Меню
Ваши билеты в личном кабинете

ОРФАК в Суздале: Лисички, черно-белый трип и Чебурашка

ОРФАК в Суздале: Лисички, черно-белый трип и Чебурашка

Внеконкурсные показы суздальского фестиваля вобрали в себя всё то, что не попало в программу основного конкурса. При этом многие из этих фильмов достойны внимания не меньше, а то и больше. Марат Шабаев рассказывает про самые интересные внеконкурсные показы из разных категорий.

Студенческие и дебютные фильмы

Главные герои внеконкурсных фильмов в этой категории – лисички, причем самые разные. «Ворона и лисица» Елизаветы Тимченко экранизирует басню Ивана Крылова, которая уже как минимум дважды становилась анимационной историей – рисованным мультфильмом Ивана Аксенчука («Ворона и лисица, кукушка и петух» 1953 года) и пародийной версией Александра Татарского («Пластилиновая ворона» 1981 года). Новая «Ворона и лисица» тоже сделана из пластилина и вращается вокруг обладания заветным куском сыра. Правда, финал у этой истории другой, куда более добрый.

ОРФАК в Суздале: Лисички, черно-белый трип и Чебурашка
«Ворона и лисица»

Еще одна милая рыжая история случилась в фильме «У лис проблемы» Дарьи Кайдаловой. Дядюшка мохнатого семейства попадает в ловушку к охотнику, поэтому остальные члены семейства отправляются на его спасение. Симпатичные лисички нарисованы поверх видеоизображения интерьера избушки и настоящих лесных пейзажей.

ОРФАК в Суздале: Лисички, черно-белый трип и Чебурашка
«У лис проблемы»

Самый нуарный мультфильм тоже экранизирует сюжет басни Крылова, но порядком ее модернизирует. «Опасные связи» Анны Шумской презентует нам молодого Лиса, который коротает воровские будни за рюмкой абсента. Его внимание привлечет золотая подвеска в виде сыра – и для этого герою придется обольстить возрастную Ворону. Это замечательный пример осовременивания старой истории, которая из басни превращается в зеленовато-абсентный нуар.

ОРФАК в Суздале: Лисички, черно-белый трип и Чебурашка
«Опасные связи»

На лисах интересные истории не заканчиваются! Обращает на себя внимание психоделическая история «Не курите в поезде» режиссеров Шуры Ватман, Ксении Васильевой, Юлии Франке и Натальи Воротниковой. Это черно-белый трип (в обоих смыслах) намекает, что название обращено не к сигаретам. Или карандашный нуар «Лед» Василисы Макшаковой про неуважение к котятам и нелепую смерть гангстера.

ОРФАК в Суздале: Лисички, черно-белый трип и Чебурашка
«Не курите в поезде»

Один из лучших фильмов нынешнего фестиваля тоже находится в этой категории – это черно-белая фантазия «Охота на Снарка» Василия Корепанова, изобретательная экранизация Льюиса Кэрролла. Впрочем, тут можно найти и вольные интерпретации не только писателей, но и философов – «День учителя» Марии Нистратовой на примере школьных уроков проверяет идеи Ги Дебора и настырно рассуждает об «Обществе спектакля».

ОРФАК в Суздале: Лисички, черно-белый трип и Чебурашка
«Охота на Снарка»

Более бытовые истории тоже в тренде. Перекладка Анны Герасимовой «Если ты покинешь меня» – история разбитых сердец в дореволюционной России с музыкой Шнитке, Каравайчука и образом Веры Холодной. Грустный мультфильм «Так быстро…» Ольги Каренгиной показывает странное разноцветное существо в монохромном городе, его смерть и продолжение новой жизни. Современная личная история из этой категории куда как более забавная – «Млечный путь» Анастасии Киселевой о том, как маленькая девочка оказывается без одежды наедине с бесконечно синим ночным небом.

ОРФАК в Суздале: Лисички, черно-белый трип и Чебурашка
«Если ты покинешь меня»

Короткометражные фильмы

Среди внеконкурсных показов короткого метра набралось несколько историй, которые ничуть не хуже «основной» категории. Например, «Переезд» Инны Евланниковой – ностальгическое прощание со старым зданием «Союзмультфильма». В этом метасюжете Крокодил Гена и Чебурашка пакуют вещи, пока консервативная Шапокляк наотрез отказывается покидать место, где она появилась на свет. Трогательный фильм, совмещающий 3D-анимацию, реальные интерьеры и виды Москвы, посвящен памяти Эдуарда Успенского.

Есть забавные истории, причем музыкальные. «Очки» Константина Голубкова рассказывают, а вернее сказать пропевают историю любви пары – от детского возраста до седых волос. Главный конфликт – постоянные повреждения очков мальчика, а затем старика-рокера. Заканчивается все хорошо, несмотря на апокалипсис, который устроил на улицах города плохо видящий дедок.

ОРФАК в Суздале: Лисички, черно-белый трип и Чебурашка
«Очки»

Короткий и минималистичный фильм «Sad weightlifter» Елизаветы Астрецовой обыгрывает сходство линий женской фигуры и винного бокала – никакой истории, только красивые и изящные визуальные аналогии.

Грустный эпик «Жук в муравейнике» Василия Ефремова показывает серые улицы мегаполиса, окутанные плотной и бесконечной туманной завесой. По ним бродит грустный слон, которому не сидится спокойно после закрытия зоопарка. Он быстро прибивается к таким же обездоленным маргиналам, но даже среди бездомных он не находит себе приюта. Один из самых печальных и при этом красивых фильмов нынешнего фестиваля, сделанный с помощью перекладки.

ОРФАК в Суздале: Лисички, черно-белый трип и Чебурашка
«Жук в муравейнике»

«История киномеханика» Натальи Ниловой тоже настраивает на меланхоличный лад, но только поначалу. Главный герой в сопровождении двух кошек разъезжает по деревням, где крутит для местных жителей «В джазе только девушки». После аварии он находит пристанище в безлюдной избушке в лесу, где его досуг скрасят две прекрасные дамы. Но обойдемся без спойлеров! Финал истории вызвал в зале недоуменный смех – это очень специфичный, хотя по-хорошему оригинальный сюжетный поворот.

ОРФАК в Суздале: Лисички, черно-белый трип и Чебурашка
«История киномеханика»

Недоумение, но абсолютно другого толка вызывает православный мультфильм «Возвращение Саввы» Натальи Федорченко. В нем сербский подросток знакомится по скайпу с девушкой-инвалидом из Москвы. Первый злится из-за того, что отец одержимо занят восстановлением монастыря, и улетает в Москву. Девушка стыдится своей инвалидной коляски и «отшивает» (цитата) горе-любовника. Закончится все чинно, хорошо и не без вмешательства высших сил. В зале «Возвращение Саввы» вызвал сдержанное хихиканье своей наивностью и педалированием православной темы – кроме сербского святого важную роль играет и Икона Божьей Матери «Троеручица».

ОРФАК в Суздале: Лисички, черно-белый трип и Чебурашка
«Возвращение Саввы»

Сериалы

Сериалы внеконкурсных показов в большинстве своем рассчитаны на малышей – учат считать («Пластилинки-Циферки»), запоминать слова («Бодо Бородо») и учат самостоятельности («Дракон Тоша»). Это нишевый продукт для самых маленьких, который имеет полное право на существование.

ОРФАК в Суздале: Лисички, черно-белый трип и Чебурашка
«Бодо Бородо»

В целом же проблема ровно та же, что и в конкурсе – отсутствие обаятельных оригинальных персонажей и отсутствие фантазии, которая тщательно лакируется тоннами ярких красок. По-хорошему выделяются два мультсериал. «Герои Энвелла» выходят уже с 2017 года и представляют из себя рисованную супергероику со сквозным сюжетом. Главные герои – питерские школьники, которые нашли таинственной ноутбук с игрой вроде «Джуманджи» и теперь проводят время за квестами в виртуальной реальности. Параллельно этому развиваются сюжетные линии и в их обыденной жизни – например, проблемы подростковой любви или плохая школьная успеваемость.

Второй мультсериал называется «Собез» (Специальный отряд бесстрашных зверей) и рассказывает о команде супергероев-животных, которые предотвращают теракты и ведут борьбу с жестокими диктаторами. В эпизоде «Турнир на выживание», показанном на фестивале, «Собез» вынужден заменить собой национальную сборную для участия в аналоге Олимпийских игр. Попахивает политикой, но детям на такие аллюзии точно будет наплевать – нарисовано все динамично, а персонажи не сюсюкают с воображаемой аудиторией. Правда, «Собез» уже официально завершился и продолжения не будет, так что придется ограничиться уже существующими сериями.

ОРФАК в Суздале: Лисички, черно-белый трип и Чебурашка
«Собез»
Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Читать дальше 26 апреля 2024
В Рассела Кроу вселяется дьявол в трейлере хоррора «Экзорцизм» В Рассела Кроу вселяется дьявол в трейлере хоррора «Экзорцизм» Читать дальше 26 апреля 2024
10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 26 апреля 2024
Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Читать дальше 26 апреля 2024
Джереми Реннер противостоит русским гангстерам в трейлере третьего сезона «Мэра Кингстауна» Джереми Реннер противостоит русским гангстерам в трейлере третьего сезона «Мэра Кингстауна» Читать дальше 26 апреля 2024
Что посмотреть на Netflix в апреле: 11 лучших мини-сериалов 2023 года Что посмотреть на Netflix в апреле: 11 лучших мини-сериалов 2023 года Читать дальше 26 апреля 2024
Девушки попадают в страшный дом в трейлере хоррора «Паранормальные явления. Поместье призраков» Девушки попадают в страшный дом в трейлере хоррора «Паранормальные явления. Поместье призраков» Читать дальше 26 апреля 2024
Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Читать дальше 26 апреля 2024
В финале второго сезона новых «Папиных дочек» появились Даша и Полежайкин В финале второго сезона новых «Папиных дочек» появились Даша и Полежайкин Читать дальше 26 апреля 2024
15 лучших боевиков за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 15 лучших боевиков за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 26 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше