«Модный синдикат»: яркий саундтрек к сериалу

1 апреля 2022 14:28

Полноценный гид по композициям, которые создатели проекта отобрали для подчеркнуто пародийного слияния индустрии высокой моды, провинциального гламура и криминального мира России.

Читать на сайте

14 марта на телеканале СТС и онлайн-сервисе more.tv вышел релиз первого сезона сериала «Модный синдикат». В основе сюжета — история о невероятном союзе столичного модельера-неудачника и жены криминального авторитета, в котором каждый из них преследует свою цель. Среди треков, сопровождающих сериал: русские хиты, пронзительные зарубежные песни и ритмичная музыка без слов.

Главные музыкальные темы сериала «Модный синдикат»:

Ироничный сюжет о безвкусно одетой Галине (Мария Горбань) и забытом всеми основателе модного дома Ланском (Ян Цапник) звучит под мегапопулярный трек группы «Ленинград» — «Экспонат». Трагическую нотку комичному повествованию добавляет композиция Renee Tofa & Tauese Tofa — Lullaby. А за любовную линию отвечает песня Леонида Агутина «На сиреневой луне».

Модный синдикат

Энергичный блюз-рок

Сочетание несочетаемого — моды и безвкусицы, искусства и денег, столицы и провинции — передается с помощью треков гибридного музыкального жанра. В сериале звучат композиции с блюзовыми импровизациями и напряженными гитарными рифами от Scott Fritz: In Pursuit, Sharp Teeth и Warrior Stance. Особую ритмичность повествованию придает популярный сингл Depeche Mode — Personal Jesus, который совмещает в себе жанры электроник-рока, блюз-рока и альтернативы.

Оркестровая музыка

Сцены, связанные с показами и миром высокой моды, о которой Ланской говорит как об искусстве, символически сопровождаются оркестровой музыкой. В сериале звучат: Laurent Dury — Assumption of Power и JC Lemay & Laurent Dury — Positive Solution.

Модный синдикат

В ритме фанка

Сериал сопровождается несколькими танцевальными синглами Filthy Red, Come on In и The Clearance из альбома The Dirty Job музыкантов Holley Gray, Richard Preston, Ben Greenslade-Stanton. Еще один зажигательный сингл от Tash Michael Neal, Dario Comuzzi — Feel The Funk. Веселые музыкальные мотивы делают акцент на собирательности образов завсегдатаев светских мероприятий.

Душевный неосоул

Со временем Ланской, который вынужден сотрудничать с излишне самоуверенной и даже вульгарной Галей, увидит в ней долгожданную музу. Эти переживания созвучны с треком Ashley Clark — Flame For Me.

Настроение: электро

Танцевальная электронная музыка от известного кинокомпозитора Flavio Lemelle представлена в треках Hitchin’ Ride и I Never Miss. Модные треки создают атмосферу московской светской тусовки.

Модный синдикат

Психоделический рок

Сериал с оригинальной завязкой отличается экстравагантностью и смешением стилей не только в одежде, но и в музыке. Так, в финальной сцене одной из серий звучит Janko Nilovic — Mornings в жанре психоделического рока.

Уютный поп

Яркая сцена, в которой Таня — модель из Дома Ланского — танцует перед строителями, запомнилась зрителям еще и зажигательной песней Warner/Chappell Productions — I Want One Of Those. Также в сериале звучит композиция Chris Williams — I Always Make The Same Wish. Винегрет из предельно разножанровой музыки дополняет трек в ретро-стиле из альбома A Christmas Wish исполнителей Henrik Lars Wikstrom, Anders Johan Greger Lewen & Anders Gunnar Kampe — Magical Moments. Неуместный, казалось бы, трек про магию Рождества хорошо вписывается в глобальную идею сериала про то, как появляется вдохновение и сбываются желания.

И даже музыка Болливуда

Порой сюжетные повороты сериала напоминают закрученные истории из хиндиязычного кинематографа, так что в «Модном синдикате» звучит даже стилизация под индийскую музыку Charles James Nicholas Casey & Johnny Kalsi & Steven Guy Hellier — Bhangra Boys.

Модный синдикат
Развернуть
Автор Ольга Корф

Больше новостей