Menu
Your tickets in your personal cabinet
Green Book Green Book
Green Book Green Book 2018 / USA
8.4 Rate
346 votes IMDb Rating: 8.2
Write review
Add to Favorites Already in favorites

Green Book movie reviews

All about movie
Майя Тюрькова January 24, 2019, 19:16
Vote
Фильм чудеснейший. Точно войдет в мой личный топ. Сценарий, игра актеров - все на высоте. 10/10. Посмотрите, не пожалеете точно.
Daniil Gudzhev January 25, 2019, 01:52
Vote
Фильм супер! Я бы даже еще раз не отказался его посмотреть...
Maio13 January 26, 2019, 08:43
Vote
Фильм, как не странно, очень искренний и добрый. Если у вас будет плохое настроение, он несомненно поднимет его вам. В нем есть хороший юмор, интересные персонажи и история. Вам понравится, потратите немного денег и времени, не пожалеете!
Andrey Kumirov January 26, 2019, 17:51
хороший, добрый, греющий душу фильм
Katniss January 27, 2019, 00:35
Vote
Inspired by a True Friendship

Не хотела ничего загадывать, когда шла на просмотр фильма "Зеленая книга": он уже получил награды "Золотого глобуса", взял главный приз Гильдии продюсеров и номинируется на Оскар! Многообещающие прогнозы не всегда бывают точны, я шла на Вигго Мортенсена и Махершала Али. Каждый из них, как и их совместный тандем в Green Book, много значат для меня. И если Вигго привлекал к себе внимание постепенно – Арагорн во "Властелине колец", "Идальго", "Порок на экспорт", "Дорога" и др., то Махершала Али "выстрелил" так быстро – "Карточный домик", "Настоящий детектив" и уже "Зеленая книга", я даже не успела опомниться!

Режиссер Питер Фаррелли после написания сценария Green Book был убежден, что снимает чистую драму, однако первые сцены с двумя главными персонажами – Вигго и Махершала – открыли огромный ресурс фильма как комедии. Сюжет картины основан на истории талантливого чернокожего пианиста-импровизатора Дона Ширли (Махершала Али), получившего музыкальное образование в России, и Тони "Болтуна" (Вигго Мортенсен), простого вышибалы итальяно-американского происхождения из Бронкса, которого Дон нанимает водителем на время своего 2-хмесячного концертного тура по южным штатам, где продолжает существовать расовая дискриминация и хорошо иметь надежного спутника рядом.

В Green Book, через судьбы главных героев, проглядывает тема личностной свободы и несвободы в современном обществе. Оказалось, Дон, человек, живущий в роскошной квартире над Карнеги-холлом – не свободен, зажат в рамки, а живущий в тесной квартирке, с большой семьей итальянских родственников Тони – раскован и свободен, и может помочь другому освободиться и обрести крылья. Казалось бы, главные герои так отличаются друг от друга: Ширли образован и молчалив, утончен и изыскан, отличается отличными манерами и речью, а Тони – простой парень, любящий поболтать и поесть, кроме того, он много курит и остёр на слова, но это путешествие изменит их обоих!

Согласна, что Тони Валлелонга малообразован и бывает навязчив, но он хороший, искренний человек, способный поддержать и прийти на помощь в трудную минуту, любит свою семью и детей. Как Тони, так и Дону есть чему поучиться друг у друга, и это не только как писать письма, слушать музыку, общаться с простыми людьми или держаться на светском приеме... Каждый из них к концу фильма поменяется и откроет что-то новое для себя, и это будет начало большой мужской дружбы. Звучит почти как в пушкинских строках: "Они сошлись. Вода и камень,/Стихи и проза, лед и пламень/ Не столь различны меж собой"...

Несмотря на то, что в интервью режиссер говорит о своем нестандартном кастинге, я просто в восторге от его выбора. Дуэт Вигго Мортенсена и Махершала Али – это нечто: сыграно тонко, тепло и вдохновенно. Я давно не сталкивалась с таким действием кино на публику, когда выйдя из зала, ты ощущаешь прилив радости, ты счастлив, у тебя хорошее настроение!

Green Book отличается исключительным подбором музыкального материала – это прекрасные джазовые и классические композиции. Восхищена, как Махершала Али вжился в роль: мы действительно видим пианиста с большой буквы, играющего в особой, свободной исполнительской манере. Блестящая роль, браво!

Казалось бы, фильм психологически насыщен, но он мягко и ненавязчиво высвечивает характеры героев, и это тоже вносит свою лепту. Для путешествия по югу в 1962 г. требовалось большое мужество. Тогда даже знаменитость, если ты афроамериканец, не застрахована от унижений: ведь будучи приглашенным для выступления перед светской публикой, ты не можешь в том же ресторане поужинать или остановиться в любом отеле по дороге, а костюм в магазине ты можешь купить только без примерки и т.д. Во время выступления – ты Бог, после выступления твой статус ничего не значит!

Вигго Мортенсен. Всегда знала, что он гениален – из года в год столь разнообразные работы! В "Зеленой книге" он поразил меня глубоким прочтением роли человека внешне простого, но не простака. За внешней шероховатостью Тони скрывается доброжелательность, житейская мудрость, верность, умение держать слово, привязанность к семье, а также любознательность, интерес к чему-то новому.

Примечательно, что Green Book вдохновила история настоящей дружбы: в её основе лежит реальная история Тони Валлелонги. Да и "Зеленая книга" – тоже не случайное название, в 40-70гг. существовал справочник с аналогичным названием, ограничивающий возможности черного населения, особенно на юге страны. Современным афроамериканцам он практически не известен, на него режиссер натолкнулся случайно. Однако броское название послужило лейтмотивом ко всему фильму и вошло в его название.

Фильм "Зеленая книга" снят легко и смотрится на одном дыхании, несмотря на темы, которые в нем поднимаются: сегрегация, расовая дискриминация, социальное неравенство, культурные барьеры... О жанре я бы сказала, что это драма, рассказанная языком комедии. От этого она не потеряла своего значения, а только стала ближе и понятней еще большему кругу людей. По признанию Питера Фарелли, он не ставил такой задачи, все вышло само собой. И это большая удача, когда режиссер может так просто, ненавязчиво говорит на сложные темы. В фильме есть место как для эмоций, юмора, так и для драматизма, смеха сквозь слезы. Пожелаем же ему удачи на "Оскаре", а всем желающим посмотреть Green Book я завидую: фильм отменный, его нужно смотреть, и ни один раз!

Удачного вам просмотра!
Alessia January 27, 2019, 02:32
Vote
Прекрасный фильм! С удовольствием посмотрела:)
Александр Шибанов January 27, 2019, 16:44
Vote
Наконец-то пиндосы достойный фильм сняли (а не мультик от MARVEL). Приятного всем просмотра! Рекомендую!
Natali6502 January 29, 2019, 20:05
Vote
Хороший фильм! Даже не знала,что в США в 60 гг. еще была черно-белая дискриминация в южных штатах."Зеленая книга" - список мест, где было дозволено бывать афроамериканцам. Посмотрела с удовольствием. Были смешные моменты, но грустных тоже хватало.
Агния Романова January 30, 2019, 01:15
Vote
Тут без комментариев, отличный фильм! Равнодушным не оставил
alfiya7163 January 30, 2019, 18:22
Vote
Фильм понравился. Хорошая актерская игра, сюжет, режессура высший класс.. Авторы четко передали дух 1962 года. Смотрится на одном дыхании. Рекомендую посмотреть.
Nadezhda Kuzmina February 1, 2019, 16:44
Vote
Неплохой фильм, но не более. Местами было скучновато. Но концовка очень милая.
galiullin-marat February 3, 2019, 00:22
Vote
Отличный фильм. Всё удивительно сочетается: реальность, юмор. Отличная игра актёров.
dk February 3, 2019, 15:38
Vote
10 баклажанов из 10
Светлана Бикметова February 5, 2019, 17:25
Vote
Очень крутой фильм!
disilist February 6, 2019, 23:38
Vote
Отличный фильм всем кому понравился 1+1 французкий понравится
Виктория Справедливая February 8, 2019, 14:51
Vote
Супер!!!!
ferula2011 February 11, 2019, 22:13
Vote
Отличный фильм,однозначно в личную библиотеку!Прекрасная игра актеров,хороший сюжет,качественная работа режиссера)
elena777_84 February 12, 2019, 18:30
Первый раз оставляю отзыв потому что всегда лень писать, но это не тот случай!!! Фильм супер!!! Мне показалось ,что в стиле фильма "1+1",и посмеяться, и подумать!!! Я прям удовольствие получила после просмотра!!!
Andrey Baranyuk February 13, 2019, 11:41
Vote
Отличный фильм.
Тёплый, временами грустный, временами смешной. Светлый, и оставляет после себя хорошее чувство сопричастности к чему-то доброму.
Могу смело рекомендовать, если вам понравились "Форрест Гамп" и "1+1".
Roman Svetlov February 16, 2019, 22:24
Vote
Хороший фильм.
christopherson February 17, 2019, 16:57
Vote
Очень душевный фильм! Рекомендую!
Сергей Каширин February 17, 2019, 17:46
Классный фильм!!
Галина Полякова February 20, 2019, 09:10
Vote
Отличный фильм!
Советую посмотреть всем.Драма показанная через призму комедии.
viewsonic February 21, 2019, 11:33
Хороший фильм!) смешной и приятный! но фильм в общем не о том как плохо негре в штатах какой бы он суперученый не был.
Фильм о Тони Болтуне у которого все в жизни прекрасно. Он идеально приспособлен к этой жизни, знает как себя вести в любой ситуации, решает вопросы и получает удовольствие от повседневных мелочей типа вкусной курочки.
Ему не нужно ни образования, ни особого ума чтобы устроится где угодно. У него есть все что нужно - дом, семья, работа, друзья. Даже когда он теряет работу, это нифига не страшно, он спокойно ставит условия при новом найме и готов отказаться от работы если что не по нему.
Может договорится и подружится с кем угодно.
об отношении к жизни фильм короче. спокойном уверенном дружелюбным и с юмором.
и на это приятно посмотреть.
coma500 February 24, 2019, 16:48
Vote
Фильм отличный. Однозначно стоит сходить. Получишь массу положительных эмоций.
Antonio VmaskeZorro February 26, 2019, 14:44
Vote
отстой потеря времени оскара точно не заслуживает далеко
gt1964 March 2, 2019, 20:13
Фильм хороший, но "Омерзительная восьмерка" круче.
skiper56 March 6, 2019, 21:08
Vote
Очень хороший фильм, но при такой истории и актерах ещё бы режиссера с талантом Рязанова - это был бы рождественский шедевр; там были слова о красоте природы, а она как то мельком мимо прошла, музыки после киносеанса как-то в голове не осталось - у них ли этого нет, и постоянно какие то разрывы-склейки в сюжете.....НО СМОТРЕТЬ - НУЖНО
poshehonec March 9, 2019, 15:43
Vote
Замечательное кино! Отличная игра актёров! Небанальный сюжет!
korney_33 March 24, 2019, 12:42
Vote
Если рассматривать, как "рождественскую сказку", то лучшая из всех, что я видел.
ЕфимШифрин March 31, 2019, 09:36
Vote
На высоте. Картинка, сюжет, музыка. Все на высоте.
svetoochka79 March 31, 2019, 11:27
Vote
Очень понравмлся фильм! Есть моменты, где ты задумываешься о том, на сколько мир злой....но добро побеждает, как в любой сказке!
Potekhin March 31, 2019, 15:01
Vote
Фильм хороший. Смотрел с 58-летней женой и с 16-летним сыном, и всем троим фильм понравился. 2+ часа просмотра прошли незаметно, потому что сюжет постоянно развивается. Очень хорошее исполнение трёх главных ролей. Прекрасные виды и атмосфера разных американских штатов (Севера и Юга, восточных и западных) 1960-х годов. Пожалуй, единственный заметный минус - несколько покоробил эпизод с "голубым" оттенком, без которого вполне можно было обойтись.
Андрей April 7, 2019, 18:51
Vote
прекрасный фильм!
интересный сюжет, потрясающая игра актёров!
много раз смеялся и много серьёзных тем.
всем рекомендую для просмотра.
10 баллов из 10ти!
romanovnaalexandraelena April 15, 2019, 18:00
Vote
Веселый фильм! Советую!
Вакиль Шириев April 20, 2019, 19:56
Vote
Фильм вполне, интеллигентный талантливый музыкант, афроамериканец за столь короткое время оказывает серьезное влияние на взрослого, бесшабашного, намного больше чем он сам приспособленного к жестоким условиям жизни человека. Пожалуй надо, нежели можно посмотреть
Olga Orleanskaya June 20, 2019, 23:10
Vote
Хороший, искренний, "добротный" фильм. Побольше бы таких. Режиссура, игра, антураж - на высоте. 10 баллов.
Константин Поздняков May 21, 2020, 09:33
Vote
Да, фильм хороший. Но почему настолько хороший? Понимаю, что заграничная оценка по большей части (по моему мнению, конечно) строилась на двух основных столпах: гомофилии и афроамериканофобии. Но! Почему на Кинопоиске рейтинг выше? Что актёров мало хороших? Сценарий идеальный, достойный 8.4!!!??? Ну 6.5, ну 7.0, но 8.2 .... И нелогичностей не одна.
Но смотреть стоит однозначно!
Тарас Филинцев November 4, 2020, 14:36
Vote
Сильный фильм, который повествует нам о жесточайшей несправедливости 20 века. Людей судили по цвету кожи необоснованно, сделаю каким-то предрассудкам. Всем к просмотру..
Саид Чупапи February 4, 2023, 09:11
Hello the movie is very cool.I liked the plot and the actors.Good quality and voice acting.This movie is worth the time to watch it.
Арина Пачина May 1, 2023, 17:34
Vote
Фильм шикарный, легкие шутки, интересный сюжет, рекомендую на 100%!!!
Иван Петров August 11, 2023, 15:33
Vote
Очень хороший фильм. Но Вы заметили одну интересную вещь? Во времена событий фильма у американцев были принципы и деньги были не на первом месте(момент, где доктору не позволили померять костюм, и он ушëл. Прибыль не волновала). А теперь вспомните фильм " Красотка " с Гиром и Робертс(фильм тоже отличный) . Проститутка на Родэо Драйв - шок. Но за бабки очень даже хорошо. Помните фразу " Нужно лучше облизывать"? Так вот в чём вопрос - когда это поменялось, принципы на деньги?????
Добрый день! Спасибо за отзыв!
Only registered users can comment Log in using By logging in, you agree to the terms of use
2024, Russia, Adventure, Family, Sci-Fi
2024, Russia, Fairy Tale
2024, Great Britain / USA, Action, Drama
2024, Australia, Thriller
2024, USA, Family, Adventure
2024, Russia, Romantic
2023, France, Horror
2023, USA / Great Britain, Drama
2024, USA, Action, Thriller
2023, Denmark / Norway / Sweden, Biography, Drama, History
This website uses cookies. By continuing to use this website you are giving consent to cookies being used. Read more