Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Наталья Павленкова, актриса фильмов «Пусть будет Лиза» и «Зоология»: «В кино я пока только щенок»

Наталья Павленкова, актриса фильмов «Пусть будет Лиза» и «Зоология»: «В кино я пока только щенок»
Два года назад, в 2016-м, она стала открытием «Кинотавра» – тогда здесь впервые показали «Зоологию» Ивана И.Твердовского. Провокационный фильм о женщине, у которой вдруг

Два года назад, в 2016-м, она стала открытием «Кинотавра» – тогда здесь впервые показали «Зоологию» Ивана И.Твердовского. Провокационный фильм о женщине, у которой вдруг вырос хвост, не только сделал актрису Наталью Павленкову известной – он еще и дал ей возможность увезти с фестиваля приз за лучшую женскую роль. Чем Наталья Николаевна и воспользовалась.

В этом году Наталья Павленкова приезжала на «Кинотавр» с двумя фильмами: с новой работой Ивана И.Твердовского «Подбросы» и с картиной «Пусть будет Лиза», снятой дебютантом Игорем Каграмановым.

Наталья Николаевна, премьерный показ фильма «Пусть будет Лиза» закончился пару минут назад. Как Вам кино?

Знаете, я старюсь никогда не оценивать фильм сразу: надо чуть-чуть успокоиться, подышать… Да и в любом случае мое мнение будет слишком уж субъективным: ни один актер не в состоянии адекватно судить о картине, в которой снимался.

Но поговорить о Вашей героине мы можем? Кстати, чем она Вас зацепила? – ведь я знаю, что от некоторых сценариев Вы отказываетесь…

Я отказываюсь, если предлагают какую-то откровенную дребедень –пошлость или дешевку. Вот тогда меня просто отшвыривает. А Игорь Каграманов предложил мне работу, которая меня не оттолкнула – и никаких противопоказаний я не увидела (смеется). Ведь «Пусть будет Лиза» – история семейная. Для меня это история мамы, которая не смогла разделить привязанность между детьми. Кстати, так и в жизни бывает.

Кадр из фильма «Пусть будет Лиза»
Кадр из фильма «Пусть будет Лиза»

А почему?

А без «почему». Это на уровне физиологии, на уровне химии. Здесь как в любви – логики никакой. Почему я люблю одного, а другой (умный, красивый, добрый) жутко раздражает? И почему тот, кто пьет и бьет – милее всего? Вот так и с детьми случается…

Мне показалось, или Ваша героиня – человек очень сильный?

Да недолюбленная она, недогретая – таких много.

И этой «недолюбленностью» она очень сильно напоминает другую Вашу героиню – Наташу из «Зоологии». Кстати, давно хотела Вам сказать, что очень уважаю Вас за ту работу. Взяться за такую эксцентричную роль – настоящий поступок.

А мне с Ваней Твердовским ничего не страшно: я доверяю ему бесконечно. Его не подводит ни вкус его, ни дар. Поэтому, когда он говорит, что надо сделать вот так, то я, конечно, поспорю, но сделаю…

А Вы часто спорите с режиссерами?

С Твердовским-то? – еще как! На съемках «Зоологии» я очень много спорила, сопротивлялась…

И кто побеждал?

Он! Во-первых, я прекрасно понимаю, кто капитан на мостике: не актриса Павленкова, а режиссер. Актер – только краска в руках режиссера, не более. Во-вторых, Ивана Ивановича переупрямить нельзя: если других я могу убедить, то его – никак. Он всегда настаивает на своем. Я, например, пытаюсь объяснить, что какую-то фразу надо сказать по-другому, а он отвечает: «А я, Наталья Николаевна, снимаю кино не про Вас, а про себя». И после такого затыкаешься сразу.

Кадр из фильма «Зоология»
Кадр из фильма «Зоология»

А есть то, чего бы Вы никогда не согласились делать на съемках? Прыгнуть с парашютом, к примеру?

Да пусть меня режиссер убедит! В той же «Зоологии» я совсем не хотела в свои пятьдесят с хвостиком залезать в ванну и что-то там имитировать… И я все время ходила за Ваней и канючила: «Вань, да убери ты эту сцену, ну убери». И ласково просила, и строго. И говорила, что, мол, в институте меня этому никто не учил. «Ну, порнушку какую-нибудь посмотрите», – дразнился Ваня. В общем, баталии, баталии. И все закончилось, когда он спросил: «Наталья Николаевна, Вы договор подписали? Вы перед тем, как подписывать, читали сценарий?» И всё: я пошла домой и стала смотреть порно-фильм. А что было делать?

Наталья Николаевна, я часто сталкиваюсь с тем, что многие актеры, возвращаясь в кино после долгого перерыва, боятся больших ролей…

А я не боюсь ролей – ни маленьких, ни больших. Я же много в театре играю: с шестнадцати лет на сцене. Но у меня есть страх, что что-то пойдет не так, что меня могут подставить… Может, поэтому, я всегда стараюсь на съемках посмотреть на себя в монитор – и какие-то ошибки исправить.

А было так, что Вас подставляли?

Ну, до такой степени, что я бы прям зарыдала – такого нет. И в этом плане мне пока даже везет…

Наталья Николаевна, Вы сказали, что работаете в театре с шестнадцати лет. Зритель того времени как-то отличается от зрителя современного?

А я не очень слежу за зрителем. Вот Вам наверняка многие актеры говорят, что они выходят на сцену что-то там зрителю отдать. Я же иду на сцену только потому, что моему организму это необходимо. И если я посижу дома месяц, я близких замучаю всех. А какой там сидит зритель… Да он у меня не всегда и сидел… Время-то было разное. Может, я лучшие свои спектакли сыграла для полупустых залов. Например, когда я в 90-х пришла в театр Станиславского, все ходили на Тверскую митинговать. Вы только представьте: идут у нас «Таланты и поклонники» Островского, я в роли Негиной, на сцене – уездный городок. А под стенами театра толпы людей и все вопят: «Ельцин», «Ельцин»! Какой уж тут Островский…

Кадр из фильма «Зоология»
Кадр из фильма «Зоология»

А что Вам ближе, театр или кино? По органике, по ощущениям?

Сейчас мне интересней кино. Это что-то новое для меня. И я зажигаюсь, когда встречаюсь с кинематографистами. Ведь я здесь щенок. Я еще даже не песик. И уж тем более не волкодав.

А что делать, если режиссер тоже «еще не песик»? С молодыми режиссерами как вам работается?

Я их люблю. В них есть драйв, и они не поротые какие-то. Это не советское поколение, у них мало табу. Они видят очень многое по-другому – может, поэтому они такие самоуверенные. Кстати, из молодых мне еще очень нравится Ксюша Зуева: в прошлом году я снималась в ее фильме «Близкие». С ней я обожаю работать. Она переполнена любовью к артистам, которым дает полный карт-бланш – и с ней я могу импровизировать километрами…

Я знаю, что Вы работаете также как педагог… Преподавать – это тоже внутренняя потребность?

Педагогика – это от тоски. Точнее, начинала я преподавать именно так. Был сложный период – конец 90х. В театре всё стало затухать – я заскучала. И вот ноги сами принесли меня в родной институт. А там покойный уже Альберт Григорьевич Буров, заведующий кафедры, спросил: «Что такое»? Ну, я поныла ему немножко, и он предложил: «Давай-ка немного подучимся – и начнем преподавать». Я согласилась – и не жалею. Потому что когда ты с молодыми, и когда тебе никто не указ – это по-настоящему круто.

Наталья Николаевна, еще один вопрос напоследок, пусть и банальный. Вам нравится «Кинотавр»?

Знаете, я в кинотусовке всегда не в своей тарелке. Правда, в этот раз мне здесь лучше: многие подходят, здороваются. Посмотрим, что будет дальше.

Беседовала Вера Алёнушкина

Телепрограмма на сегодня, 29 апреля 2024 для всех каналов Телепрограмма на сегодня, 29 апреля 2024 для всех каналов Читать дальше 28 апреля 2024
Телепрограмма на сегодня, 30 апреля 2024 для всех каналов Телепрограмма на сегодня, 30 апреля 2024 для всех каналов Читать дальше 29 апреля 2024
15 лучших мини-сериалов за последние 5 лет: зрители дали им высший балл 15 лучших мини-сериалов за последние 5 лет: зрители дали им высший балл Читать дальше 29 апреля 2024
20 лучших корейских дорам всех времен, которые смотрятся на одном дыхании 20 лучших корейских дорам всех времен, которые смотрятся на одном дыхании Читать дальше 29 апреля 2024
Выбери свой знак Зодиака и узнай, какой фэнтези сериал тебе посмотреть Выбери свой знак Зодиака и узнай, какой фэнтези сериал тебе посмотреть Читать дальше 29 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 5 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 5 лет Читать дальше 29 апреля 2024
10 романтических аниме, которые понравятся даже не фанатам жанра 10 романтических аниме, которые понравятся даже не фанатам жанра Читать дальше 29 апреля 2024
Телепрограмма на сегодня, 28 апреля 2024 для всех каналов Телепрограмма на сегодня, 28 апреля 2024 для всех каналов Читать дальше 27 апреля 2024
12 киноляпов в советских фильмах, которые зрители не замечали годами 12 киноляпов в советских фильмах, которые зрители не замечали годами Читать дальше 29 апреля 2024
12-летний мальчик познает настоящую дружбу в трейлере фильма «Каждый мечтает о собаке» 12-летний мальчик познает настоящую дружбу в трейлере фильма «Каждый мечтает о собаке» Читать дальше 27 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше