Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Сент-Амур: Удовольствия любви»: Рецензия Киноафиши

«Сент-Амур: Удовольствия любви»: Рецензия Киноафиши

Комедия с серьезным лицом

В прокате – комедия французских режиссеров Бенуа Делепина и Гюстава Керверна «Сент-Амур: удовольствия любви».

Брюно уже немолод. Всю свою жизнь он вместе с отцом разводил быков на семейной ферме, но теперь ему все надоело. Брюно уходит в затянувшийся «отпуск»: перебирается из города в город, дегустируя вино – то есть попросту спивается. Чтобы помочь сыну, его отец Жан ни на шаг не отстает от него, сопровождая во всех поездках. На пути в одну из виноделен героев подвозит таксист по имени Майк – молодой человек красив и не в меру серьезен. Постепенно путешествие затягивает всех троих и становится авантюрой…

Жерар Депардье и Бенуа Пульворд. Кадр из фильма «Сент-Амур: удовольствия любви» Жерар Депардье и Бенуа Пульворд. Кадр из фильма «Сент-Амур: удовольствия любви»

Притом, что тема далека от чего бы то ни было смешного, фильм остается комедией: так удачно найден баланс между ужасно забавными и трогательно серьезными вещами. Без сомнения, трогателен Жерар Депардье в роли Жана: его забота о сыне, его попытки представить отпрыска в наиболее выгодном свете перед понравившейся тому женщиной (воистину, трудная задача) – и его звонки на автоответчик уже умершей жены.

Кадр из фильма «Сент-Амур: удовольствия любви» Кадр из фильма «Сент-Амур: удовольствия любви»

При этом невольно восхищает авторский прием, который здесь используется – зритель никогда не знает, чем обернется ситуация, не знает, придется ему смеяться или грустить в следующую минуту. Не знает, к примеру, какой итог будет у визита Майка (Венсан Лакост) к бывшей девушке: примет ли она его… Или гадает, к чему приведет совместный обед Жана и его симпатичной пожилой соседки по отелю – и то, что за этим следует сцена, где эти двое лежат в постели, еще ни о чем не говорит. Ведь они могли просто… забыть заняться любовью! Непредсказуемость оживляет историю и придает ей очаровательную неровность, которая… да, правильно, очень напоминает реальность. Поэтому героям хочется сопереживать сильнее.

 Венсан Лакост. Кадр из фильма «Сент-Амур: удовольствия любви» Венсан Лакост. Кадр из фильма «Сент-Амур: удовольствия любви»

Именно эта неровность, уподобление жизни, в которой, как правило, не так уж часто встречаются идеальные семьи и красивые объятия под луной, и заставляет верить персонажам. Герой Бенуа Пульворда (исполнил роль Брюно), с грустным взглядом профессионально рассуждающий о десяти стадиях опьянения, – абсолютная иллюстрация долго опускавшегося ко дну, но сохранившего благородство человека. Правда, благородство запрятано глубоко. Как и настоящие чувства его отца и Майка, которые нужно вытащить на белый свет. Этим и занимаются создатели – и к их чести, процесс не выглядит насильственным и форсированным. Все перемены произойдут в свое время и, конечно, благодаря любви. Словом, картина – прекрасный пример того, как можно отойти от клишированности и дать зрителю подумать и одновременно посмеяться. И над своими проблемами тоже.

Александра Подольникова

В русском прокате с 26 мая. Расписание и покупка билетов на фильм «Сент-Амур: удовольствия любви»

В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
Чтобы в доме были покой и уют: семь способов задобрить домового
Малыши Цискаридзе: как выглядят котики, с которыми живет одинокий танцор
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше