Оповещения от Киноафиши
Скоро в прокате «Фьорд» 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Меню
English Русский

«Исчезнувший»: Рецензия Киноафиши

Проверено редакцией
«Исчезнувший»: Рецензия Киноафиши

На что ты готов ради спасения близких?

Из детского лагеря бесследно пропадает маленький мальчик, и вся округа начинает масштабные поиски. Эдмонд возвращается из далекой командировки и тоже хочет разобраться в происходящем, надеясь еще хоть раз увидеть своего сына. Все усложняют его натянутые отношения с бывшей женой и чувство вины из-за своего постоянного отсутствия рядом с ребенком. Первым делом зацепки пытаются найти в работе отца, связанной с деятельностью в исламских странах. Главной версией становится похищение, вот только выкуп или иные требования так никто и не выдвигает. Эдмонд решает взять все в свои руки и любой ценой найти сына, хватаясь даже за незначительные зацепки.

Поначалу кажется, что мы будем пристально наблюдать за близкими. Сначала за отцом, потом за отчимом, ведь, как говорят почти в каждом триллере о поисках пропавших или убийстве, «чаще всего виноваты сами родственники». Совсем без этого не обойдется, но очень быстро сюжет уходит немного в другую плоскость. Главным героем становится Эдмонд и его переживания. Мы наблюдаем за человеком, который должен понять, на что он готов пойти ради спасения сына. Каждый шаг оказывается опаснее предыдущего и требует невероятных усилий. Под конец эта картина напоминает триллеры о мести, правда, перед нами действительно самый обычный человек, с трудом сдерживающий свои эмоции и явно не подготовленный к таким обстоятельствам.

«Исчезнувший»: Рецензия Киноафиши
Исчезнувший

Все остальные детали как будто лишены фокуса. Пробудив в нас интерес, «Исчезнувший» моментально теряет желание давать ответы и не уходит дальше намеков. Особенно это касается работы Эдмонда. На ней тоже происходит какая-то катастрофа, но ее детали повисают в воздухе. Картина продолжает концентрировать все внимание именно на спасении сына и окружающей драме. Сама история довольно простая и недолго сохраняет интригу. Тут не столь важно, кто же повинен в этом страшном преступлении, и придется довольствоваться малым.

«Исчезнувший» — британский ремейк французской картины «Мой сын». Самое интересное – это фигура режиссера. Кристиан Карион является постановщиком обоих фильмов. В свою новую работу он привнес больше мрачности. Британия с ее пасмурным небом, осенью и дождем только усиливает тревожную атмосферу и одиночество. Фильм отлично передает ощущение страха сначала за жизнь ребенка, а затем за главного героя. Оно не пропадает и на финальных титрах, оставляя нас с открытым финалом. В нем отойдут от совсем банальных вопросов о семье и будут глядеть в сторону этичности и несовершенства государственной системы. Именно она бросила человека в непростых обстоятельствах и вынудила его пойти на крайние меры.

«Исчезнувший»: Рецензия Киноафиши
Исчезнувший

Вопросы остаются лишь к актерам. Если Джеймс МакЭвой – самая сильная сторона фильма и буквально взваливает на себя все, то мальчик и Клер Фой уже вызывают сомнения. Иногда их поведение в кадре как будто противоречит происходящему. Особенно остро это ощущается в финале, где с трудом объяснимая отстраненность явно нуждается в пояснениях. С другой стороны, их роли все-таки слишком малы, чтобы повлиять на общее впечатление от картины.

«Исчезнувший» выглядит как скандинавский триллер. Холодность и мрачность соседствуют с невероятно красивыми осенними пейзажами, которые можно с легкостью использовать в качестве скринсейвера или обоев. Основной акцент картина делает не на интригующем расследовании, а на человеческой трагедии. Здесь важны действия и поступки, а не запутанные поиски подсказок на пути к ответам. Главная цель — любой ценой спасти ребенка. Остальные, в том числе и моральные дилеммы, всплывают в голове главного героя уже слишком поздно. Но, кажется, именно так и можно показать настоящую любовь.

Картина понравится поклонникам атмосферных триллеров, в которых драма и действие преобладают над увлекательным расследованием.

Пачка дешёвых салфеток — и окна словно в ледяном дворце: за 15 минут делаю воздушные гирлянды к Новому году
Две ложки в кастрюлю – и нагар со дна сам сойдет пластами: больше не тру посуду губкой
Почти не линяют и не дерут обои: 3 самых спокойных породы кошек для квартиры – за них не стыдно перед гостями
Детектив с Пускепалисом в духе «Места встречи» не зря оценили на 8.2: «Справились не хуже Высоцкого и Конкина»
Кровавая аниме-новинка с 7,7 на IMDb не дает расслабиться: «Начало великолепное. Не могу дождаться свежих серий!»
В топе Netflix, но не в сердцах зрителей: новое аниме с неоном и расчленёнкой уже прозвали «главным разочарованием года»
11 700 000 зрителей уже оценили медицинскую дораму Netflix со звездой «Королевы слез»: «Стоит потраченного времени»
Этот шпионский сериал Netflix становится все лучше: уже 6 сезонов – и ни одного провального (минимум 95% свежести!)
Осенью этот тест – бальзам на душу: вспомните 5 фильмов СССР по кадрам с морем
Детектив с Устюговым взял лучшее от «Мосгаза» и «Места встречи»: 7.7 балла за то, что «все серии смотришь в напряжении»
Этих усатых актёров-красавцев знал весь СССР: сможете назвать все 5 фильмов по кадру? (тест)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше