Меню
Ваши билеты в личном кабинете

5 вопросов о фильме «Довлатов» Германа-младшего

5 вопросов о фильме «Довлатов» Германа-младшего

Апрельскую программу Ленфильм-клуба открыли специальным показом картины «Довлатов» Алексея Германа-младшего. После смотра режиссер ответил на вопросы зрителей и экспертов.

Апрельскую программу Ленфильм-клуба открыли специальным показом картины «Довлатов» Алексея Германа-младшего. После просмотра режиссер ответил на вопросы зрителей и экспертов.

Фильм «Довлатов» рассказывает о нескольких ноябрьских днях из жизни писателя (действие происходит в 1971 году). Довлатовская проза не нужна издателям. Готовится к эмиграции друг писателя, поэт Иосиф Бродский. Был ли у Сергея Довлатова хотя бы один шанс, чтобы остаться в России?

1. Почему Вы решили снять кино про Довлатова, а не про Достоевского, например?

В России почти все писатели-проповедники, они постоянно чему-то учат, и от этого уже тошнит. Довлатов в этом плане мне куда симпатичнее. Он один из немногих писателей, который ничему не учит. Довлатов беседует с читателем на одном уровне, в жанре кухонных разговоров. В результате получилась картина о сохранении внутренней гармонии и о том, что не нужно никого слушать. И, конечно же, этот фильм – прощание с эпохой.

Еще в 2008 году дочь писателя Екатерина Довлатова просила Алексея Германа-младшего снять фильм о своем отце. Проект постоянно откладывали. В 2015 году вышел фильм Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи». Герман-младший решил не повторять за Говорухиным и отказался экранизировать произведения Сергея Довлатова. Режиссер решил сделать фильм про внутреннюю нежность писателя.

2. Чем примечательна выбранная неделя из жизни писателя – ведь в ней, по сути, ничего не происходит?

Выбранная неделя действительно ничем не примечательна. Но я не понимаю, как сделать точку перелома у писателя. Сергей Довлатов много лет писал в стол. Где его точка перелома? Когда он в Америку уехал и у него пошли первые публикации? «Довлатов» – это не спортивная драма «Рокки», где спортсмен тренировался, а затем победил. У меня фильм о художнике, об эпохе, а не о прорывах.

Кадр из фильма «Довлатов»
Кадр из фильма «Довлатов»

3. Почему на роль Довлатова выбрали сербского артиста Милана Марича, а не российского актера?

По словам Германа-младшего, ему поступало много писем и смс. Предложений было много. Чуть ли не каждый второй метил на это место. На пробы приезжал даже Иван Ургант.

Мы искали людей по способностям и таланту. Милан Марич – никому не известный актер в России. Он подошел по типажу. Марича мы специально откармливали салом и пельменями, так как актер был накачанный и мускулистый. Артист выглядел чересчур по-европейски, а я всячески старался выбить из него это. Милан пожил в Петербурге четыре месяца и проникся атмосферой города.

По признанию Алексея Германа-младшего, он не претендовал на точное изображение Довлатова.

4. Почему «Довлатов» вышел в ограниченном прокате?

Все прокатчики нам отказали: по их мнению, фильм бы провалился в прокате. На прокат согласилась только Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing CIS. У нас не было денег на промо-кампанию, поэтому мы решили сделать ограниченный прокат.

5. Доволен ли режиссер своим фильмом?

Для одних фильм получился интересным, для других – серым и скучным. У меня нет какого-то отношения к нему. Эта картина во мне отжила. Возможно, через какое-то время я пересмотрю ленту и пойму, что какие-то вещи можно было сделать иначе. Я стараюсь не смотреть назад, иду вперед. Пусть фильм живет своей жизнью.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше