Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Дар»: Рецензия Киноафиши

«Дар»: Рецензия Киноафиши

Пётр Волошин посмотрел российскую комедию с нестандартным сюжетом.

В основе фильма лежит роман-комедия Сергея Жмакина с совсем уж прямолинейным названием «Золотая струя». И да, именно об этом и пойдёт речь. О том, о чём вы подумали.

Анатолий Сидоров (Юрий Оборотов) живёт нормальной жизнью, работает на заводе, встречается в гараже с мужиками с завода и пьёт водку, н мало зарабатывает и скромно живёт, не общаясь со своим непутёвым сыном-художником. Внезапно в его жизнь врываются кардинальные перемены. Сидорова довольно некрасиво увольняют с работы — с завода, где он прожил всю трудовую жизнь. Но это всё пустяки по сравнению с тем, что Анатолий неожиданно открыл в себе художника. Оказывается, у него неординарный и редкий талант. Что самое главное — вполне монетизируемый талант. Но есть нюанс — у «молодого» художника крайне специфическая техника. Его можно назвать уринописцем.

«Дар»: Рецензия Киноафиши
«Дар»

История про мужика с завода, неожиданно открывшего в себе дар писать картины выделениями собственного тела, конечно, глубоко литературный сюжет. Литература использует наиболее сильный графический редактор — человеческую фантазию, поэтому такая история превращается в пикантную аллегорию современной действительности, современного искусства и их взаимодействие. В кино же совсем другие законы, и нельзя сказать, что роман Жмакина идеально подходит для экранизации.

То, что в литературной форме выглядит то ли ненарочитой притчей, то ли остросоциальным фарсом, в кино изобразить куда сложнее: тут надо показывать, а не рассказывать. Создатели фильма прибегают к неоднозначному приёму — работы главного героя зритель так и не увидит. То есть что он там нарисовал — отдаётся на откуп вашей фантазии. Можно возмущаться и говорить, что это нечестный, запрещённый приём, но есть немало фильмов, его использующих. Скажем, про содержание чемоданчика в «Криминальном чтиве» спорят до сих пор. Так что речь тут не в честности этого приёма, а в умении его использовать. В целом, если принять эту условность — фильм смотрится.

«Дар»: Рецензия Киноафиши
«Дар»

Конечно, это довольно неоднородное кино. От откровенно фарсовых «ширли-мырли» сцен фильм идёт чуть ли не к левиафановской остросоциальности со всеми её признаками вроде плохих, мерзких чиновников и нечистых на руку капиталистов. Но есть две сюжетные линии, оправдывающие любую неровность структуры.

Первая. «Дар» — это фильм о становлении художника, о принятии себя как творца. Рефлексия простого заводского мужика, неожиданно открывшего в себе живописца (да ещё и, прямо скажем, довольно декадентского) показана в фильме пускай комедийно, но убедительно.

Вторая. «Дар» — редкий пример фильма, в котором хорошим (ну ладно, хорошим лишь отчасти, но точно симпатичным) героям везёт только потому, что они хорошие. Никакому злу такое добро не победить. Даже если речь не о борьбе добра со злом, а лишь о том, можно ли выставить в музее картину, нарисованную мочой.

Пётр Волошин

От любви до ненависти: эти актеры брезгуют сниматься в совместных фильмах
Деревенские переключают канал, видя «Жуков» по ТВ: вот что их удивляет
Этот тест пройдут только рожденные до Олимпиады-80: сколько стоили продукты в СССР
Собака-улыбака и ее друзья: 10 фото питомцев, от которых настроение поднимется мигом
В Египте не зря запрещено подниматься на вершину пирамид: что делают с нарушителями
Видели единицы: советский «Аватар» сняли за 20 лет до фильма Кэмерона
Тест: помните ли вы российские сериалы про полицейских
Рабыня Изаура постарела: как выглядит актриса, вместе с которой плакали миллионы
Вы знаете, как выглядят внучки звезд советского кино? Давайте проверим
«Привет, подружка»: как сейчас выглядят блондинки из культовой рекламы нулевых (фото)
Оставил пилон в прошлом: как Тарзан зарабатывает деньги, не выходя из дома
Эту посуду придумали специально для матросов, а в итоге из нее пил почти весь СССР
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше