Свои Дни научного кино ФАНК может устроить любой вуз

19 октября 2017 20:14

До конца октября любой вуз России может подать заявку на проведение показов Фестиваля актуального научного кино ФАНК, который организуется при поддержке Министерства образования и науки РФ. Это

Читать на сайте

До конца октября любой вуз России может подать заявку на проведение показов Фестиваля актуального научного кино ФАНК, который организуется при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Это 3-ие Дни научного кино, которые с прошлого года проходят в десятках высших учебных заведений абсолютно бесплатно. В программу входят лучшие документальные картины, посвященные интересным научным исследованиям.

Фестиваль проводится в формате социальной франшизы, где оргкомитет предлагает кинопрограмму, а представители вуза сами отбирают наиболее актуальные для своей аудитории работы. Студенты не только формируют программу показов, но и приглашают зрителей и экспертов для последующих дискуссий. Таким образом фильмы ФАНКа становятся доступными более широкому кругу людей, интересующихся новейшими открытиями и вовлеченных в науку. Часть оригинальной программы была сформирована совместно с телеканалом Discovery.

Чтобы присоединиться к проекту, необходимо прислать заполненную заявку с официального сайта ФАНК до 31 октября на почту fank.dnk@gmail.com.

Программа:

«Гром среди ясного неба: история Хеди Ламарр» − фильм о голливудской актрисе 40-х, которая стала известна как талантливый изобретатель. В 1942 ею были запатентованы секретные системы связи, активное применение которым нашлось лишь в эпоху мобильных телефонов и Wi-Fi.

«Озеро Восток: хребет безумия» − картина о таинственном озере Восток, спрятавшемся подо льдом в Антарктиде.

«Джулиан Барбур: сон основы» − неформальная беседа с британским физиком о квантовой гравитации и природе времени.

«Артур Экерт: модель сборки» − лента о первооткрывателе квантовой криптографии.

«Птица-беспилотник» − фильм о роли дронов в войне в Афганистане.

«Жизнь в эпоху самолетов» − фильм с участием Харрисона Форда, который исследует прошлое, настоящее и будущее авиаперелетов.

«Музыка ненужных вещей» − в объективе авторов оказываются парагвайские музыканты, играющие на инструментах, сделанных из отходов.

«Москиты» (предоставлен Discovery Channel) − здесь в роли рассказчика выступает лауреат «Оскара» Джереми Реннер. И его истории будут посвящены маленьким переносчикам лихорадки Зика, малярии, лихорадки Западного Нила и других опаснейших заболеваний.

«Сквозь кротовую нору» (предоставлен Discovery Channel) − это сериал Science Channel, в котором Морган Фримен доступно объясняет теорию возникновения Вселенной и законы жизни на Земле.

«Как устроена Вселенная с Константином Хабенским» (предоставлен Discovery Channel) − цикл передач Discovery Channel о секретах устройства нашей планеты, Луны и всего космоса.

«Вселенная Стивена Хокинга. Космическая удача» (предоставлен Discovery Channel) − рассуждения о существовании инопланетян и путешествии во времени от знаменитого британского космолога.

«Жизнь с бактериями» (предоставлен Русским географическим обществом) − фильм, погружающий зрителя в исследовательский мир микробиологов МГУ.

«Ген высоты, или как пройти на Эверест» (предоставлен Русским географическим обществом) − лента о том, чего же стоит восход на высочайшую вершину мира.

«О Байкале начистоту» (предоставлен Русским географическим обществом) − фильм-катастрофа о самом глубоком озере на планете.

«Холод» (предоставлен Русским географическим обществом) − холод во всех его проявлениях. Авианосец изо льда во время Второй мировой войны, мороз, убивающий человеческие цивилизации и многое другое.

Автор

Больше новостей