Анархия в Великобритании: вышел трейлер мини-сериала «Пистол» о панк-рок-группе Sex Pistols

5 апреля 2022 12:36 FX

Режиссер «На игле» Дэнни Бойл возвращается к истокам.

Читать на сайте

Телеканал FX и стрим-сервис Hulu представили дебютный трейлер мини-сериала «Пистол», который станет хроникой легендарной британской панк-рок-группы Sex Pistols. Этот колоритный коллектив стал культурным феноменом и произвел революцию в музыке – сначала в Лондоне, а затем и во всем мире. Режиссером всех шести эпизодов выступает лауреат «Оскара» Дэнни Бойл, который снял не только «Миллионера из трущоб» и «127 часов», но и культовую картину о банде шотландских наркоманов «На игле» (1995). В этом контексте «Пистол» для Бойла становится в какой-то степени возвращением к истокам.

Хотя трейлер «Пистола» длится менее минуты, ролик дает представление об атмосфере мини-сериала, а также раскрывает его визуальную стилистику. Если вы ожидали увидеть «бунтующую молодежь, дерзкие прически и крушащиеся гитары», то это именно то, чем будет изобиловать «Пистол». Взявшись за этот проект, Бойл получил возможность не только ухватить суть британской культуры конца 1970-х, но и перенести зрителей в реалии тех времен. Остается надеяться, что режиссеру и сценаристам удалось добиться этой цели.

Что до визуального аспекта, в трейлере видно, что сериал будет стилизован под любительскую съемку на пленочную камеру, тем самым передавая «сырое» ощущение рождения панк-рока. Sex Pistols считается одной из самых влиятельных групп ХХ века, хотя их активность ограничилась лишь парой лет. Они расширили границы панк-рок-движения и побудили легион поклонников поставить под сомнение общепринятые авторитеты и статус-кво.

В основу «Пистолета» легли мемуары гитариста Sex Pistols Стива Джонса. Его в сериале сыграл Тоби Уоллес. В основной актерский состав также вошли Энсон Бун (Джон Лайдон), Кристиан Лис (Глен Мэтлок), Луис Патридж (Сид Вишес), Джейкоб Слэйтер (Пол Кук) и Мэйси Уильямс (Джордан). Сценарий написали Фрэнк Коттрел Бойс, Стив Джонс и Крэйг Пирс. Премьера на FX и Hulu состоится 31 мая.

Автор Елена Королева

Больше новостей