Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Фантастический уикенд в Райволе прошел при участии Джорджа Мартина

Фантастический уикенд в Райволе прошел при участии Джорджа Мартина
С 18-20 августа отель «Райвола» в Ленинградской области стал действительно фантастическим местом, ведь он предоставил площадку для Петербургской фантастической ассамблеи 2017. По традиции

С 18-20 августа отель «Райвола» в Ленинградской области стал действительно фантастическим местом, ведь он предоставил площадку для Петербургской фантастической ассамблеи 2017. По традиции на ассамблее проводились семинары, мастер-классы, доклады, дискуссии, встречи читателей с известными писателями, писательские конкурсы, развлекательная программа и т.д. Но чем особенно запомнится седьмая по счету Петербургская фантастическая ассамблея, так это приездом самого Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина. О том, почему создатель «Игры престолов» приехал в Россию именно сейчас, что общего между Браном и Броном, что является аналогом белых ходоков в реальном мире, что там с френдзоной Мормонта, какая еда в России самая вкусная, почему на самом деле убили Неда Старка и многом другом – читайте в нашем материале.

Петербургская фантастическая ассамблея впервые прошла в 2011 году, но несмотря на относительную «молодость», она уже является одной из самых посещаемых конференций писателей-фантастов в СНГ. Ежегодно все ценители жанра могут на три дня с головой уйти в особую атмосферу мира фантастики. Для максимального погружения желательно приобрести полный статус участника, то есть с проживанием и питанием в «Райволе». Ездить до нее очень неудобно, да и отрываться от происходящего на ассамблее лучше не стоит, поскольку программа прямо-таки изобилует интересными событиями. А неспешная загородная жизнь, свежий воздух и завораживающая природа в Ленинградской области очень способствует отрыву от реальности.

Фантастический уикенд в Райволе прошел при участии Джорджа Мартина

Участники, оплатившие полное участие в конференции, в пятницу утром отправляются на организованном автобусе из Петербурга, а уже в три часа проходит торжественное открытие ассамблеи. Всего час отводится под торжество начала фантастического уикенда, и вот уже глаза разбегаются от всех возможностей программы. Составлена она таким образом, что вроде нет времени на скуку, а вроде как времени в сутках вообще не хватает, и иногда приходится делать непростой выбор, например, между тренингом «Муза по вызову» и открытым интервью с Джорджем Мартином или между дискуссией «Критик хочет кофе!» и дискуссией «Проектируем идеальную книжную лавку». Множество полезных докладов, дискуссий и круглых столов прошло на этом конвенте, а вишенкой на торте оказался, конечно же, Мартин. Эта звездная персона привлекла огромное количество поклонников его книг и сериала-экранизации, стометровая очередь за автографом писателя тянулась каждый день. Стоит отметить, что не только книги по «Игре престолов» маячили в руках бедняг из очередей, многие приходили с «Дикими картами», «Грезами Февра» и другими. Некоторые фанаты приходили с подарками для звездного гостя. Корреспондент Киноафиши в очереди за автографом для своего экземпляра услышал серьезную дискуссию между двумя подругами на счет подарка мистеру Мартину. Одна из девушек принесла пастилу в красиво оформленной коробочке с изображением Льва Толстого (которого Мартин как-то упоминал на творческой встрече), но подруга отговаривала ее дарить пастилу Джорджу, мотивируя это тем, что охранники все равно отберут. Недооценила пессимистично настроенная подруга широту души Мартина - когда девушка с пастилой получила свой автограф, корреспондент Киноафиши увидел, как Мартин довольно причмокивает и закрывает коробочку с пастилой.

Совершенно открытый, по-настоящему остроумный и чем-то смахивающий на своего же персонажа – Тириона – Мартин радовал всех присутствующих на ассамблее своей манерой общаться. Не поскупился он и на время, отведенное для встреч с гостями. В пятницу мистер Мартин давал открытое интервью «Большой секрет малой формы», в субботу устроил творческую встречу и автограф-сессию, в воскресенье читал фрагмент из «Книги мечей», которая выходит в октябре этого года, а затем снова радовал раздачей автографов. Как обычный участник ассамблеи, он сидел в том же баре, что и все, обедал там же, где и все, наслаждался свежим воздухом и красотой природы, как и все, а вопрос ему мог задать кто угодно.

Фантастический уикенд в Райволе прошел при участии Джорджа Мартина

В субботней творческой встрече, каждый присутствующий мог написать свой вопрос на бумажке и кинуть в волшебную коробку, из которой Мартин сам рандомно вытаскивал вопрос и отвечал на него, даже если это совершенно тупой вопрос. Благо, юмора у него не занимать. На очередной вопрос: «Почему вы убили Неда Старка»? Джордж не стал огрызаться или отвечать по накатанной, а лишь отшутился: «Шон Бин потребовал прибавку к своей зарплате». А на мнение одного из присутствующих на счет того, что книжные премии нынче выдаются исходя из гендерных и национальных принадлежностях, Мартин спокойно сказал: «я считаю – это хрень».

Но были интересные вопросы и даже откровения со стороны Джорджа Мартина.

Вопрос: Есть ли герой в вашей саге, который получился не таким, как вы его задумывали изначально, и вы его за это полюбили? Д.М.: Нет, большинство персонажей делают то, что я им говорю. Но есть исключения, например, Бран стал занимать гораздо большее пространство, чем задумывалось изначально. А Тириона должен был защищать просто наемник. Затем у этого наемника появились интересные диалоги, персонаж стал расти и становиться все интереснее.

Вопрос: Почему вы выбрали именно это время для визита в Россию, и какая наша еда вам больше всего понравилась? Д.М.: Ничего сакрального в выборе времени нет. С 1971 года я ежегодно посещаю Worldcon (Всемирный конвент научной фантастики, впервые проведенный в 1939 году, прим.ред), ни разу не пропустил. В этом году этот конвент состоялся в Хельсинки, а организаторы ассамблеи этим воспользовались и позвали меня в Петербург. Из еды понравилась больше всего икра.

Вопрос: Обидно ли вам, что вас ассоциируют с сериалом «Игра престолов», если у вас есть и другие хорошие книги?

Д.М.: Это неизбежно. Есть куча писателей, которые ассоциируются с определенными текстами, наиболее успешными на фоне остальных работ. Благодаря ПЛИО, продажи других моих текстов тоже повысились. Иногда я получаю письма, в которых говорится, что я ничего не написал до ПЛИО, но ведь я уже был 20 лет писателем на момент появления «Игры престолов».

Вопрос: Если провести аналогию Вестерос - реальный мир, то кто аналог иных в реальном мире? Перед какой угрозой мы должны объединиться? Д.М.: Белые ходоки реального мира – это изменение климата. Оно происходит прямо сейчас, и оно довольно стремительно. Как писатель-фантаст, я привык смотреть в будущее и не только на год или пять лет вперед, а на 50 лет. Эффект от глобального потепления может быть катастрофическим. Города на побережьях будут затоплены и исчезнут, как и некоторые острова. Если у нас сейчас проблема с мигрантами, то что будет потом, когда в мире появятся еще миллионы людей?

Фантастический уикенд в Райволе прошел при участии Джорджа Мартина

Вопрос: Расскажите ли вы происхождение белых ходоков в последней книге? Д.М.: Да, про иных в следующих двух книгах будет довольно много.

Вопрос: Смотрите ли вы и ваша жена какие-нибудь сериалы вместе?

Д.М.: Да, мы довольно часто смотрим телевизор вместе. Я считаю, что сейчас золотое время телесериалов. Могу отметить такие сериалы, как «Пространство», «Чужестранка», «Фарго», который с каждым сезоном становится все страннее и страннее, «Лучше позвоните Солу» - это было два прекрасных сезона, и многие другие. Мы с женой постоянно открываем для себя новые телесериалы.

Вопрос: Джорах Мормонт выйдет из френдзоны? Д.М.: Я бы на это не рассчитывал (ответил с усмешкой).

Вопрос: Вам не жалко убивать таких хороших героев? Д.М.: Очень жалко актеров, которые теряют работу, когда их персонажей убивают. Но чтобы герой был реальным, он должен иногда умирать.

Вопрос: «Игра престолов» - это вершина вашего творчества или вы планируете создать еще нечто грандиозное?

Д.М.: Эта штука чуть меня не убила, поэтому ничего более массивного и грандиозного я создавать больше не стану. Я буду писать романы, рассказы и т.д., но ничего похожего на «Игру престолов».

На вопрос о судьбе Ходора, Мартин пытался отходориться, но в итоге признал себя изобретательным человеком, который сразу имел определенный план на этого героя. Однако писателю жалко, что люди сериала добрались до этого момента быстрее, чем он. Еще Джордж сказал, что больше всего ценит в людях цельность, честность и приверженность собственным принципам, так что можно уже строить догадки, кто победит в «Игре престолов». А для сомневающихся в том, что он допишет ПЛИО, цитируем Джорджа: «Я бы с удовольствием еще приехал в Россию. Но в этом году - это моя последняя поездка, в следующем запланированы всего две. Мне, знаете ли, кое-что нужно срочно дописать».

В воскресенье торжественно наградили победителей конкурса короткого рассказа «Спасти Муму!» и конкурса фантастических пирожков, вручили премии оргкомитете Ассамблеи «Новые горизонты» и «Бегущая по волнам», а затем была прощальная вечеринка и даже шашлыки. Да, в этом году Петербургская фантастическая ассамблея действительно нашумела и привлекла огромное количество людей в «Райволу», но хочется верить, что и в следующем году этот конвент будет процветать. Такой звездный гость, как Мартин – это прекрасно, но не стоит забывать, любовь к фантастике – вот что главное. Она объединяет людей, пускай и всего раз в году. Поэтому даже если одна из двух запланированных поездок на 2018 год у Мартина – это не приезд на ассамблею, вы все равно можете вновь устроить себе фантастический уикенд, проведя его среди таких же фанатов в живописном месте в Ленинградской области.

Бариева Лилия

15 лучших боевиков за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 15 лучших боевиков за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 26 апреля 2024
Девушки попадают в страшный дом в трейлере хоррора «Паранормальные явления. Поместье призраков» Девушки попадают в страшный дом в трейлере хоррора «Паранормальные явления. Поместье призраков» Читать дальше 26 апреля 2024
Что посмотреть на Netflix в апреле: 11 лучших мини-сериалов 2023 года Что посмотреть на Netflix в апреле: 11 лучших мини-сериалов 2023 года Читать дальше 26 апреля 2024
10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 26 апреля 2024
Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Читать дальше 26 апреля 2024
Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Читать дальше 26 апреля 2024
Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Читать дальше 26 апреля 2024
Джереми Реннер противостоит русским гангстерам в трейлере третьего сезона «Мэра Кингстауна» Джереми Реннер противостоит русским гангстерам в трейлере третьего сезона «Мэра Кингстауна» Читать дальше 26 апреля 2024
В финале второго сезона новых «Папиных дочек» появились Даша и Полежайкин В финале второго сезона новых «Папиных дочек» появились Даша и Полежайкин Читать дальше 26 апреля 2024
В Рассела Кроу вселяется дьявол в трейлере хоррора «Экзорцизм» В Рассела Кроу вселяется дьявол в трейлере хоррора «Экзорцизм» Читать дальше 26 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше