Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Бугимен»: Рецензия Киноафиши

«Бугимен»: Рецензия Киноафиши

«Оно» в марокканских локациях.

В канун Ашуры, важного мусульманского праздника, четверо друзей сталкиваются с мощной потусторонней силой. Детям удаётся справиться со злом, но двадцать лет спустя уже повзрослевшим героям приходится вновь противостоять новоприбывшему духу.

Прозорливый читатель в кратком синопсисе к фильму сразу увидит аналогии с «Оно». И, действительно, этот хоррор, созданный при мароккано-французском сотрудничестве, напоминает сюжетом роман Стивена Кинга и его экранизации и в какой-то степени приходится их духовным братом. История, правда, развивается существенно быстрее, чем в довольно детальной и из-за этого местами неуклюжей дилогии Андреса Мускетти.

«Бугимен»: Рецензия Киноафиши
Бугимен

На стороне «Бугимена» (русская локализация просто для того, чтобы зритель понимал примерно, о чём будет кино) марокканский колорит: красивые южные виды (особенно в «детской» сюжетной ветке), необычные реалии, праздники и, конечно, само чудовище. Подобно кинговскому монстру эта сущность может выражаться по-разному, и его разные инкарнации местами неплохо реализованы дизайнерски.

«Детскую» ветку можно назвать главным плюсом фильма: она разбита на лаконичные моменты, раскиданные по всему сюжету картины. Коротко, но внятно нам рассказывается история дружбы четырёх ребят и один случай, который навсегда изменит их жизнь. А вот «взрослая» линия местами может провисать. В частности, оператор позволяет себе не всегда уместные длинноты и странные крупные планы. Это несколько сбивает ритм повествования.

«Бугимен»: Рецензия Киноафиши
Бугимен

Ещё одна интересная тема, поднимаемая в фильме, – память и её влияние на будущую жизнь человека. Прошлое, травмы которого мы все носим с собой. Главные герои по-разному живут сейчас, но воспоминания об ужасной встрече с неизвестным сидят в подсознании каждого из них. Наверное, именно поэтому сюжетная ветка из прошлого кажется наиболее удачной. Здесь можно отметить неплохой кастинг: актёры очень разные, как и их герои, отдельного упоминания достоин Иван Гонсалес, которому, кажется, попался самый неоднозначный персонаж в этой истории.

В остальном картину можно охарактеризовать как внятный атмосферный хоррор, вполне стоящий внимания поклонников жанра. Фильм нельзя назвать дико страшным, но история, рассказанная в ленте, увлекательна, а монстры достаточно интересны.

У Екатерины II был особый вкус на мужчин: смогли бы вы стать ее фаворитом?
Будете удивлены: три неочевидные причины, по которым кошка топчется на вас
Савранский в «Покровских воротах» ни разу не показывает лицо: найдено редкое фото
«Египетская сила»: смысл фразы, которую повторял Николай Воронин, знают немногие
Не побоялись огласки: кто из знаменитостей платил Блиновской за марафоны
Тарханову вынудили сделать неожиданное заявление о пятой беременности
«Правильно, что разошлись»: спустя годы Вертинская озвучила причину развода с Михалковым
Прическа самураев сейчас кажется насмешкой: вот почему брили макушку, но оставляли хвост
Лучше его собственных: топ фильмов XX века по мнению Кончаловского
Сняли задолго до «Кадетства»: этот фильм с Серебряковым о суворовцах незаслуженно забыли
Женской руки не хватает: как выглядит дом, в котором Антонов живет с 40 кошками
Афоня постоянно представляется чужими именами: этой странности есть объяснение
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше