Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Психолог защитил Самохвалова из «Служебного романа»: «Героиню Немоляевой можно засудить за домогательства»

Психолог защитил Самохвалова из «Служебного романа»: «Героиню Немоляевой можно засудить за домогательства»

Фильмы, снятые двадцать, тридцать, сорок лет назад, сегодня воспринимаются совсем по-другому – в том числе и культовые ленты СССР, над которыми раньше плакала вся страна.

Оказывается, что и «Служебный роман», картина действительно культовая, состарился плохо – психолог Полина Токарева в комментарии редакции «Киноафиша.инфо» вскрыла целый ряд проблем, которые сегодня видны невооруженным глазом. Это и сомнительные моральные качества главного героя, и низкая самооценка героини, а ещё – проблематичная второстепенная сюжетная линия отношений Самохвалова и Ольги.

Напомним, по сюжету «Служебного романа» героиня Светланы Немоляевой в молодости пережила любовные отношения с героем Олега Басилашвили – и вот угасшая было страсть вспыхивает, и Ольга начинает писать Самохвалову любовные письма. Сейчас это воспринимается отнюдь не как романтический жест – и этот поступок, считает психолог, вполне можно расценить как домогательства, за которые можно было бы и засудить.

Самохвалова вообще принято было считать самым главным отрицательным персонажем, а вы подумайте: он женат, он любит свою жену, и вот к нему цепляется любовь его юности. Между ними нет ничего общего, Самохвалов много раз на протяжении первой части фильма интеллигентно говорит Ольге, что он женат, что ему не интересно ее внимание, но она продолжает писать и писать ему эти письма.

Давайте поставим себя на место этого отрицательного героя или его жены: к вашему любимому мужу пристала как банный лист женщина и не отходит, и пишет ему любовные письма, и преследует его на работе. Ну, какие эмоции это вызывает?

Самохвалов представал перед нами раньше как негативный герой, потому что обнародовал вот эти письма, но я думаю, что это реально был просто крик отчаяния. Может быть, по форме Самохвалов поступил неправильно, но правильно по содержанию: ему нужно было от Ольги избавиться.

Потому что это мужчина, который оберегает свою семью, который на самом-то деле отчасти даже и положительный герой: верный, сильный, щедрый, хотя и предстаёт перед нами в таком вот негативном образе.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше