
О выставке
Мастер-класс по римской мозаике в Екатеринбурге
В рамках программы «Римская мозаика и русская традиция. Диалог эпох» участники смогут познакомиться с уникальными техниками римской мозаики и узнать, как античные традиции вдохновляли русских мастеров XVIII-XX веков. Практическая часть программы позволит создать собственную мозаику, применяя работу с натуральным камнем и смальтой, а также с кусачками для камня.
Что такое римская мозаика? Это вид мозаики, который состоит из мелких кубиков натурального камня различных цветов или смальты. Техника мозаики используется в декоративно-прикладном искусстве с времён Древнего Рима и продолжает оставаться актуальной до сих пор.
Лекционная часть программы даст возможность участникам познакомиться с техниками и примерами римской мозаики, а также проследить путь этой традиции: от академических школ Петербурга до мозаичных шедевров Исаакиевского собора и Храма Спаса на Крови. Участники узнают о возрождении интереса к мозаике в советский период, который отразился на фасадах зданий и в метро.
Практика – это возможность создать свою римскую мозаику. Участники освоят различные техники набора и работу с натуральным камнем и смальтой, а также научатся использовать специальный инструмент – кусачки для камня.
Обращаем ваше внимание, что схема рассадки условная. Выбор места и ряда не закрепляет за участником конкретного места: посадка будет происходить по выбору гостей в порядке очереди.
Вход в Культурный центр «Урал» и участие в мастер-классе возможен строго при наличии билета, который можно получить по электронной почте после оформления заказа, как в печатном, так и в электронном виде. Все сопровождающие лица без билета должны иметь с собой удостоверение личности.




