Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Закон XIX века: не поверите, почему француженкам запрещали носить брюки

Закон XIX века: не поверите, почему француженкам запрещали носить брюки

Леди в штанах несла угрозу для общества.

Во Франции женщины получили возможность появляться в общественных местах в брюках только в 2013 году. Прежде это дозволялось лишь в двух случаях: если дама передвигалась по городу на лошади или велосипеде.

Запрет был датирован еще XIX веком. Нарушать его могли исключительно те, кому выдавалось официальное разрешение. Например, писательница Жорж Санд «давила» на свое бедственное положение. Женские наряды стоили дороже мужских брюк, поэтому ее «благословили». Тем, кому позволения не дали, угрожали тюрьмой.

Причин для лишения женщин права носить брюки оказалось несколько. Выяснилось, что леди в штанах способна выполнять мужскую работу, которая раньше считалась недоступной из-за физиологии. Мужчины выражали недовольство из-за того, что прекрасная половина человечества, сменив неудобные одеяния на комфортную одежду, отбирает их хлеб, посягая при этом на мужественность.

Плюс свою роль сыграли политический аспект (надевая брюки, женщины будто приравнивали себя к мужчинам) и нравственный (в брюках пятая точка слишком обтягивалась и выставлялась напоказ, что считалось нецеломудренным). Так бывает: всего один предмет гардероба, а сколько проблем.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше