Меню
Ваши билеты в личном кабинете

5 киномудростей от Теда Лассо

5 киномудростей от Теда Лассо

Тед Лассо нередко использовал в своих речах известные фильмы, чтобы донести мысль до футболистов и вдохновить их на победу. В сериале про ФК «Ричмонд» мы насчитали упоминания минимум 40 картин и теперь рассказываем о 5 самых запоминающихся.

Мартин Скорсезе доказывает, что проклятья со временем исчезают

— Признаюсь честно, я совсем не разбираюсь в проклятьях. Но я точно знаю, что они не вечны. Смотрите, проклятье «Бостон ред сокс» исчезло, «Чикаго капс» — тоже, черт, даже Мартин Скорсезе в итоге получил «Оскара». Хотя нужно признать, что «Отступники» не лучшая его работа. Лучшим фильмом был «Цвет денег».

— Нет, «Славные парни».

— Нет, нет, лучшим был «Эпоха невинности».

— «Мыс страха»!

— «Молчание»!

— Эй, как только люди узнают, что вы здесь, это место превратится в гребаный зоопарк. А лучший фильм — «Злые улицы».

Мартин Скорсезе — живая легенда. Его полнометражный дебют состоялся в 1967 году, а осенью 2023-го он выпускает очередное очень ожидаемое кино. Практически каждую его картину встречают с восторгом, однако за длительную карьеру он лишь однажды получил «Оскара» — в 2006 году за «Отступников», которые также являются самыми успешными с коммерческой точки зрения. «Отступники» — это криминальная драма, в которой два лучших выпускника полицейской академии оказались по разные стороны баррикад: один из них — агент мафии в рядах правоохранительных органов, другой — «крот», внедренный в мафию. Каждый считает своим долгом обнаружить и уничтожить противника, но постоянная жизнь в искаженных реалиях меняет внутренний мир героев.

5 киномудростей от Теда Лассо
Мартин Скорсезе

«Магнолия» учит тому, что порой в жизни случаются трагичные совпадения и мы не можем нести ответственность за это

— Данни, то, что вышло у вас с Эрлом, — это не твоя вина, правда. Это просто редчайшее трагичное совпадение. Вот прямо как в знаменитом шедевре Пола Томаса Андерсона «Магнолия».

— Это где Том Круз с коротким хвостиком?

— Нет, Данни, путаешь с «Последним самураем».

— Нет, тренер, он в «Магнолии» тоже с хвостиком.

— Спасибо, тренер. Извини, Данни. Том Круз щеголял с хвостиком в обоих этих фильмах. В общем, трагическая случайность. Ясно? Одна на миллион, отойдем от плохой энергии, что идет от точки пенальти, и развеемся.

Эта трагическая история повествует о невероятных совпадениях в один дождливый день, когда череда случайностей и действий разных людей приводят к неожиданному финалу. Картина имеет множество номинаций на престижные награды, а режиссер Пол Томас Андерсон считает «Магнолию» лучшим фильмом в своей карьере.

5 киномудростей от Теда Лассо
Том Круз в «Магнолии»

Необходимо верить в ром-коммунизм, ведь в реальности все мы обязательно переживем страдания и обретем счастье

— Слушайте, плевать мне на счет. Но люди говорят, что с нами что-то не так. Я так не считаю. И вот почему: я верю в коммунизм.

— Э, что он сказал?

— Ром-коммунизм, ребята.

— Что за ром-коммунизм?

— Это, Бамберкэтч, мировоззрение, напоминающее о романтических комедиях, где играли Том Хэнкс, Мег Райан или Джулия Робертс, Хью Грант. Кого я забыл, тренер?

— Дрю Бэрримор.

— Мэттью Макконахи, как же без него.

— Три Кейт.

— Бекинсейл, Хадсон, Уинслет. — Я люблю Рене Зеллвегер и ее Бриджит Джонс. Ее произношение безупречно, а ее комедийный талант недооценивают.

— Да, отдадим должное Зеллвегер. Но что я хотел сказать. Если все эти чудесные люди с шикарными квартирами и интересными творческими проектами переживают некие страдания и могут быть счастливы, сможем и мы!

— Дженнифер Лопес!

— Отличный выбор, Данни, а самое главное — вовремя. Господа, верить в ром-коммунизм — это значит верить, что все получится.

Уже в другом эпизоде команда ФК «Ричмонд» не может сдержать слез при просмотре классического ромкома «Вам письмо» с Мег Райан и Томом Хэнксом в главных ролях. Пока парни передают друг другу платочки, Тед отмечает, что фильм на самом деле сильно уступает «Неспящим в Сиэтле» с тем же актерским составом.

«Неспящие в Сиэтле» — это легендарная мелодрама, в центре сюжета которой — удивительная история любви. Сэм (Том Хэнкс) переезжает вместе с сыном Джоной в другой город после того, как стал вдовцом. Жизнь после трагедии постепенно налаживается, но Джоне кажется, что папе не хватает женской заботливой руки. Тогда он звонит на местное радио и загадывает в качестве подарка жену для своего отца. Ведущий умиляется такой просьбе и афиширует ее, после чего множество женщин отправляют в редакцию письма, выражая желание познакомиться с Сэмом. И только Энни (Мег Райан) верит, что письма должны быть бумажными, так же как верит в это и Сэм.

5 киномудростей от Теда Лассо
Неспящие в Сиэтле

Если посмотреть страху в глаза, то он потеряет свою силу над вами

— А зачем вы таскали ребенка по канализации?

— Так это он предложил. Понимаешь, когда он летел ко мне в гости, парень в соседнем кресле смотрел фильм ужасов «Оно». Ну и Генри случайно тоже посмотрел. И когда мы узнали об этой экскурсии, он захотел посмотреть в глаза страху. Но это покруче, чем жутковатый клоун, да?

«Оно» — это экранизация культового романа короля ужасов Стивена Кинга. Когда в городке Дерри штата Мэн начинают пропадать дети, несколько ребят сталкиваются со своими величайшими страхами — не только с группой школьных хулиганов, но и со злобным клоуном Пеннивайзом, список жертв которого уходит в глубь веков.

5 киномудростей от Теда Лассо
Оно

Не будьте безобидными как холмарковское кино, когда на кону ваша победа

Так, парни, внимание. Всего один гол — и мы будем на коне, так? Но сейчас мы такие безобидные, словно мы холмарковское кино, понимаете меня?.. А в холмарковских фильмах женщины больших городов находят свою детскую любовь и обретают счастье. Обычно это владелец елочного базара. Бывает еще, что он Санта-Клаус или принц. Отстой, но здорово. Но почти всегда отстой. Но при этом здорово. Лучше смотреть без звука.

В России фильмы производства Hallmark не так популярны просто потому, что о них мало кто знает. Тем временем подобных картин уже больше двух сотен, и большинство из них — это сентиментальные и незамысловатые мелодрамы. И хотя в основном они приурочены к новогодним праздникам, порой новое посредственное кино выпускают посреди лета, как, например, «Гавайи в Сердце».

Сара — защитник природы, которая присоединяется к своей лучшей подруге на Гавайях в качестве подружки невесты. Остановившись в бутик-отеле на Гавайях, она знакомится с новым менеджером, который пытается сделать бизнес своей семьи более конкурентоспособным. Хотя Ману поначалу сопротивляется вмешательству Сары в свой отель, вскоре они формируют партнерство… и нечто большее, что обогащает их общую мечту сделать мир лучше.

5 киномудростей от Теда Лассо
Гавайи в сердце

Бонус

Самый смешной фильм по мнению Роя Кента: «Сводные братья»

Лично мне смешно. Гораздо смешнее, чем фильм «Сводные братья». Помните там есть сцена с кроватью? Я думал, что ничего смешнее не бывает, но, когда увидел его, понял, что пора пересмотреть свой список самых смешных сцен.

«Сводные братья» — это уморительная комедия Адама Маккея о том, как два мужчины среднего возраста внезапно стали семьей. Их одинокие родители решили скрепить союз узами брака, и теперь новоиспеченная семья собирается под одной крышей, в которой лишь одна комната для «детей». Естественно, такой расклад не устраивает избалованных «мальчиков» 39 и 40 лет, поэтому они начинают ненавидеть друг друга лютой ненавистью. Но вскоре до них доходит, что у них куда больше общего, чем различий. Что, подобно 12-летним подросткам, они оказались заперты во взрослых телах. И тут-то, когда невероятная дружба начала скреплять их братские узы, родители решили развестись. Удастся ли теперь кому-либо разлучить братьев? Или они сами выведут кого угодно из игры?

5 киномудростей от Теда Лассо
Сводные братья

Анимационный фильм, который смотрели футболисты и ревели как мальчишки: «Стальной гигант»

— Сделай одолжение, присмотри за ребятами. Потому что после 74-й минуты тут будет полно рыдающих мужиков.

— Я тоже поплачу.

«Стальной гигант» — это история о том, как в тихий маленький городок нечто огромное падает прямо с небес. Спустя несколько дней мальчуган по имени Хогарт Хьюз находит в окрестностях гигантского робота, прилетевшего на Землю из далекой космической галактики. Несмотря на свой грозный вид, инопланетный гость оказывается добрейшим созданием. Между ним и отважным мальчишкой завязывается настоящая дружба. Но узнавшие о существовании робота правительство и военные решили уничтожить пришельца. Хогарт — единственный, кто может спасти стального гиганта.

5 киномудростей от Теда Лассо
Стальной гигант

20 лучших корейских дорам всех времен, которые смотрятся на одном дыхании 20 лучших корейских дорам всех времен, которые смотрятся на одном дыхании Читать дальше 29 апреля 2024
12 киноляпов в советских фильмах, которые зрители не замечали годами 12 киноляпов в советских фильмах, которые зрители не замечали годами Читать дальше 29 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 5 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 5 лет Читать дальше 29 апреля 2024
12-летний мальчик познает настоящую дружбу в трейлере фильма «Каждый мечтает о собаке» 12-летний мальчик познает настоящую дружбу в трейлере фильма «Каждый мечтает о собаке» Читать дальше 27 апреля 2024
Телепрограмма на сегодня, 30 апреля 2024 для всех каналов Телепрограмма на сегодня, 30 апреля 2024 для всех каналов Читать дальше 29 апреля 2024
Выбери свой знак Зодиака и узнай, какой фэнтези сериал тебе посмотреть Выбери свой знак Зодиака и узнай, какой фэнтези сериал тебе посмотреть Читать дальше 29 апреля 2024
Телепрограмма на сегодня, 29 апреля 2024 для всех каналов Телепрограмма на сегодня, 29 апреля 2024 для всех каналов Читать дальше 28 апреля 2024
10 романтических аниме, которые понравятся даже не фанатам жанра 10 романтических аниме, которые понравятся даже не фанатам жанра Читать дальше 29 апреля 2024
15 лучших мини-сериалов за последние 5 лет: зрители дали им высший балл 15 лучших мини-сериалов за последние 5 лет: зрители дали им высший балл Читать дальше 29 апреля 2024
Телепрограмма на сегодня, 28 апреля 2024 для всех каналов Телепрограмма на сегодня, 28 апреля 2024 для всех каналов Читать дальше 27 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше