Ретроспектива фильмов Сидни Люмета пройдет в Москве и Санкт-Петербурге

15 августа 2018 10:09

с 23 по 26 августа «Иноекино» совместно с издательством «МИФ», проектом «КАРО.Арт», а также при поддержке журнала «Искусство Кино» организует

Читать на сайте

с 23 по 26 августа «Иноекино» совместно с издательством «МИФ», проектом «КАРО.Арт», а также при поддержке журнала «Искусство Кино» организует уникальное событие — ретроспективу фильмов Сидни Люмета. Показы картин пройдут в двух городах: Москве и Петербурге. Эта ретроспектива приурочена к выходу в России книги режиссера «Как делается кино», где Люмет честно рассказывает обо всех этапах процесса создания фильма — от первой читки до премьеры на большом экране.

Программа показов:

23 августа12 разгневанных мужчин / 12 Angry Men США, 1956 Возрастное ограничение: 16+ Продолжительность: 96 минут

Двенадцать присяжных сидят в душной комнате и разговаривают. Закуривая одну сигарету за другой, они спорят, виновен ли подросток с хлипким алиби в убийстве своего отца. «12 разгневанных мужчин» — это общество, спрессованное до одной комнаты, где на протяжении полутора часов экранного времени разыгрывается драма, финалом которой неизбежно станет единогласно принятое решение.

24 августаСерпико / Serpico Италия, США, 1973 Возрастное ограничение: 16+ Продолжительность: 130 минут

Криминальная драма с молодым Аль Пачино в главной роли основана на реальных событиях и биографии Фрэнка Серпико, полицейского-идеалиста, разоблачившего массовую коррупцию в нью-йоркской полиции. Обращение к документальным материалам и актуальным скандалам впоследствии станет для Люмета стилеобразующим, но именно «Серпико» можно считать квинтэссенцией лаконичного и чуть сухого люметовского кинематографа. Прослеживая эволюцию героя от новобранца до отчаявшегося и обессиленного Дон Кихота, Люмет задействует многочисленные локации Нью-Йорка 1970-х, чтобы создать ощущение тотальной реальности истории и города, в котором она происходит.

25 августаУбийство в Восточном экспрессе / Murder on the Orient Express США, 1974 Возрастное ограничение: 16+ Продолжительность: 128 минут

В поезде, застрявшем в снегах где-то на территории Югославии, совершено преступление — американец мистер Рэтчетт жестоко убит в одном из купе двенадцатью ударами кинжала. Легендарный сыщик Эркюль Пуаро, случайно оказавшийся в поезде, должен провести расследование и восстановить справедливость. Любимый мотив Агаты Кристи, по одноименному роману которой снят фильм, и Люмета, дебютировавшего судебной драмой, действие которой практически не выходит за пределы одной комнаты, — преступление происходит в месте, откуда не выбраться убийце, и куда не добраться полиции.

26 августаСобачий полдень / Dog Day Afternoon США, 1975 Возрастное ограничение: 16+ Продолжительность: 124 минуты

Двое преступников в течение долгих часов удерживают заложников в бруклинском банке. В этот безнадежно жаркий день плохо спланированное ограбление превращается в цирк и трагедию, привлекающую к банку толпу зевак, полицию и телевидение.Городское безумие, заброшенным в которое зритель ощущает себя с первых минут фильма, словно передается через экран — одновременное ощущение фарса и чуть ли не документальности происходящего делают картину очередным шедевром Люмета-психолога и Люмета-режиссера. Аль Пачино бесстрашно погружается в психику Сонни, безрассудного и импульсивного ветерана Вьетнама, доведенного до отчаяния и затеявшего преступление ради своего любовника. Его подельник — не менее блистательный Джон Казале, исполнивший здесь одну из лучших своих ролей.

Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Злата Петрова

Автор

Больше новостей