Оповещения от Киноафиши
Скоро в прокате «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Меню
Русский
Ваши билеты в личном кабинете

«Большой золотой слиток»: Рецензия Киноафиши

«Большой золотой слиток»: Рецензия Киноафиши

Неисправный фильм, оборачивающийся большой потерей драгоценного времени.

С начала пандемии и до нынешней поры — в свете всем известных событий — российские кинотеатры подвергаются атаке несметного числа фильмов категорий, о которых неподготовленный зритель, вероятно, и не подозревал, — b и с пролетели незаметно, уступив место гостям из разряда d и g-movies. Определить место «Большого золотого слитка» в этой перевернутой иерархии плохого вкуса непросто, но он определенно замыкал бы подобный алфавит.

Режиссер и сценарист фильма — великий и ужасный (с акцентом на второе) Брайан Питсос, автор короткометражек Lightningface (2016) и Ticky Tacky (2014), отличных по двум причинам.

Во-первых, в обеих главную роль исполнил бедняга Оскар Айзек, которого, хочется надеяться, с Питсосом связывает крепкая дружба, способная хотя бы отчасти оправдать его участие в них. Неглубокое исследование показывает, что в 2012-м Питсос и Айзек снялись в главных ролях в черной комедии «Всех порву!», сценарий к которой написал сам Питсос.

Во-вторых, короткометражки абсолютно замечательны своей последовательно неловкой режиссурой и раздутой многозначительностью, которые стали основой стиля Питсоса-режиссера. Кроме того, при их просмотре складывается ощущение, что сам Питсос осознает это, и более того — делает это намеренно.

«Большой золотой слиток»: Рецензия Киноафиши
Большой золотой слиток

«Большой золотой слиток», его полнометражный дебют, ярко говорит в пользу этого, наследуя сюжетные элементы обоих фильмов, хотя такая мелочь, как сюжет, для Питсоса не играет главной роли. Формально протагонист Сэмюэл Листон (в беспомощном исполнении Эмори Коэна) — писатель, только что издавший бестселлер «Большой золотой слиток», в котором и описываются события фильма. Листон ретроспективно их пересказывает на встречах с читателями, ток-шоу, явно злоупотребляя закадровым голосом.

Листона, желающего покончить с жизнью (возможно, из-за нелепой прически в стиле молодого Эдди Ведера или Сэма Киннисона), сбивает Флойд Деверо (Энди Гарсия), поедающий мороженное от «Дяди Пита» (намек на фамилию режиссера) — компании, принадлежащей отцу Сэма, с которым он не в ладу. Листон тем не менее — так и хочется жестокосердно сказать «к несчастью для зрителя» — остается в живых. Придя в себя в больнице, он обнаруживает в палате Флойда, упрашивающего его переехать к нему в дом и написать его биографию о своей ничем не примечательной жизни.

Вот шаткий каркас, на котором основывается сюжет «Золотого слитка». Забавно — а смеяться в «мозгодробительной комедии» приходится редко — при этом, что ни в одной из сцен писатель Листон не написал ни строчки.

«Большой золотой слиток»: Рецензия Киноафиши
Большой золотой слиток

Ах да, еще после травмы головы Сэмюэл получает суперспособность — призывать тучи с молнией и громом (в процессе он потеет, а в результате его тошнит).

Это, кстати, прямая отсылка к уже упоминавшейся короткометражке Lightningface, в героя которого ударяла молния, оставившая ожоги и покрывшая белизной один глаз. Питсос вообще бессовестно цитирует самого себя в полном метре — Листон своей депрессивно-агрессивным поведением, малообъяснимыми приступами истерики, сопровождающимися пусканием слюны, телепатическими разговорами с куклой вторит Бэзилу, герою Lightningface, сыгранному Айзеком, к нему отсылает персонаж Оскара в «Золотом слитке», который появляется, к счастью для него, в двух сценах — карикатурный злодей с ожогами на лице и с заплывшим глазом Ансельм Фогельвейде.

«Большой золотой слиток»: Рецензия Киноафиши
Большой золотой слиток

Продолжать этот путеводитель по бессмыслице и несуразице можно еще долго — например, выразить отдельное недоумение по поводу участия Энди Гарсии и Люси Хейл (от Меган Фокс можно было ожидать вещей и похуже), — но плохого понемногу. «Большой золотой слиток» недостаточно похож на фильм в принципе, чтобы его вообще можно было назвать плохим и получить от этого зловредное наслаждение, — он не работает не только сюжетно, но и не дышит монтажно. Так что порекомендовать его можно только любителям синемертвечины и всяческих режиссерских патологий вроде необоснованного чувства нарциссизма.

Платить по-старому нельзя уже с марта: как теперь вносить деньги за оплату ЖКХ
Берег турецкий уже не так мил: спрос на этот райский курорт подскочил на 777% (теперь круче Антальи)
Недавно узнал, что в каждой «Пятёрочке» есть туалет: вот что сказать кассиру при нужде
«Пацаны» окончательно скатились к 5 сезону: нашел супергеройский сериал Netflix в разы круче – даже «Мстители» курят в сторонке
На 9 Мая смотрели «В бой идут одни "старики"»? Тогда для вас тест: что пропало на 5 кадрах из фильма
Данелия отказал самому Спилбергу: так пошутил над легендой Голливуда, что пришлось объясняться перед военными
Никулина в «Кавказской пленнице» узнают многие: а вы вспомните 4 других фильма с актером по кадру (тест)
«Невский 8» точно избежит главной ошибки «Первого отдела 5»: узнали самое важное о возвращении Семенова на НТВ
Плоские шутки и неудачные актерские замены: 7 советских фильмов, из-за ремейков которых зрители готовы рыдать от разочарования
Время остановилось навсегда: пересмотрела «Машу и Медведя» и поняла, почему Маша не растет — подсказки были прямо в эпизодах
Брагин и Шибанов больше не одни: НТВ снял новый детектив, который уже сравнивают с «Первым отделом» — тоже 20 серий, но экшена в 10 раз больше
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше