Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Самовыражение – хит сезона: разбираем стиль в сериале «Жить жизнь»

Самовыражение – хит сезона: разбираем стиль в сериале «Жить жизнь»

Как создавались дерзкие, нежные и элегантные образы Любови Аксеновой в главном женском проекте весны.

Сегодня в онлайн-кинотеатре START вышел третий эпизод «Жить жизнь», сериала Артема Аксененко, снятого по бестселлеру Анны Богинской, который представляет собой не только захватывающий эротический триллер, но и гид по стилю. В проекте, шоураннером которого была Дарья Мороз, не только в подробностях разбирают распространенные манипуляции, к которым абьюзеры прибегают в отношениях, но и особое внимание уделяют образам главной героини, отражающим ее внутреннюю трансформацию.

Успешная девушка-маркетолог Анна Богинская, которую играет Любовь Аксенова, может быть абсолютно разной – романтичной и чувственной, жесткой и холодной, и метафорами ее эмоционального состояния в сериале становятся предметы гардероба, макияж и прическа. Каждый образ героини настолько продуманный, элегантный и при этом достаточно простой, что возникает желание повторить их все, в зависимости от ситуации. Несмотря на то что работа Анны связана со сферой моды, она не гонится за трендами и выбирает вещи, которые станут продолжением ее собственного «я» и выразят ее настроение на данный момент. О стиле в сериале мы поговорили с художником по костюму Анастасией Баталовой и художником по гриму Наталией Шашковой, которые отвечали за создание романтичных и бунтарских луков главной героини «Жить жизнь».

Чем вы вдохновлялись, когда работали над стилем героинь в «Жить жизнь»?

– Эпоха Ренессанса была отправной точкой для того, чтобы создать наш собственный мир. И кстати, в образе Любови Аксеновой, в гардеробе ее персонажа мы наблюдаем не так много вещей, напоминающих эту эпоху. А вот у персонажа Дарьи Мороз куда больше отсылок. Я не вдохновлялась другими героями из кино. Мы создавали свой мир, создавали своих персонажей, дорабатывали их образы в момент съемок, потому что, когда начинается съемочный процесс, появляется какая-то синергия. И чем дольше вы вместе, чем больше луков вы утверждаете и примеряете, тем точнее понимаете, что нужно. Например, характер главной героини развивается, от этого ее образы тоже меняются.

Самовыражение – хит сезона: разбираем стиль в сериале «Жить жизнь»
Жить жизнь

Как платья холодных оттенков и легких текстур транслируют характер главной героини?

– У нас была важная задача: подчеркнуть, что Анна — это вода и лед. Поэтому мы выбирали такие ткани, силуэты и цвета, чтобы показать это в персонаже. Зрители заметят, что даже в кадре Анна будет много соприкасаться с водой и со льдом. Когда увидите целиком все серии, вы поймете эту нить, которую мы хотели протянуть сквозь историю.

Самовыражение – хит сезона: разбираем стиль в сериале «Жить жизнь»
Жить жизнь

Расскажите о том самом жемчужном колье Vivienne Westwood, которое Анна надевает в одном из эпизодов. От него просто невозможно отвести взгляд!

– Что касается массивного украшения Vivienne Westwood, это собственность Любови Аксеновой, и она с радостью поделилась с нами этим классным украшением. И сейчас, в то время, когда эпохи и легенды в мире моды с нами не стало, это колье стало максимально актуальным. Мне кажется, это украшение в рамках той сцены очень нам помогло и создало классный образ в комплекте с этим бежевым нюдовым кимоно.

Самовыражение – хит сезона: разбираем стиль в сериале «Жить жизнь»
Жить жизнь

Героиня Любови Аксеновой сильная и смелая, она не боится трудностей и никогда не сдается. В работе ее Анна часто бывает категоричной, она не привыкла проигрывать. При этом она нередко носит воздушные и даже романтичные платья. С их помощью вы хотели еще больше подчеркнуть волевой характер героини или показать, что, несмотря на внутренний стержень, Анна умеет быть мягкой и нежной?

– На самом деле романтичных платьев не так и много. Они имеют место в гардеробе героини и появляются, например, когда героиня идет на свидание или на свадьбу подруги. Очень хотелось подчеркнуть ее женственность и хрупкую натуру. С каким бы внутренним стержнем ни была, в глубине души она – а может быть, даже не в глубине – хрупкая, женственная, чувственная и романтичная натура.

Самовыражение – хит сезона: разбираем стиль в сериале «Жить жизнь»
Жить жизнь

В одной сцене Анна появляется в эффектной черной кружевной рубашке, подчеркивающей ее уверенность и решительный настрой, и эта вещь сильно отличается от платьев-комбинаций и тонких кардиганов, которые героиня носила до. Чем обусловлена такая резкая смена образа?

– Как и у каждого персонажа, у героини Любови Аксеновой есть развитие. И одежда, прическа и макияж — наглядный способ подчеркнуть то, что с ней происходит. Черная кружевная рубашка появляется вместе с более ярким макияжем, с другой укладкой. Образы Анны со временем станут более жесткие, более сдержанные, не такие романтичные. Когда зритель будет смотреть нашу историю, у него сложатся все пазлы, и он поймет, почему происходит такая метаморфоза.

Самовыражение – хит сезона: разбираем стиль в сериале «Жить жизнь»
Жить жизнь

Один из излюбленных предметов в гардеробе героини Любови Аксеновой – черный корсет. Расскажите подробнее о его значении для образа Анны.

– Черный корсет мы видим во флешбэках Анны, когда она знакомится со Стасом (Юрием Чурсиным), своим будущим мужем. Она совсем юная девушка, студентка, бунтарка, поэтому в кадре появляются корсет и розовые волосы. Во флешбэках появляются и джинсы, а в настоящем времени Анна надевает их всего пару раз, и то белые. Все остальное – это либо платья, либо юбки, либо брюки. Нам хотелось пронести какую-то вещь гардероба через всю историю, и мы выбрали корсет, эта вещь прекрасно подчеркивает нашу Анну и чуточку отсылает нас к Ренессансу.

Самовыражение – хит сезона: разбираем стиль в сериале «Жить жизнь»
Жить жизнь

Образы главной героини получились элегантными и запоминающимися, но при этом их легко повторить в обычной жизни. Какие советы вы бы дали девушкам, которые хотят одеться в духе Анны?

– Спасибо за комментарий про элегантные запоминающиеся образы. Очень приятно это слышать. Значит, работа была проделана не зря. Что касается того, как так одеться. Мне кажется, что в первую очередь, если вы хотите выглядеть стильно или найти свой стиль, найти свой образ, развивайте насмотренность. Открывайте журналы, смотрите показы, лукбуки, качайте специальные приложения. Найдите изначально какие-то бренды, которые вам откликаются больше всего. На самом деле главное – не быть как кто-то, на мой взгляд. Самое главное – почувствовать, кто есть ты и что ты хочешь транслировать от себя с помощью одежды. Мне кажется, что одежда – это прекрасный инструмент, чтобы рассказывать миру и окружающим про себя. Вообще, мне кажется, своим гардеробом можно просто пересказать всю свою жизнь. Поэтому главное – не быть как кто-то, а если вам подходят по энергии, по нутру, по содержанию такие образы, то они у вас откликнутся, и вы подумаете: о, круто, я бы так оделась. Но нужно не забывать, что одежда должна только лишь подчеркивать вас. И все образы должны выглядеть на вас хорошо. Самое главное – это очень много смотреть, впитывать, и тогда у вас автоматически будет вырабатываться понимание своего вкуса и своего стиля. А так – смотрите наш сериал, вдохновляйтесь – и будете самыми стильными и модными девчонками в городе.

Самовыражение – хит сезона: разбираем стиль в сериале «Жить жизнь»
Жить жизнь

Как выбирали макияж и укладки для главной героини? Любовь Аксенова сама предлагала какие-то образы или все полностью зависело от художника по гриму?

– Легкий макияж, натуральность – это пожелание режиссера. Нам хотелось показать новую Любовь Аксенову, непривычную зрителю. Пожелание от актрисы было, чтобы у героини «был ветер в волосах». Это очень совпадало с нашим видением, поэтому с первой серии зритель увидит ее с легкой небрежной укладкой, как будто она и не укладывалась вовсе. Мы стремились сделать ее укладку более пушистой, с элементами поломанного волоса.В некоторых эпизодах у Анны гладкие, зачесанные назад волосы, а в других взъерошенные или вообще с другим цветом – розовым или каштановым.

Самовыражение – хит сезона: разбираем стиль в сериале «Жить жизнь»
Жить жизнь

От чего зависела смена укладки героини? Ее прическа менялась исходя из ее внутренней трансформации или это просто разные образы, подобранные под события серий?

– В сериале мы видим разные периоды жизни героини. Когда она окунается в воспоминания о знакомстве со своим будущим мужем (Юрий Чурсин), она еще совсем юная, студентка, немного наивная, очень легкая. Тогда у нее были розовые волосы, подчеркивающие ее бунтарство, молодость и креативность. Когда Анна с мужем начинают жить вместе, ее образ меняется, потому что меняется ее статус, положение, ощущение себя, она входит в высшие слои общества. После гибели мужа ее образ снова меняется, появляется «ломаный волос», о котором говорилось выше, небрежность, ощущение, как будто нет укладки.

Самовыражение – хит сезона: разбираем стиль в сериале «Жить жизнь»
Жить жизнь

Время идет, героиня становится бизнесвумен, самостоятельной и самодостаточной женщиной. Появляются гладкие волосы, строгость форм. Этот образ остается актуальным и при ее сближении с новым возлюбленным, Матвеем. Героиня больше не наивная девочка, она понимает, что вокруг нее происходит какая-то игра, и планирует в ней разобраться. Такая прическа придает ей более воинственный вид.

Самовыражение – хит сезона: разбираем стиль в сериале «Жить жизнь»
Жить жизнь

Телепрограмма на сегодня, 30 апреля 2024 для всех каналов Телепрограмма на сегодня, 30 апреля 2024 для всех каналов Читать дальше 29 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 5 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 5 лет Читать дальше 29 апреля 2024
12-летний мальчик познает настоящую дружбу в трейлере фильма «Каждый мечтает о собаке» 12-летний мальчик познает настоящую дружбу в трейлере фильма «Каждый мечтает о собаке» Читать дальше 27 апреля 2024
Телепрограмма на сегодня, 29 апреля 2024 для всех каналов Телепрограмма на сегодня, 29 апреля 2024 для всех каналов Читать дальше 28 апреля 2024
12 киноляпов в советских фильмах, которые зрители не замечали годами 12 киноляпов в советских фильмах, которые зрители не замечали годами Читать дальше 29 апреля 2024
Выбери свой знак Зодиака и узнай, какой фэнтези сериал тебе посмотреть Выбери свой знак Зодиака и узнай, какой фэнтези сериал тебе посмотреть Читать дальше 29 апреля 2024
15 лучших мини-сериалов за последние 5 лет: зрители дали им высший балл 15 лучших мини-сериалов за последние 5 лет: зрители дали им высший балл Читать дальше 29 апреля 2024
Телепрограмма на сегодня, 28 апреля 2024 для всех каналов Телепрограмма на сегодня, 28 апреля 2024 для всех каналов Читать дальше 27 апреля 2024
20 лучших корейских дорам всех времен, которые смотрятся на одном дыхании 20 лучших корейских дорам всех времен, которые смотрятся на одном дыхании Читать дальше 29 апреля 2024
10 романтических аниме, которые понравятся даже не фанатам жанра 10 романтических аниме, которые понравятся даже не фанатам жанра Читать дальше 29 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше