Menu
Your tickets in your personal cabinet
Schindler's List Schindler's List
Schindler's List Schindler's List 1993 / USA
8.6 Rate
80 votes IMDb Rating: 9
Write review
Add to Favorites Already in favorites

Schindler's List movie reviews

All about movie
gudkov78 August 21, 2017, 09:43
Vote
Скажу сразу же о том, что актеры, снявшиеся в этом фильме, сейчас нисколько не ассоциируются с этим фильмом. Они снялись в самых ярких кинофраншизах, и там сыграли свои самые яркие роли. Лиам Ниссан сыграл джедая, который нашел Энакина, Бен Кингсли сыграл Мандарина, а Райф Файнс умудрился снятся аж в двух популярных кинофраншизах, и сыграл главного врага главного очкарика, и начальника главного шпиона. С этими образами зритель теперь и ассоциирует актеров.
Но все равно роли, которые они сыграли в этом фильме, очень сложно затмить.
При этом, это, безусловно, очень авторское и очень личное высказывание. К нему Спилберг шел много лет. И он снял фильм, который навсегда вошел в историю кино.
Нужно отметить еще гениальную операторскую работу Януша Каминского, который снимает против всех правил, и который делает незабываемым визуальный образ фильма. Кстати, особо жестоких сцен в фильме нет, но девочка в красном пальтишке запоминается навсегда. Как и сцена с женщиной - архитектором. В этой сцене режиссер раскрыл всю суть фашизма.
Отмечу, что главный антигерой для меня еще больший антигерой, потому что он злодей и по своему кодексу. Вообще, странно, как он мог исполнять обязанности коменданта лагеря, ведь он предал моральный кодекс СС, и самое малое, что ему могло грозить за это - это быть повешенным на рояльных струнах. Если бы начальство узнало, что он сожительствует с еврейкой, то мало бы ему не показалось. Сыграл его Файнс так, что от него становится противно. Это не палачи из СС в советских фильмах, которые хотя бы выглядели подтянуто и спортивно. Здесь же моральный уродский вид соответствует и физическому содержанию человека. Человек страшен во всех своих проявлениях. Один из самых лучших образов злодеев в современном кино.
Картина еще и про то, что война допускает разного рода нечеловеческие вещи. Но она рождает и сострадание, и милосердие. Безусловно, образ главного героя очень противоречив. Но он сумел встать выше себя, и он сумел разглядеть в евреях не просто человеческий материал, а он сумел разглядеть в них людей. И он сделал все, что бы спасти 1200 человек, и искренне сокрушался, что этого мало.
Конец картины - это просто вершина мирового кино, катарсис в подлинном смысле этого слова.
Сумел спасти человека - сумел спасти целый мир.
Вроде бы и не хитро, зато как глубоко!
Валерия Воронова December 26, 2019, 11:20
Vote
Я правда не ожидала, что образ Шиндлера окажется таким. Я до фильма читал статью на вики про него и даже не думал, что он является (или его, по крайней мере, изобразят) экстравагантным предпринимателем, который изначально заботился только о деньгах, да и денег (как и харизмы) у которого было настолько много, что он, казалось, сможет подкупить самого Гитлера. Потому у меня немного диссонанс был от этого персонажа. Но фильм шедеврален, безусловно.
Only registered users can comment Log in using By logging in, you agree to the terms of use
2024, Russia, Adventure, Family, Sci-Fi
2024, Russia, Sci-Fi, War
2024, Russia, Comedy
2024, Russia, Fairy Tale
2024, Denmark / Netherlands, Adventure, Animation
2024, Great Britain / USA, Action, Drama
2024, Russia, Romantic, Drama
2023, Australia, Animation
2024, Australia, Thriller
2023, India, Adventure, Comedy, Romantic
This website uses cookies. By continuing to use this website you are giving consent to cookies being used. Read more