Меню
Ваши билеты в личном кабинете

За Маяковского и Достоевского платят миллионы: эти советские книги зря пылятся на вашей полке

За Маяковского и Достоевского платят миллионы: эти советские книги зря пылятся на вашей полке

За ними объявлена настоящая охота.

То, что для большинства кажется безделушкой, порой имеет огромную ценность для коллекционеров. Многие из них гонятся за вещицами времен СССР. Проверьте, вдруг у вас завалялась книга, которую сейчас можно продать за сотни тысяч рублей, а вы ей подпираете окно.

Так, невероятно редкой считается книга Владимира Маяковского «История Власа — лентяя и лоботряса». Она вышла в 1927 году тиражом в 7 тысяч экземпляров. В сборнике стихотворений для детей были очень красивые иллюстрации Натальи Ушаковой, поэтому получить такую сейчас мечтают многие преданные поклонники поэта. Не поверите, но за один экземпляр некоторые готовы заплатить целый миллион рублей.

Большим спросом пользуется книга Федора Достоевского «Бесы», выпущенная в 1934 году. Это был первый раз, когда произведение опубликовали отдельно. Известно, что большинство экземпляров приказала уничтожить советская власть, так что сохранилось всего несколько штук. Одну из книг не так давно продали на аукционе за 3,4 миллиона рублей.

Коллекционеры также охотятся за книгой Бориса Пастернака, вышедшей в 1948 году в издательстве «Советский писатель». Как и в случае с «Бесами», советские власти попытались стереть с лица земли весь тираж, но этого сделать не удалось. Поэтому некоторые книги хранятся в библиотеках россиян. В 2018 году за одну из них выручили 5 миллионов рублей.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше