спектаклей. Он также принял участие в первых гастролях советского цирка в Западной Европе, что принесло ему мировую славу.

В 1991 году Олег Попов переехал в Германию.

В 2016 году у Попова был запланирован гастрольный тур по России. Он выступал с аншлагом в Саратове с 24 сентября по 9 октября, где подарил цирку в Саратове одну из его знаменитых кепок. Затем он планировал дать 15 представлений в Ростове-на-Дону. Но его последнее представлениесостоялось 30 октября 2016 года.

В этот же день, на 87-м году жизни, Олег Попов скончался от сердечной остановки. Согласно его последней воле, по решению его жены и дочери, он был похоронен в городе Эглофштайне в Германии 4 ноября в клоунском костюме.

 

Фильмография Олег Попов

Жанр
Год
Анфиска из «Девчат» была в черном списке Рязанова: любил так, что возненавидел
Вы ошибались всю жизнь: у Гарри Поттера вовсе не молния на лбу
Слишком горячо: Загитова устроила пикантную провокацию в кафе (фото)
Эти 7 загадок отгадают только истинные фанаты советских фильмов: не так просто, как кажется
Самый «зазвездившийся» на Таганке: Галкину тоскливо вспоминать об этом из «Мушкетеров»
Даже не выругался: как Гвоздикова преподала особый урок Депардье
Это запрещено: такими цветами нельзя красить яйца в Пасху
Раздельными санузлы в СССР стали из-за детей: удивитесь, узнав причину
Что за Карлен Семенович из «Служебного романа»? Мымра упомянула реального человека
4 неочевидные ошибки, которые испортят пасхальный кулич: их допускают почти все хозяйки
Ноги на стол: удивитесь, почему американцы постоянно сидят в такой позе
Мудрость Гузеевой: один способ проверить, любят ли вас по-настоящему
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше