Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Не формат: Непростейший «Фотон»

Не формат: Непростейший «Фотон»

В рамках крупнейшего фестиваля польского кино «Висла», прошедшего в Москве в период с 17 мая по 24 мая 2018 г на 5 различных площадках, 22 мая состоялся специальный показ удивительного научно- популярного фильма «Фотон» польского режиссера Нормана Лето в кинозале Третьяковской галереи.

В рамках крупнейшего фестиваля польского кино «Висла», прошедшего в Москве в период с 17 мая по 24 мая 2018 г на 5 различных площадках, 22 мая состоялся специальный показ удивительного научно- популярного фильма «Фотон» польского режиссера Нормана Лето в кинозале Третьяковской галереи.

Этот фильм уже получил награды:

  • в 2018 году- паспорт журнала «Политика» – Премия в категории: Изобразительное искусство
  • в 2017 - премию «Золотой коготь» (премия в конкурсе «Другой взгляд») на Фестивале польских фильмов в Гдыне

Спецпоказ и Норман Лето О фильме «Фотон» Реакция на фильм «Фотон»

Спецпоказ и Норман Лето

Фото – польский режиссер Норман Лето
Фото – польский режиссер Норман Лето

Режиссер и художник Норман Лето приехал в Москву, представил свой фильм и рассказал немного об особенностях производства «Фотона» и о своем замысле: «Работа над этим фильмом изменила мое мировосприятие… Было очень много источников вдохновения. Над этим фильмом работали по 10 часов в день на протяжении 2 лет, нас было только 3 человека и я постоянно выступал в разных ролях был и сценаристом и монтажером и редактором». Высокохудожественная анимация фильма была сделана самим режиссером, он занимается анимацией с 13 лет: «Когда доходило дело до анимации с клетками – объяснить специалисту как эти клетки должны двигаться оказалось сложнее, чем сделать самому».

О фильме «Фотон»

Фильм «Фотон» является квинтэссенцией фантастических идей о будущем человечества и научных знаний об его прошлом и настоящем.

Логика фильма делит его на три части:

Первая часть – это подробный рассказ о простейших единицах вселенной, об элементарных частицах – атомах, молекулах, волокнах и квантовых единицах, которые мы видим словно через стекло микроскопа в многократном увеличении.

Вторая часть – вся история эволюции жизни на Земле предстает перед зрителем в ускоренной перемотке с остановками на интересующих автора и зрителя этических, а не только биологических, вопросах: когда появились не только инстинкты, но и эмоции? Всегда ли существовал страх смерти? Как появилась любовь и привязанность? В какой момент человек стал таким человеком, которого мы видим сейчас? Куда же человечество двинется дальше?

«Я рассматриваю процесс эволюции как постоянный процесс, но он позитивный. Условия жизни человека постоянно улучшаются, количество брутальных войн намного меньше. Сейчас люди живут в условиях намного выше минимальных. Мне кажется конец фильма очень оптимистический, но большинство людей не хотят попадать в такую ловушку и считают человека уже свершившимся» - рассказывает Лето.

Третья часть фильма – абсолютно фантастическая и самая захватывающая – взгляд в будущее, который собирает предыдущие две части воедино в своем стремлении создать наиболее вероятный прогноз. Этот фрагмент фильма идет по пути самого мейнстримного направления в современной науке.

Лето говорит так: «Я старался действовать методом экстраполяции. Наблюдая за тем, как поведение жизни вело себя раньше, можно понимать, как она поведёт себя дальше. Возможно, я ошибусь и через 100 лет это будет выглядеть смешно, но я не боюсь. Это же такая тема, о которой можно говорить и говорить … Наука в действительности ничего не знает о том, как возникла Жизнь».

Кадр из фильма «Фотон»
Кадр из фильма «Фотон»

Реакция на фильм «Фотон»

С одной стороны, «Фотон» — это фильм фантазия, с другой же — серьезная научная работа, позволяющая зрителю как бы увидеть воочию все то, что человеческий глаз не может увидеть, а мозг не привык анализировать.

Норман Лето очень кропотливо собирал информацию для съемок фильма у научного сообщества, ведь у него, по его собственному признанию, компетенции не хватало: «Мое образование закончилось в средней школе. Вещи, которые показаны в фильме, были оговорены с научным сообществом. В действительности, фильм создавался в течение 5 лет, за это время я получил такое быстрое образование, как будто я пошёл в университет».

Многих посетителей специального показа интересовал вопрос, как отреагировало религиозное сообщество в Польше на фильм. «Польша-католическая страна. Я ждал нападок из-за религиозных убеждений, но оказалось, не было такой уж критики, никто не обвинял фильм в том, что он антирелигиозный. Но люди, которые ходят на фестивали — это довольно специфическое общество. Мы живем в таком «пузыре», может быть, поэтому я не сталкивался с критикой», - говорит Лето.

Постер фильма «Фотон»
Постер фильма «Фотон»

«Фотон» — фильм совершенно непростой, провокационный, местами пугающий, вызывающий отвращение или неприязнь, а периодически от взгляда на экран захватывает дух. Этот фильм не оставит равнодушным даже самого придирчивого зрителя, натолкнет на серьезные раздумья о человеке, как о единице Вселенной: такая же ли маленькая единица Человек как Фотон, либо же она огромна как Вселенная, способная самовоспроизводиться, имитировать саму себя и даже порождать другие Вселенные.

Фотоны считала Екатерина Цопина

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше