Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Обзор сериала «Дом дракона»: актеры и роли, рейтинг и мнение критиков

Обзор сериала «Дом дракона»: актеры и роли, рейтинг и мнение критиков

Съемки приквела эпической саги - заведомо беспроигрышный ход шоураннеров, потому что миллионы поклонников «Игры престолов» однозначно начнут смотреть новый сериал «Дом Дракона». Их будет направлять желание узнать, что происходило в придуманной американским писателем Джорджем Мартином вселенной за две сотни лет до событий, которые разворачивались в фэнтези-истории правления Таргариенов, а именно до рождения Дейнерис, нашествия Иных, или полулюдей северной расы, падения дома Баратеонов. Конечно, в числе ведущих персонажей окажутся и драконы, а среди них небезызвестный Балерион - самый могущественный дракон в истории Таргариенов.

Сюжет сериала и литературная основа

Обзор сериала «Дом дракона»: актеры и роли, рейтинг и мнение критиков

С первых кадров сериала зрители оказываются в таком знакомом и одновременно чужом Вестеросе. Король Джейхерис Таргариен выбирает наследника - своего сына Визериса. А когда пришла очередь объявить того, кто наследует трон после Визериса, оказалось, что наследника нет: при родах умирает жена Визериса, а следом и их новорожденный сын. И тогда в нарушение всех правил король собирается возвести на престол свою дочь, отвергнув кандидатуру родного брата - принца Деймона. Об этих событиях, с которых и началась вся история зрители узнают из первой серии «Дома Дракона».

Далее идет повествование о борьбе за власть и Железный трон между двумя ветвями Дома Таргариенов: партия «черных» встает на сторону принцессы Рейниры, партия «зеленых» оказывает поддержку принцу Эйгону, сводному брату Рейниры. Начинается междоусобная война «Танец драконов».

В основу сюжета сценаристы положили книгу Джорджа Р. Р. Мартина «Пламя и кровь», имитирующую историческую хронику.

Визуальная концепция

Обзор сериала «Дом дракона»: актеры и роли, рейтинг и мнение критиков

Художники-оформители сериала «Дом Дракона», придумывая костюмы для персонажей, взяли за основу средневековый эпос и выбрали оттенки серого и черного, коричневого и зеленого, красного и охры. Всё в стиле «Игры престолов», но с одним отличием: нужно помнить, что действие происходит почти за 200 лет до тех событий, и одежда должна быть грубоватая, незатейливая. Правда, наряд, в котором Рейниру нарекали наследницей престола, был пышным и по-своему роскошным. Три человека вышивали платье почти два с половиной месяца.

Значительно ярче впечатление об убранство помещений, а особенно привлекает внимание Железный трон и живописные, красочные виды и масштабные декорации.

Кстати, самые внимательные зрители заметили интересный эффект, предложенный художниками. Тона одежды меняются от светлых, до серых и совсем черных в зависимости от поворотов сюжета: как только приходят неутешительные вести, свет тускнеет, цвет одежды становится темнее.

Оживление драконов и создание спецэффектов

Обзор сериала «Дом дракона»: актеры и роли, рейтинг и мнение критиков

Львиная доля бюджета сериала потрачена на «оживление» драконов. Так как они стали чуть ли не главными участниками баталий, их образы проработали самым тщательным образом. В помощь художникам пришла компьютерная графика, позволившая воссоздать семнадцать фантастических летающих созданий, каждое из-за которых обладает своей индивидуальностью.

Нельзя забывать о том, что съемки велись во время пандемии коронавируса. Из-за ковидных ограничений запрещено было привлекать массовку. Поэтому съемочная группа снимала одного статиста, которого при помощи компьютерной графики превращали в сто-двести человек.

Для создания спецэффектов была задействована самая большая в мире виртуальная студия, оборудованная двумя тысячами LED-экранов и почти сотней камер захвата движения. Физический реквизит дополнили виртуальными декорациями, отказавшись от традиционного хромакея. В процессе съемок актеры наблюдали спецэффекты, в результате им не нужно было воображать задуманную ситуацию и додумывать ее во время игры. Это передовое решение современной киноиндустрии.

Актеры и роли

Обзор сериала «Дом дракона»: актеры и роли, рейтинг и мнение критиков

Пэдди Консидайн, исполняющий роль Визериса, перед каждым съемочным днем проводил в гримерной по два часа - ему наносили сложный грим. Чтобы стать блондином, Пэдди носил парик.

Поменяла цвет волос и бровей и Милли Олкок, сыгравшая юную принцессу Рейниру. Чернобровая шатенка стала нежной красавицей с белыми бровями и волосами. На роль повзрослевшей принцессы пригласили Эмму Д'Арси. Ее мать - Эймму Арен - играла Шан Брук, которой, как и многим другим актерам, пришлось носить тяжелый белый парик.

Роли актеров первого плана

Обзор сериала «Дом дракона»: актеры и роли, рейтинг и мнение критиков

На роли подруги Рейниры Алисенты и ее отца приглашены Эмили Кэри (маленькая Алисента), Оливия Кук (взрослая Алисента) и Рис Иванс.

Роль главы дома Веларионов Корлиса исполнял Стив Туссэн. Чернокожему актеру создали интересный образ, наградив его белоснежной бородой и такой же шевелюрой, которые оказались чрезвычайно жаркими. В роли его жены Рейнис снялась актриса Ив Бест.

Белый парик с длинными волосами достался и Мэтту Смиту, которому отвели роль младшего брата Визериса. В жизни у Мэтта волосы темно-каштановые и коротко остриженные, а в фильме он полностью соответствует образу Таргариенов, отличительной особенностью которых были длинные белые волосы. Роль его любовницы Миссарии, танцовщицы, исполнила модель Соноя Мидзуно.

Еще два брутальных персонажа - Рыцарь Королевской гвардии Кристон и командир королевской гвардии лорд Гаррольд Вестерлинг. Первого играл актер Фабьен Франкель, второго - Грэм Мактавиш. Примечательно, что Фабьен, вживаясь в роль своего персонажа, пытался представить себя всеми ненавидимым дорнийцем. Для этого он пересматривал «Игру престолов» и видео на Youtube.

Оценка критиков

Обзор сериала «Дом дракона»: актеры и роли, рейтинг и мнение критиков

После выхода приквела критики отметили схожесть «Дом Дракона» с первыми сезонами «Игры престолов» и по качеству, и по проработке шоу. Веселым и впечатляющим назвали сериал в статье, опубликованной на сайте The Guardian. Хвалят критики игру актеров, особенно Мэтта Смита. Отдельной положительной оценки удостоились драконы. Не исключается в озвученных рецензиях и возможность повтора успеха культовой саги.

Но можно услышать и противоположное мнение, что до сенсационной популярности «Игры престолов» «Дому Дракона» далеко. Шоураннеры порой впадали в крайность, стараясь показать действительность более жестокой и откровенной. Из минусов отмечено отсутствие множества разнообразных персонажей.

На основе рецензий на конец сентября был выведен рейтинг сериала. «Дом Дракона» получил 70 баллов из 100.

Отзывы зрителей

Обзор сериала «Дом дракона»: актеры и роли, рейтинг и мнение критиков

О положительной оценке зрителей говорят рекордные просмотры и восторженные отзывы. Но нужно отметить, что в отличие от зарубежных поклонников вселенной Мартина, выражающих дикий восторг, российские фанаты Дома Таргариенов отнеслись к премьере чуть прохладнее. Скорее, это связано с тем, что, находясь под впечатлением от «Игры престола» и сравнивая с ней новый сериал, зрители пока не прочувствовали всей прелести приквела. При этом высокий рейтинг «Дома Дракона» обусловил решение шоураннеров продолжить съемку и выпустить 2-й сезон очередной эпической саги.

Материал подготовлен при помощи онлайн-кинотеатра ivi.

Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Олдскульный тест: вспомнишь ли ты фильмы, вышедшие 30 лет назад, по неочевидному кадру? Читать дальше 26 апреля 2024
Джереми Реннер противостоит русским гангстерам в трейлере третьего сезона «Мэра Кингстауна» Джереми Реннер противостоит русским гангстерам в трейлере третьего сезона «Мэра Кингстауна» Читать дальше 26 апреля 2024
Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Супермен, Тарантино и отказ в прокате: 8 интересных фактов о фильме «Министерство неджентльменских дел» Читать дальше 26 апреля 2024
Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Посмотреть за 1 день: 10 топовых мини-сериалов 2023 года на Netflix Читать дальше 26 апреля 2024
15 сцен из советских фильмов, которые современным зрителям не понять 15 сцен из советских фильмов, которые современным зрителям не понять Читать дальше 26 апреля 2024
Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Читать дальше 25 апреля 2024
Что посмотреть на Netflix в апреле: 11 лучших мини-сериалов 2023 года Что посмотреть на Netflix в апреле: 11 лучших мини-сериалов 2023 года Читать дальше 26 апреля 2024
15 лучших боевиков за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 15 лучших боевиков за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 26 апреля 2024
10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших российских комедий 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 26 апреля 2024
В Рассела Кроу вселяется дьявол в трейлере хоррора «Экзорцизм» В Рассела Кроу вселяется дьявол в трейлере хоррора «Экзорцизм» Читать дальше 26 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше