Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Мем на мем, и ещё сверху мем

Мем на мем, и ещё сверху мем
8 сентября в Москве прошёл третий «Видфест». «Киноафиша» провела День города с влогерами и их подписчиками.  Очередь к проходной Main Stage тянется вдоль

8 сентября в Москве прошёл третий «Видфест». «Киноафиша» провела День города с влогерами и их подписчиками.

Очередь к проходной Main Stage тянется вдоль Новоостаповской улицы от выезда с парковки ТЦ «Дубровка». Школьники увлечённо рассказывают родителям про любимых влогеров, которые в этом году приглашены на «Видфест» - всероссийский фестиваль видеоблогеров.

- Настя Hertz такая клёвая, обожаю её видосы! Надеюсь, мы успеем с ней сфоткаться, – тараторит девочка лет 13, пока её мама пытается найти что-то на YouTube. – У неё такой смешной видос был про куклу вуду, и про школьников, и про инстаграм.

Мама бросает безуспешные попытки найти канал Насти Hertz – сеть перегружена, и мобильный интернет работает очень плохо. К полудню начинает припекать, но очередь движется быстро. Метров через 200 за проходной бывшего подшипникового завода торчат белые конусы шатров с рамками, за ними чернеет павильон с главной сценой, где с минуты на минуту должна начаться зарядка с Алексеем Столяровым и Машей Маевой.

Мем на мем, и ещё сверху мем

Фитнес-блогеры показывают парную акробатику, общаются со зрителями, которые столпились у сцены. Не сказать, что гости повторяют даже простые упражнения за спортсменами, но в помещении становится душно. На улице у Большого зала встреч ждут своего выступления создатель паблика «Свободный от забот» Константин Брилевский, МЦ Горемыка, каллиграф Гоша Бондарев и фотограф Артём Арутюнов.

- Паблик «Свободный от забот» - про ленивца, образ человека, который не хочет работать. Мне интересно сейчас будет узнать, сколько людей вообще любят свою работу и относятся к ней положительно, - говорит Брилевский.

- Ты считаешь блогинг работой?

- В какой-то момент это должно превратиться в работу. Это происходит, когда ты воспринимаешь публику как своего нанимателя и начинаешь подстраиваться под запрос аудитории. Если ты это делаешь, как тебе хочется, это не работа. Я для себя всё делаю. Сегодня я пришёл по приколу, я не готовился к выступлению. У меня есть, что сказать, для меня это главное, а под аудиторию я не подстраиваюсь.

- Это твой основной источник дохода?

- Да.

- Что бы ты посоветовал людям, которые не хотят работать?

- Мы живём в таких условиях, что всё равно придётся. Чтобы это было наиболее безболезненно, надо найти дело, которым тебе будет приятно заниматься. А если совсем не хочется работать, нужно учиться довольствоваться малым, то есть не иметь высоких ожиданий от жизни, не быть алчным и тщеславным. Тогда ты научишься получать удовольствие от простых вещей.

Мем на мем, и ещё сверху мем

Тем временем в Лектории на втором этаже павильона физик Дмитрий Побединский рассказывает о вещах сложных. С момента открытия «Видфеста» прошёл всего час, но свободных мест уже нет. Блогер развенчивает мифы на YouTube про вечные двигатели и рассказывает о других околонаучных хитростях.

- В интернете много фейков про антигравитацию. Например, вот видео, где пожилой мужчина поднимает раскрученное тяжёлое шестнадцатикилограммовое колесо одной рукой, словно оно теряет в весе. Конечно, это полный бред. Если проделать всё то же самое на весах, масса гироскопа останется прежней. Да, его легче поднимать, но это из-за того, что часть энергии вращения гироскопа преобразуется в работу по его подъёму, - объясняет Побединский.

- А вот существование ионолёта вполне реальный факт. Можно создать лёгкую конструкцию с треугольным каркасом из бальзы или пенопласта, тонкого металлического провода и фольги. Если на провод подать высокое напряжение, конструкция будет парить за счёт ионизации атомов воздуха, которые устремляются к одному из электродов, создавая реактивную тягу и компенсируя силу тяжести. Другое дело, что тут тоже гравитация никуда не исчезает, но эти видео не фейк. Вот только практического применения такой летательный аппарат не имеет, потому что чтобы поднять в воздух очень лёгкую конструкцию, надо подать напряжение в десятки тысяч вольт, - уточняет блогер.

Мем на мем, и ещё сверху мем

- Мы с подругами пришли сюда в первую очередь на научпоп, - рассказывает в очереди за хот-догами москвичка Настя, девушка 27 лет с синими кончиками волос и проколотым носом. – Я работаю в IT-компании, мне очень нравится канал Артура Шарифова.

С правой стороны от павильона в два ряда тянутся к Малому залу встреч палатки с пиццей, бургерами и хот-догами. Параллельно с очередями за едой люди стоят в другой очереди – на автограф-сессию. Протиснуться между всеми очередями к Малому залу встреч, зоне Let’s Play или развлекательно-спортивной площадке «Арена героев» нелегко: в обе стороны несётся поток разноцветных волос, повязок на лицо и футболок с надписью «Лицемер».

Две восьмиклассницы курят в специально отведённом месте.

- Мы пришли сюда на Даню Кашина и Илью Белова. У Кашина рэп крутой, а Белов на всех видосах неадекватный, но это тема.

- Да уж, человек, заставивший всех школьников называть голубей Наташами определённо чего-то добился, - усмехается семнадцатилетняя Катя. – В этот раз организация фестиваля лучше. Год назад многие не успели взять автографы у блогеров, а теперь заранее появилось расписание автограф-сессий.

Мем на мем, и ещё сверху мем

Посетители, оказавшиеся на «Видфесте» не первый раз, отмечают возросший уровень организации, например, в прошлом году площадка была меньше и людям было тесно.

- Маловато развлекательных зон, полазать негде, - сетует 15-летний парень, сидя на периллах у входа в павильон. – Только там на «Арене героев», я уже в воду упал: минус кроссы за 12 К.

Рядом с «Ареной героев» в зоне Let’s Play блогер Eugene Sagaz представляет тизер своего сериала Game Hunters, релиз которого запланирован на конец ноября. На протяжении трёх эпизодов Eugene вместе с Андреем Смирновым (Старым) будут отбиваться от монстров, пришедших за ними из видеоигр.

- Если всем понравится, сделаем второй сезон. Идея сериала появилась ещё в 2010 году, мы тогда сняли с братом видео, где сражались с чуваком из Quake 3. Самое сложное было держать в голове идею все эти годы. Съёмки тизера заняли два дня и закончились 15 августа, всё оставшееся время ушло на монтаж и постпродакшн. Я не спал двое суток, - признаётся Eugene. – Мы ещё не досняли серию. Трудно писать сценарий, он ещё не закончен. Кроме зрелищной картинки хочется ещё донести определённую идею.

Мем на мем, и ещё сверху мем

Тем временем, в Лектории киноблогер Денис Оптимисстер презентует свой новый комикс «Не герой» и рассказывает, как делать комиксы. Важнейшей частью комикса является сценарий. Когда в голове появляется идея, она проходит большой путь до истории, обрастает деталями.

- Потом я просто сажусь и пишу на одном дыхании. Если вы садитесь писать сценарий, и вас не прёт – попробуйте в другой день. Если не получится в другой – попробуйте в третий. Если вас не прёт в принципе, то возможно, вам стоит заняться чем-то другим.

Когда художник работает над комиксом, сценарист не должен ему мешать, а должен подбадривать. Не надо зацикливаться на мелких ошибках, если какое-то место кажется вам проблемным, покажите его своим адекватным друзьям и коллегам. Если они не увидят там никаких проблем, то, скорее всего, остальные этого просто не заметят.

После лекции Денис подписывает комиксы читателям и отвечает на вопросы, в том числе и про кино.

- Почему критику видеоблогеров кинематографисты воспринимают болезненнее, чем критику в СМИ?

- Им кажется, что блогеры – это непонятно кто, какие-то посторонние люди, которые лезут к ним в кино и пытаются говорить о том, в чём, по мнению кинематографистов, они не разбираются. Но спрос рождает предложение: не просто же так люди соглашаются с блогерами, когда они говорят, что фильм не очень. Тех, кто начинает ругать хорошее кино, зрители ставят на место. Раньше критикой занимались только СМИ. Журналистов можно купить, а блогеры не так охотно продаются. Я не знаю таких примеров, чтобы блогеры продавались. Это репутационный вопрос, если аудитория поймёт, что ты продал своё мнение, она уйдёт и вряд ли вернётся.

Мем на мем, и ещё сверху мем

К половине седьмого вечера большинство гостей «Видфеста» собираются у главной сцены. Денис Косяков предупреждает, что совсем скоро со сцены зазвучат треки формата 18+ и предлагает родителям, переживающим за душевное здоровье своих детей, покинуть помещение. За редким исключением этот совет игнорируют. Косяков предлагает сыграть в игру, а именно заменить всем известное короткое слово в песне Фэйса «Бургер» чем-то литературным. Побеждает вариант «Она жрёт мой мозг, как будто это бургер». Но зрители ждут другого уроженца Уфы, отца #ИзиРэпа Алишера Моргенштерна. В темноте зала светятся экраны сотен смартфонов и, наконец, раздаётся долгожданное «Здорово, ублюдки!».

- Как настроение у вас? Я тут подумал, выйду на сцену, когда пойму, что вы готовы тусоваться сегодня…

Зал отвечает пронзительным визгом.

- Стоп-стоп, я хочу проверить, знаете ли вы слова, я хочу, чтобы вы пели со мной… - доносится из-за сцены. – И СНОВА КОПЫ НА ХВОСТЕ…

- ВСЕ МОИ НА ВЫСОТЕ, - откликается зал.

- МЫ СКРЫВАЕМСЯ ОТ КРАСНЫХ

- ПРОЖИГАЯ НОВЫЙ ДЕЕЕЕНЬ

- Ну ладно, нормально. Давай, заряжай, братик.

Зал вздрагивает от басов, клетчатые рюкзаки и убранные в хвост волосы скачут вверх-вниз, на сцену выбегает двадцатилетний парень с синими дредами, завязанными пальмочкой на затылке. Спустя секунд 15 артист скидывает клетчатую рубашку, в зале становится всё жарче. В перерывах между треками со сцены летят бутылки с водой, зрители делятся друг с другом драгоценным ресурсом, закончившимся в продаже на территории «Видфеста» несколькими часами раньше. Вдруг рядом со сценой девочка лет 14-ти в джинсовых шортах и белой футболке бледнеет, цвет её лица всё ближе к цвету футболки, ноги перестают слушаться, и она падает. Алишер прыгает со сцены, вытаскивает обмякшую фанатку из толпы, и, дав ей бутылку воды, провожает к организаторам. Когда по просьбе артиста толпа сделала несколько шагов назад, концерт продолжается.

- ГНОЙНЫЙ НЕ КАЧАЕТ, У СОБЧАК ТОЖЕ ЛОШКИ, ЭТО LYOHA GANG, ЭТО МОЛОДАЯ РОССИЯ!

- НАВАЛЬНЫЙ ЛЁХА ЭЭЭЭ!

- НАВАЛЬНЫЙ ЛЁХА УУУУ!

- ЛЁХА ЛЁХА ЛЁХА ЛЁХА!!!

Руки подняты почти у всех в зале, кто-то снимает на смартфон, кто-то просто скачет под раскачивающий бит новой школы.

Мем на мем, и ещё сверху мем

Спустя полчаса на сцене появляются Милена Чижова с зажигательными «Зая» и «М – это Милена» и Даня Кашин, напомнивший про смысл жизни.

- Это же трек про мемы, можно не стараться, даже рифму придумывать не буду.

- Кладу мем на мем, и ещё сверху мем,

Так будет веселее, моя жизнь тлен.

- МОЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ – МЕМЫ, МЕМЫ!

Секретным гостем «Видфеста» оказался Эльдар Джарахов. Диджейский пульт барахлит и не хочет давать секретному гостю бит. Тогда Джарахов спускается к зрителям и поёт с ними а капелла «Делориан». Наконец, технические проблемы устранены и 24-летний лезгин заряжает «Пьём», молодые люди в центре зала образовали круг и танцуют в нём. Под «Блокеров» толпа бросается в слэм.

- И каждый рэпер, рэпер, рэпер, рэпер лает, что он крут;

Но они лезут, лезут, лезут, лезут, лезут на YouTube.

Им надо - денег, лайков, фэйма, хайпа; нет, ребята - это вряд ли.

Вы не заслужили рекламировать «Badoo».

- Обычно «Блокерами» мы заканчиваем. Мы впервые исполняем эту песню на «Видфесте». Врубай! Тысячи школьников и студентов раскачиваются и прыгают, даже родители покачивают головой в такт с простым битом. Слова разобрать тяжело до тех пор, пока толпа не подхватывает незамысловатый припев.

- МОЙ Е*ДАК! ЭТО МОЙ Е*ДАК!

Люди постарше перестают покачивать головой, кто-то смеётся, но большинство отрывается до конца. Около восьми часов вечера на сцену поднимается организатор «Видфеста» Руслан Усачев и предлагает всем сделать общее селфи.

на Видфесте зажигал Леонид Аверин

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Читать дальше 25 апреля 2024
11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью 11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью Читать дальше 25 апреля 2024
Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Читать дальше 25 апреля 2024
Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Читать дальше 25 апреля 2024
Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Читать дальше 25 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 25 апреля 2024
10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 25 апреля 2024
12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 25 апреля 2024
Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Читать дальше 25 апреля 2024
Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Читать дальше 25 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше