Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Вот какую фамилию носил Папанов в фильме «Берегись автомобиля»: лучше, чем у Семицветова

Вот какую фамилию носил Папанов в фильме «Берегись автомобиля»: лучше, чем у Семицветова

Об этом не догадывался никто из зрителей.

В середине 1960-х годов Эльдар Рязанов представил зрителям свою новую картину «Берегись автомобиля». В прокате фильм занял только 10-е место, уступив более кассовым проектам вроде «По тонкому льду» или «В джазе только девушки». Однако за эти полвека, что прошло с тех пор, народ искренне полюбил историю застенчивого Робина Гуда Юрия Деточкина.

Герои картины Рязанова носят очень замысловатые фамилии. Это касается не только центрального персонажа, но и следователя Максима Подберезовикова и продавца Димы Семицветова. Но самый экстравагантный вариант достался Анатолию Папанову.

В фильме фамилия его героя не называется, однако она указана в пьесе, по которой была снята картина. Рязанов и его соавтор Эмиль Брагинский придумали двойной вариант Орел-Краюшкин. В те годы это было стандартной практикой: настоящая фамилия сочеталась с прозвищем, которое военному дали на службе.

Но оказалось, что офицер с такой фамилией действительно существовал. Мужчина обиделся, что его показали на экране так гротескно, и обратился с письмом в Политбюро. Рязанову и Брагинскому пришлось спешно менять фамилию персонажа. Поэтому тесть Семицветова стал Соколом-Кружкиным.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше