Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Год культуры: Приключения столичного чиновника в стране невыученных уроков

Год культуры: Приключения столичного чиновника в стране невыученных уроков

Проект «Год культуры» напоминает предысторию «Двух дней» Авдотьи Смирновой до того, как Федор Бондарчук встретил Ксению Раппопорт и переехал в глубинку. Сериал поднимает перед зрителями злободневные темы, у проекта впечатляющий актерский состав, а саундтрек собран в лучших традициях ТНТ и без песни «Цвет настроения» Филиппа Киркорова, главного хита последнего времени, который используют буквально все, не обходятся и здесь.

Виктор Михайлович Сычёв – чиновник, давно заигравшийся в счастливую жизнь, получает пинок под зад. Во время прямой линии с президентом страны его обвиняют в некомпетентности. Виктора Михайловича выпроваживают из столицы, отправив в Верхнеямск, чтобы наладить там учебный процесс и сделать местный вуз одним из главных в стране. И пока он этого не сделает, ему постоянно будут вставлять палки в колеса местные преподаватели, а в снах будет приходить Владимир Владимирович, напоминая о том, ради чего его отправили в ссылку.

«Год культуры»
«Год культуры»

Целый пул сценаристов работал над проектом «Год культуры», чтобы герою Федора Бондарчука и компании было о чем разговаривать, смешить и создавать себе очередные неприятности. Герои получились очень узнаваемыми, диалоги уж точно будут разобраны на цитаты, а предсказать развитие событий просто невозможно. И, как и в лучших проектах канала ТНТ, здесь тоже играют на грани фола, не только шутя над образованием, людьми из регионов и отношениями, но и над смертью. Ведь не только Анна Михалкова в «Обычной женщине» может целую серию возить по городу ковер с трупом…

«Год культуры»
«Год культуры»

Лицом проекта стал Федор Бондарчук («Селфи»), его помощника сыграл Риналь Мухаметов («Без меня»), а учителей в доверенном ему вузе изобразили: Александр Яценко («Аритмия»), Валерия Шкирандо («Диггеры»), Ольга Медынич («Жизнь впереди»). Здесь каждый изобразил хорошо знакомые зрителям образы: алкоголика, вечной беременной жены, женщины, мечтающей о выгодном замужестве. В общем всех тех, кто может встретиться везде и лучше всего отразить дух и проблемы современных поколений, тех кому уже за, но еще не до. Местным губернатором стал Игорь Угольников («Вечная жизнь Александра Христофорова»), а начальником вуза - Александр Лыков («Гранд»).

«Год культуры»
«Год культуры»

Сериал «Год культуры» - это взрослая версия «Филфака», где главными героями стали не студенты, а их преподаватели и те, кто заботятся о том, чтобы дети получали достойное образование. Создатели показывают все с легкой улыбкой и слезами на глазах, т.к. уровень образования в нашей стране больше не растет, а катастрофически падает, как и количество людей, выбирающих книги, вместо любого другого варианта досуга. «Год культуры», конечно, исправит ситуацию, и чиновник Виктор Михайлович, судя по всему, найдет в Верхнеямске друзей и даже, наверное, в кого-нибудь влюбится, и с вузом чего-нибудь хорошее произойдет, но хочется верить, что такие проекты смогут повлиять и на наше настоящее. Что найдутся те, кто захочет что-то исправить, изменить, а для начала хотя бы бабушке помочь через дорогу перейти. Главным ответственным в этой борьбе против привычной, ничем не примечательной жизни выступает Семен Слепаков, чьи сюжеты всегда остры, смешны и являются карикатурой современности, поэтому хочется, чтобы «Год культуры» продолжился и зрители имели бы возможность посмотреть на все, что происходит со стороны.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше