Menu
Your tickets in your personal cabinet
Tarlan Tarlan
Tarlan 2022 / Russia
few votes Rate
0 vote
Write review
Add to Favorites Already in favorites

Tarlan movie reviews

All about movie
Александр Гусин December 4, 2022, 12:15
История о том, как обидевшийся на мир мальчик решил показать окружающим, что он чего-то стоит и что из этого получилось. В семье мальчика есть ещё недовольный своей судьбой папа, которому подпортил здоровье его друг (уже бывший) и отдающий ради успокоения своей совести любимую кобылу семье пострадавшего. Недовольному папе животина никуда не сдалась и она отдаётся деду (самый адекватный персонаж в фильме) и мальчику. Кобыла переезжает на зимнее пастбище, где её, согласно задумке режиссёра, сильно погрызли злые волки и она исчезает из пространства фильма, зато появляется её выживший жеребёнок, которому волки смогли только лапку ободрать. В природе чаще получается наоборот.

Полуживой жеребёнок доставляется с зимнего пастбища в поселение, чтобы взрослые могли его осмотреть, вынести приговор и подвергнуть эвтаназии ножичком. Поскольку взрослому прагматизму противостоит юношеский максимализм вместе с дедушкиной мудростью, фильм сразу не заканчивается и жеребчик отдаётся ветеринарам-любителям на излечение, в чём они и преуспевают с помощью травы и родниковой воды. Жеребчику (предположительно тёмно-гнедой масти) дают имя Тарлан и он неожиданно превращается в статную рыжую кобылу, но люди в фильме этого почему-то старательно не замечают. В небогатой семье коневладельца волшебным образом появляется новенькое седло, на лошади можно ездить. Главному герою этого мало - он хочет отыграться за имеющиеся и за надуманные унижения посредством победы лошади на местных скачках. Его все отговаривают от этой затеи, но куда уж там?

При потворстве деда юноша всё равно готовит своего коня (в виде кобылы) к скачкам и даже попытка родителей не допустить своё чадо до сабантуя терпит неудачу - юный максималист сваливает из дома, чтобы всех догнать и перегнать. Ему удаётся перегнать всех и загнать лошадь, после чего приглашённые к лошади доктора только руками разводят, а великий гонщик вроде как делает для себя некоторые выводы.

Впечатления по фильму: молодёжи показывать можно, чтобы учились делать выводы из ошибок киногероев, но в целом фильм грубовато сколочен из эпизодов, а лошадь в нём выглядит как подвижная декорация или средство передвижения. Ну, что ж поделать? Режиссёр Юлия Захарова снимала ведь не казахско-татарский Ostwind, а про загоны в голове у главного героя...
Only registered users can comment Log in using By logging in, you agree to the terms of use
2024, Russia, Adventure, Family, Sci-Fi
2024, Russia, Sci-Fi, War
2024, Russia, Comedy
2024, Russia, Fairy Tale
2024, Great Britain / USA, Action, Drama
2024, Russia, Romantic, Drama
2023, Great Britain, Drama, Thriller
2024, Denmark / Netherlands, Adventure, Animation
2024, Russia, Romantic, Comedy
2019, Indonesia / South Korea, Drama, Horror, Detective
This website uses cookies. By continuing to use this website you are giving consent to cookies being used. Read more