В рамках выставки «Станция Уральская» состоится встреча с художницей Катей Антошкиной, которая в своем творчестве стремится к «заколдовыванию» мира и поиску путей, возвращающих к детскому восприятию.
У многих детей 90-х ранний зрительский опыт связан с анимацией «Дисней». Классические мультфильмы этой студии стали важным источником культурных отсылок и вдохновения для Кати Антошкиной. На встрече мы поностальгируем над любимыми мультиками из детства и обсудим метафору призрака — как призраков истории, так и призрачность самой анимации и образов природы.
Катя Антошкина — мультидисциплинарная художница, родилась в 1997 году в Москве. По образованию она книжный график и дизайнер, а в 2021 году начала свою самостоятельную художественную практику. С 2022 года художница живет и работает в закрытом городе Новоуральске. Она является резидентом галереи Sample и галереи НИША.
Галерея НИША — это дополнительное архитектурное и символическое пространство в Арт-галерее Ельцин Центра. Она существует вне контекста выставок и знакомит зрителей с участниками актуального художественного процесса Екатеринбурга и соседних регионов.
Не упустите возможность погрузиться в мир детских воспоминаний и обсудить важные аспекты анимации вместе с Катей Антошкиной!