22-ой Международный фестиваль «Кино – детям» пройдёт в Самаре

7 апреля 2017 16:03

С 17 по 21 апреля Самара и Самарская область станут местом проведения 22-го Международного фестиваля «Кино – детям», организованного Самарским областным отделением «Союза

Читать на сайте

С 17 по 21 апреля Самара и Самарская область станут местом проведения 22-го Международного фестиваля «Кино – детям», организованного Самарским областным отделением «Союза кинематографистов Российской Федерации» и студией «Волга-фильм».

Основные цели фестиваля – образование и воспитание детей, посредством приобщения к лучшим картинам мирового кинематографа, а также формирование зрительской культуры у подрастающего поколения.

В формате «Кино – детям» состоятся показы более 100 картин разных жанров: игровые и документальные фильмы, короткий метр и анимация.

Программы фестиваля:

Основная программа фестиваля – «Во славу Отчизны», в которую вошло немало документальных фильмов. Среди них, например, цикл из трёх фильмов «Равная величайшим битвам», представляющий публике малоизвестные детали Великой Отечественной войны. Также в этой программе – яркая лента «Форсаж» о лётчиках-истребителях, картина о животных на войне «Солдаты наши меньшие» и другие.

Программа «Российские премьеры» – это лучшие работы отечественных режиссёров для детской и юношеской аудитории. Здесь есть уже отмеченная на фестивале «Алые паруса-2016» картина о футболе «Коробка», лента «Хороший мальчик», рассказывающая о буднях самого обычного школьника, и нашумевшая военная драма «28 панфиловцев» о великом подвиге во время Второй мировой войны.

Также зрители смогут увидеть короткометражную зарисовку «Память» и документальную ленту «24 снега», которая привезла с собой холодные ветра Якутии. Среди анимационных картин «Российской премьеры» особо выделяются «Выбор князя Владимира» и музыкальный мультфильм «Детки».

В «Международную программу» вошли лучшие фильмы из Китая, Южной Кореи, Белоруссии, США, Италии и Азербайджана. Корейская картина «Вокруг света за неделю» расскажет про брата и сестру, отправившихся спасать папу, а «Урок» азербайджанского производства – о добром неуклюжем мальчике по кличке «Бегемот». Представить программу приедут делегации из Китая, Кореи и Белоруссии.

Программа «Кино снимаем сами!» представит более 40 игровых, документальных и анимационных картин, созданных юными кинематографистами из Самары, Татарстана, Новосибирска и Новосибирской области, Северной Осетии-Алании, Республики Крым и других городов.

Помимо показов, в рамках «Кино – детям» пройдут: пресс-конференция с создателями фестиваля и Всероссийская конференция «Роль госархивов в формировании нравственных ценностей российской молодежи».

Показы фестиваля пройдут в Самаре и Самарской области – в городах Тольятти, Чапаевск, Октябрьск, Кинель, Отрадный и другие.

Площадками для мероприятий станут: Центр российской кинематографии «Художественный», а также Самарская областная библиотека, ДК «Победа», ДК «Чайка», мультиплексы «Киномакс» (ТРЦ «Аврора»), «Пять Звёзд»(ТРК «Вива Лэнд»), «Вертикаль» (ТЦ «Сила спорта»), «Амбар-синема» (ТК «Амбар») и другие локации.

Автор

Больше новостей