Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Не заметили подвох: что не так с эпидемией, от которой спасали троицу Гайдая

Не заметили подвох: что не так с эпидемией, от которой спасали троицу Гайдая

Режиссер включил в комедию забавную насмешку над героями.

Трус, Балбес и Бывалый стали настоящим украшением комедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». А над сценами их прививок до сих пор смеются поклонники фильма, считая этот эпизод действительно забавным.

Но немногие зрители заметили подвох, который «спрятал» в комедию Леонид Гайдай. Переодетый Шурик с приятелями объявляют троице, что прививки им нужны из-за начавшейся в округе эпидемии.

«Поголовные прививки. Ящур», — сурово объясняют они.

Вот только заболевание было очевидной насмешкой над персонажами. Ящур свойственен в основном парнокопытным животным и не мог передаваться между людьми. Человеку болезнь могла достаться от некачественных и зараженных молочных продуктов, но дальше распространяться ящур бы не стал. Поэтому и общая вакцинация была не нужна.

Учитывая, что ящур смогли победить в Советском Союзе только к 1989 году, предполагалось, что о его особенностях Трус, Балбес и Бывалый должны были знать. И доверчивость героев только в очередной раз охарактеризовала их в юмористическом ключе.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше