«Дюна», «Круэлла», «Аллея кошмаров»: объявлены номинанты на премию Гильдии художников-постановщиков США

25 января 2022 15:34 Legion-Media

Торжественная церемония вручения премии состоится 5 марта.

Читать на сайте

Американская гильдия художников-постановщиков обнародовала список номинантов предстоящей 26-й ежегодной премии за выдающиеся достижения в области производственного дизайна. По традиции награды будут вручаться в сферах кино, телевидения, анимации, рекламы и музыкальных видео.

Как передает Deadline, режиссеры Дени Вильнёв и Джейн Кэмпион получат специальные призы. Первый будет отмечен за работу над эпической фантастикой «Дюна» и получит премию Уильяма Кэмерона Мензиса, а оскароносная постановщица «Власти пса» получит приз за выдающиеся кинематографические образы.

В сегменте полнометражного кино в категории фильмов с привязкой к определенной эпохе за награды будут конкурировать «Французский вестник», «Аллея кошмаров» и «Вестсайдская история», а также другие ленты. В жанре фэнтези и фантастики в числе номинантов заявлены «Дюна» Вильнёва, «Круэлла» Крейга Гиллеспии и «Шанг-Чи и легенда десяти колец». А среди фильмов, действие которых разворачивается в наши дни, на награду будут претендовать «Не время умирать», «Не смотрите наверх», «На высоте мечты» и другие. В полнометражной анимации «Энканто» будет противостоять «Луке», «Митчеллам против машин» и «Райе и последнему дракону».

В телевизионных номинациях в категории «Лучший телефильм или мини-сериал» отмечены «Ванда/Вижн», «Белый лотос» и «Мейр из Исттауна». Также в разных номинациях будут бороться за победу отдельные эпизоды сериалов «Ведьмак», «Великая», «Локи», «Рассказ служанки», «Игра в кальмара», «Тед Лассо», «Утреннее шоу», «Убийства в одном здании» и других шоу.

Торжественная церемония вручения премии Гильдии художников-постановщиков США состоится в Лос-Анджелесе 5 марта.

Автор Мария Овчарева

Больше новостей