В Сочи состоялось торжественное открытие «Кинотавра»

3 июня 2018 13:22

2 июня 2018 года в городе Сочи прошла торжественная церемония открытия «Кинотавра». Ведущим церемонии был Данила Козловский. Фестиваль продлится до 10 июня. В его основную конкурсную

Читать на сайте

2 июня 2018 года в городе Сочи прошла торжественная церемония открытия «Кинотавра». Ведущим церемонии был Данила Козловский. Фестиваль продлится до 10 июня. В его основную конкурсную программу вошло двенадцать фильмов. Среди них «Война Анны» Алексея Федорченко, «История одного назначения» Авдотьи Смирновой и «Подбросы» Ивана И. Твердовского. Фильмом открытия «Кинотавра» стала картина «Лето» Кирилла Серебренникова.

В этом году в программе смотра вновь значится Конкурс дебютов «Кинотавр. Дебют». «За 29 лет существования «Кинотавра» ни один фестиваль не был похож на предыдущие. Фестиваль этого года тоже не станет исключением. Так, в 2018-м, спустя 15 лет, мы вернули в нашу программу конкурс дебютов. И думаю, что такое решение оказалось верным, ведь отборочная комиссия получила 58 дебютных фильмов», ‒ прокомментировал возвращение конкурса дебютов в фестивальную программу президент «Кинотавра» Александр Роднянский. В итоге в конкурс «Кинотавр. Дебют» попало 8 картин, в том числе работа «Кислота» актера «Гоголь-центра» Александра Горчилина, известного также по фильмам «Зоология», «Ученик» и другим кинолентам.

«Кинотавр» ‒ особенный фестиваль, который в 2000-е вырастил новую волну отечественного кино. Среди фильмов тех лет были фильмы-поступки. Верю, что фильмы-поступки увидим мы и среди фильмов этого года», ‒ поделился ожиданиями кинокритик и председатель жюри конкурса «Кинотавр. Дебют» Андрей Плахов. Режиссер и сценарист, председатель жюри основного конкурса Алексей Попогребский заметил: «Без свободы искусство невозможно. Надеюсь, те фильмы, которые ждут нас в конкурсе, помогут нам добиться свободы внутренней, что очень важно».

Также на церемонии открытия «Кинотавра» состоялось вручение специального приза Скобцевой Ирине Константиновне «За трепетность таланта и чарующую женственность». Актриса не смогла присутствовать на церемонии открытия «Кинотавра», и за нее приз получил ее сын Фёдор Бондарчук.

Автор

Больше новостей