Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Никто и не догадывался: в «Операции Ы» нашли отсылку к английскому языку

Никто и не догадывался: в «Операции Ы» нашли отсылку к английскому языку

Откуда в названии взялась буква Ы, и почему это имеет отношение к английскому?

В 1965 году на советские экраны вышла комедия Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», которая впоследствии приобрела статус культовой. В третьей новелле, которая и дала название всему фильму, трое неудачников по кличкам Трус, Балбес и Бывалый решают ограбить склад своего знакомого по его же просьбе, но все идет не по плану из-за честного и доблестного Шурика, охраняющего этот склад.

Многие интересуются, почему в название есть буква Ы и что она означает? С самого начала фильм планировали назвать словом «Операция», но никак не могли придумать, как эту операцию назвать. По одной из версий, буква Ы – наиболее нелепая из всего алфавита и точно передает комичность ситуации, но если копнуть глубже, то можно увидеть, что на клавиатуре буква Ы соответствует английской раскладке буквы S. Так, фильм думали назвать «Операция Склад», а значит буква S использовалась для обозначения склада (Sklad). Чтобы никто не догадался, о чем этот фильм, было решено использовать букву Ы. Это передало задумку автора названия и сохранило интригу.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше